РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Compaq сообщает о результатах четвертого квартала и года в целом

Compaq
      29-01-2001
 

КОРОТКО О ГЛАВНОМ: - Рекордный оборот 11,5 млрд. долл. в 4-ом квартале – рост на 10% по сравнению с предыдущим годом - Оборот в секторах серверов и систем хранения вырос на 20% - Операционная прибыль выросла на 80% и составила 757 млн. долл.

✐  место для Вашей рекламы

- ХЬЮСТОН, 23 января 2001 г. – Корпорация Compaq Computer, ведущий глобальный поставщик корпоративных технологий и решений, сообщила сегодня, что ее оборот в закончившемся 31 декабря 2000 г. четвертом квартале составил 11,5 млрд. долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 10% или на 19% в постоянной валюте.

Чистая прибыль от операций за квартал составила 515 млн. долл. или $0,30 на обычную акцию (рост на $0,14). Эти результаты не включают ранее объявленные разовые расходы в размере 1,8 млрд. долл., связанные главным образом со списанием акций фирмы CMGI, полученных в 1999 г. в рамках безденежного обмена за компанию AltaVista. При учете этих разовых расходов компания понесла совокупные убытки в размере 672 млн. долл., или ($0,39) на обычную акцию. “Сильные позиции нашего корпоративного бизнеса, рост международных операций и большая прибыльность услуг компенсируют проблемы на североамериканском рынке персональных компьютеров, – заявил Майкл Капеллас, председатель совета директоров и исполнительный директор Compaq. – Оборот на рынке серверов и систем хранения вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом, причем хорошие результаты получены для всех наших линий продуктов уровня high-end.

Рост оборота в секторе серверов стандартной архитектуры составил 24%, в секторе высокопроизводительных критичных для бизнеса серверов – 17%, а в секторе систем хранения – 17%. Оборот вне территории США увеличился на 26 процентов в постоянной валюте”. Оборот Compaq вырос на 10% в Северной Америке, на 24% в Латинской Америке, на 26% в азиатско-тихоокеанском регионе, на 36% в Японии и на 16% в Большом Китае.

Рост в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке составил 3% в долларах или 22% в постоянной валюте. Общая рентабельность за четвертый квартал составила 23,7% от оборота, увеличившись на 1,5 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом. Совокупные операционные расходы составили 2 млрд. долл. или 17,1% оборота за квартал, что на 1% меньше уровня прошлого года. “Вкратце, оборот вырос на 10%, рентабельность повысилась на 1,5%, операционные расходы снизились на целый 1%, а операционная прибыль увеличилась на 80 %.

Все это приметы прибыльного роста”, – отметил М.Капеллас. Результаты 2000 года в целом Оборот в течение года, закончившегося 31 декабря 2000 г., составил 42,4 млрд. долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 10% или на 15% в постоянной валюте. Чистая прибыль от операций составила 1,7 млрд. долл., что более чем в три раза превышает уровень прошлого года. С учетом разовых статей чистая прибыль за год в целом близка к уровню прошлого года и равняется 569 млн. долл., или $0,33 на обычную а- кцию.

Перспективы бизнеса “Хотя в первой половине года условия на рынке будут трудными, мы намерены по-прежнему играть важную роль благодаря разработке новаторских продуктов, их интеграции в решения и обслуживанию потребностей глобального рынка, – продолжает Капеллас. – Значение информационных технологий продолжает расти, и клиенты очень хорошо принимают продукты, которые мы предлагаем”. “Обращаясь к перспективам 2001 года в целом, мы удовлетворены оценками аналитиков, прогнозирующих рост доходов на акцию в диапазоне 20-25%”, – добавил он.

Замечания Если не оговорено обратное, представленные результаты не включают специальные статьи (описание таких статей см. в примечании к Консолидированному отчету о финансовых результатах). Дальнейшее обсуждение этих вопросов вы найдете в документе “Перспективы бизнеса и финансовый анализ четвертого квартала” по адресу: http://www.compaq.com/newsroom/pr/2001/pr20- 01012301.html.

Информация о компании Корпорация Compaq Computer, входящая в список Fortune Global 100, является одним из ведущих мировых поставщиков решений для инфраструктуры Интернет и доступа к нему. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и распространяет всеобъемлющие корпоративные решения, которые включают оборудование, программное обеспечение, средства хранения и услуги. Продукты и услуги Compaq продаются более чем в 200 странах мира через сеть авторизованных партнеров Compaq Compaq и логотип Compaq зарегистрированы в Бюро патентов и товарных знаков США. Упоминаемые здесь названия продуктов могут представлять собой товарные знаки и/или зарегистрированные товарные знаки соответствующих компаний.

В настоящем пресс-релизе содержатся прогнозы, основанные на нынешнем видении ситуации, которая связана с некоторым риском и неопределенностью. Вот ряд факторов, которые могут привести к значительным различиям между реальными и предполагаемыми результатами: нехватка комплектующих; задержки при внедрении новой модели дистрибуции; рост конкуренции и ценового давления; отклонения от графика выпуска продуктов; медленное признание новых стандартов; сохранение численности сотрудников; проблемы реструктуризации; финансовое состояние реселлеров; задержки развертывания новых систем; снижение эффективности работы из-за особенностей цикла продаж; колебания стоимости активов, а также политическая или экономическая нестабильность развивающихся рынков.

Дополнительная информация о факторах, которые могут повлиять на финансовые результаты Compaq, содержится в направляемых компанией материалах для Комиссии по ценным бумагам и биржам, включая последний квартальный отчет по форме 10-Q и годовой отчет по форме 10-K, который будет вскоре направлен в комиссию.

Опубликовано: 29 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет