РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Цифровое телевидение выходит в петербургский эфир

Телекоминвест
      23-01-2001
 

На этой неделе ЗАО «ТелеМедиум», входящее в Группу операторов «Телекоминвест», приступило к монтажу оборудования, позволяющего вести цифровое телевизионное вещание. Опытное вещание первого в Санкт-Петербурге канала цифрового ТВ начнется в феврале 2001 г.

✐  место для Вашей рекламы

Развитие цифрового телевидения в России началось летом прошлого года, когда Министерство печати РФ выдало первые лицензии на экспериментальное вещание. В Санкт-Петербурге такую лицензию получило ЗАО «ТелеМедиум». За прошедшие полгода компания выполнила все необходимые подготовительные работы и вышла на этап начала экспериментального вещания. На этой неделе специалисты «ТелеМедиум» начали монтажные работы по установке оборудования для вещания цифрового ТВ на петербургской телебашне.

Стоит отметить, что ключевой элемент этого оборудования – передатчик – произведен российским предприятием АО «МАРТ». Собственно экспериментальное вещание по плану должно начаться в феврале 2001 года. К коммерческому вещанию «ТелеМедиум» планирует приступить до конца 2001 года. Цифровое ТВ обеспечивает принципиально новое качество передачи изображения (как на DVD) и звука (как на CD). Общеевропейский стандарт DVB-T (Digital Video Broadcast - Terrestrial), используемый компанией «ТелеМедиум», позволяет увеличить число транслируемых каналов в 5 раз по сравнению с ныне существующим аналоговым ТВ. К тому же цифровое телевидение позволяет предложить зрителям совершенно новые услуги – например, одновременная трансляция звукового сопровождения на нескольких языках (зритель сам может выбрать предпочтительный для себя язык).

Цифровое ТВ позволяет организацию и интерактивного телевидения, когда зритель сам влияет на содержание программы. Для приема программ цифрового ТВ необходимо наличие специального интегрированного телевизионного приемника. Такие телевизоры, способные принимать обычные аналоговые и современные цифровые программы, уже выпускают все крупнейшие мировые производители бытовой электроники. Стоимость интегрированного телевизора примерно на 10-20% превышает цены на обычные телевизоры.

Другим вариантом является приобретение специальной приставки, которая позволит аналоговому телевизору принимать цифровой сигнал. Для приема программ цифрового ТВ никакой специальной антенны, кроме обычной телевизионной, не тре- буется. Как рассказал генеральный директор ЗАО «ТелеМедиум» Дмитрий Волобуев, содержание программ цифрового ТВ будет формироваться в рамках общей медиа-стратегии Группы операторов «Телекоминвест».

На первом этапе коммерческого вещания планируется запуск четырех телевизионных и трех интерактивных ка- налов.

Справка: ЗАО «ТелеМедиум» входит в Группу операторов «Телекоминвест». Компания обладает лицензиями Министерства связи РФ и Министерства печати РФ на экспериментальное цифровое телевизионное вещание в Санкт-Петербурге и Ленинградской области- .

Опубликовано: 23 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет