РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

КОМПАНИЯ amd СООБЩАЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЧЕТВЕРТОГО КВАРТАЛА

AMD
      24-01-2001
 

- Компания AMD сообщила о рекордном годовом объеме продаж в 4,6 млрд. долл. и рекордном чистом доходе в 983 млн. долл. - САННИВЕЙЛ, Калифорния - 17 января 2001 года - Компания AMD обнародовала показатели квартала, закончившегося 31 декабря 2000 года. Объем продаж за этот период составил 1 175 172 000 долл., а чистая прибыль - 177 968 000 долл. Чистая прибыль исчисляется как 0,53 на акцию.

✐  место для Вашей рекламы

Совокупные продажи основных продуктов AMD - процессоров для ПК и устройств флэш-памяти - выросли на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем продаж компании превысил общий объем продаж за тот же квартал 1999 года на 21%. Напомним, что в четвертом квартале 1999 года, AMD сообщила об общем объеме продаж в 968 710 000 долл. и чистой прибыли в 65 080 000, что составляло 0,21 на акцию. Годовой объем продаж за 2000 год достиг очередного рекордного значения 4 644 187 000 долл. что означает рост на 63%, по сравнению с 1999 годом. Чистая прибыль составила 983 026 000 долл. или 2,89 на акцию, что также является рекордным достижением.

В результатах 2000 года учтено единовременное поступление в размере 189 203 000 долл. от продажи подразделения, занимавшегося телекоммуникациями (Legerity) и погашение облигаций. Чистая прибыль без учета этого единовременного поступления составляет 793 823 000 долл. или 2,36 на акцию. В 1999 году AMD сообщила об объеме продаж в 2 857 604 000 долл. что привело к чистым убыткам в размере 88 936 000 долл., или 0,30 на акцию. "Этот год оказался лучшим за всю историю компании, - заявил У. Дж.

Сандерс III (W.J. Sanders III), председатель совета директоров и исполнительный директор компании. - В 2000 году AMD добилась рекордного объема продаж, рекордной прибыли от производства, рекордной чистой прибыли и рекордного показателя дохода на акцию. Продажи выросли примерно на 1,8 млрд. долл., благодаря чему произошел резкий рост операционной прибыли, составившей 1,2 млрд. долл. Чистая прибыль достигла почти 1 млрд. долл.". "Наша технология и производственные мощности проявили себя с самой лучшей стороны, обеспечив исключительную устойчивость в работе.

На фоне заметного ухудшения положения на рынке ПК в конце года, которое отразилось на продажах компьютеров в четвертом квартале, AMD вышла в лидеры полупроводниковой отрасли, продемонстрировав значительный рост. Хотя продажи ПК снижались, AMD добилась рекордной поставки процессоров, которая составила почти 7 млн. единиц в квартал. AMD увеличила свое присутствие на рынке процессоров для ПК, продав за 2000 год более 26,5 млн. устройств.

Мы уверены, что за этот год увеличили свою рыночную стоимость акции на три пункта, и контролируем примерно 17% мирового рынка процессоров для ПК. Спрос на процессоры AMD Athlon(tm) в четвертом квартале оставался высоким. Продажи процессоров AMD Athlon и AMD Duron(tm) как в денежном, так и в количественном выражении росли, несмотря на серьезное ослабление розничного сектора рынка ПК Северной Америки. Продажи процессоров AMD Duron заметно сдерживались недостаточными поставками определенных наборов микросхем (chipsets).

На среднюю цену процессоров для ПК негативно повлияла низкая цена на снимаемые с производства процессоры семейства AMD-K6-2(r)". "В течение этого квартала AMD представила 1,2-гигагерцевую версию процессора AMD Athlon, использующего память DDR, - продолжил Сандерс. - Эта сочетание позволило добиться непревзойденной производительности ПК на большинстве наиболее распространенных бизнес-приложений. На прошлой неделе AMD представила процессор AMD Duron с частотой 850 МГц, что позволяет обеспечить более высокую производительность машин для массового рынка.

Независимо от того, какие средства могут выделить на свои компьютеры пользователи ПК, покупая системы на базе процессоров компании AMD, они всегда будут получать высокую производительность". "Мы смогли добиться таких блестящих результатов главным образом благодаря успешной разработке первого в мире процессора для ПК с частотой 1 ГГц, процессора AMD Athlon. Благодаря этому передовому кристаллу AMD зарекомендовала себя как мировой лидер в отрасли высокопроизводительных ПК. Мы остаемся крупнейшим поставщиком устройств для ПК, поддерживающих тактовую частоту в один гигагерц и выше.

Несомненно, к концу текущего квартала, все производимые процессоры AMD Athlon будут иметь скорость один гигагерц и выше ", - уверен Сандерс. "Продажи устройств флэш-памяти также устойчиво держатся на высоком уровне. Объем продаж четвертого квартала благодаря высокому спрому со стороны компаний самого различного профиля последовательно увеличился на 10%. Продажи устройств флэш-памяти AMD за 2000 год в целом выросли более чем вдвое.

В течение года мы активно расширяли производственные мощности для поддержки наших партнеров , и, учитывая неослабевающий спрос на устройства флэш-памяти, продолжаем наращивать их. В будущем новые версии процессоров AMD Athlon и AMD Duron позволят нам выйти на рынки мобильных систем, серверов и рабочих станций. Эти новые продукты в сочетании с растущим спросом на устройства флэш-памяти должны сгладить тот негативный эффект, который затоваривание складов ПК может оказать на каналы распространения.

В то время как существующие экономические условия затрудняют прогнозирование спроса, мы уверены, что перед нами открываются блестящие перспективы в отношении завоевания большей доли рынка, опережающих темпов роста и повышения производственных доходов в 2001 году", - завершил Сандерс. Перспективы с точки зрения сегодняшнего дня Сегодняшние заявления о перспективах компании основаны на текущих ожиданиях.

Нижеследующие заявления касаются будущих событий, поэтому действительные результаты могут существенно отличаться. Текущие прогнозы основываются на следующих предположениях относительно развития основных продуктов компании- . Компанию ожидает нормальное для первого квартала сезонное снижение спроса на процессоры для ПК, что в сочетании с накоплением избыточных складских запасов ПК у дистрибьюторов отразится на продажах процессоров для ПК в первом квартале 2001 года.

Сейчас компания рассчитывает продать в первом квартале от 6 до 6,5 млн. процессоров для ПК. Соответственно, и оборот по процессорам для ПК должен оказаться несколько ниже. Компания ожидает роста рынка ПК в целом во второй половине 2001 года. Сейчас компания ожидает умеренный рост продаж устройств флэш-памяти в первом квартале от уровня, достигнутого в четвертом квартале 2000 года, причем по ожиданиям компании в целом в будущем году ожидается значительный рост продаж этих уст- ройств.

Соответственно, компания ожидает рост объемов продаж в первом квартале в целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но не выше, чем результаты четвертого квартала 2000 года. В то время как некоторые аналитики сейчас пересматривают свои прогнозы по полупроводниковой отрасли и прогнозируют в 2001 году рост от 7 до 15%, AMD ожидает, что объем ее продаж будет увеличиваться в соответствии с наиболее благоприятными из прогнозов.

В компании уверены, что отраслевой рост в этом диапазоне будет скорее результатом ценового давления и возникающего в итоге снижения маржи. Компания полагает, что совокупный рост в этих обстоятельствах составит 15%, что приведет к чистой прибыли в 2,00 доллара на акцию, плюс-минус несколько процентов, при 32-процентной ставке налога в 2001 году- . Другие пресс-релизы и информация об AMD и ее продуктах находятся по адресу www.amd.ru

Опубликовано: 24 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет