РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

California IBM и Girl Thing - не поддавайтесь панике!

Лаборатория Касперского
      22-01-2001
 

Лаборатория Касперского официально опровергает вирусные мистификации. , российский лидер в области разработки систем информационной безопасности, в связи с многочисленными запросами- пользователей официально разъясняет ситуацию, сложившуюся вокруг якобы разрушительных компьютерных вирусов California IBM и Girl Thing.

✐  место для Вашей рекламы

- заявляет, что оба так называемых не что иное, как вирусная мистификация: они не представляют абсолютно н- икакой угрозы для компьютеров, более того, они попросту не существуют! Первые обращения от пользователей начали поступать в Лабораторию еще в ноябре прошлого года, однако сейчас, в связи с тем, что ряд изда- ний опубликовали непроверенные данные, наблюдается настоящая вирусная истерия.

Обе мистификации написаны по стандартному сценарию и уже успели- наделать шума во многих странах Европы, в частности существует и- х английская, нидерландская, датская версии. Суть мистификаций сводится к следующему. Пользователь получает письмо от знакомого адресанта с пересылкой новости о якобы крайне опасном вирусе (например, California IBM), против которого еще не существует защиты. Обычно, в подобных сообщениях содержится ссылка на известную компанию, как правило, не имеющую отношения к антивирусам (например, Microsoft- ).Текст представляет собой однотипное предупреждение, например такое: По сообщению " Microsoft", эти вирусы обладают большой разрушительной силой, ещё большей, чем у вируса "LOVE LETTER".

Пока, против них нет ни- какого антивируса. Они пожирают всю информацию на жестком диске, разрушают броузеры "MS Internet Exporer" и "Netscape Novigator". Ни при каких обсто- ятельствах не открывайте файлы с такими названиями. Пока мало, кто в курсе. Перешлите это сообщение как можно большему количеству Ваших знакомых. убедительно просит пользователей не по- ддавайтесь подобным провокациям: пересылая вирусные мистификации друзьям и знакомым Вы тратите свое и чужое время, а кроме того способствуете возникнов- ению необоснованной паники в кругах компьютерной общественности.

При - получении подобного письма в целях безопасности мы советуем Вам его немедл- енно удалить. Типичные черты вирусной мистификации: 1) предупреждает о необыкновенно опасном вирусе, против которого нет защиты 2) ссылается на хорошо известную компанию, как правило, не связанную с антивирусами 3) просит разослать информацию как можно большему количеству адресатов Дополнительную информацию по теме Вы найдете: http://www.kaspersky.ru/news.asp?tnews=0&nview=1&id=115&page=3

Опубликовано: 22 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет