РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Министерство энергетики представляет соглашение об исследованиях и разработках между Sandia Labs и Celera Genomics,…

Compaq
      29-01-2001
 

…опирающееся на технологии Compaq. ВАШИНГТОН, 19 января 2001 г. – Министерство энергетики США сегодня объявило, что лаборатория Sandia National Laboratories и фирма Celera Genomics, подразделение корпорации Applera, заключили соглашение о совместных исследованиях и разработках.

✐  место для Вашей рекламы

Корпорация Compaq Computer предоставит технологии для проекта, направленного на разработку нового поколения программных решений и компьютерного оборудования, которые будут специально ориентированы на потребности вычислительной биологии и самые разные приложения в области наук о жизни.

Подписание соглашения между Celera и Sandia состоялось на церемонии в Министерстве энергетики под председательством министра Билла Ричардсона. Celera, Sandia и Compaq будут совместно работать над увеличением вычислительной мощности, стремясь достичь уровня 100 триллионов операций в секунду (100 TeraOPS). Благодаря доступу к некоторым разработанным Sandia компьютерным технологиям Celera и Compaq могут в конце концов добиться быстродействия “пета-числодробилки” (1000 TeraOPS).

Такое глубокое сотрудничество необходимо, чтобы удовлетворить быстро растущие требования к производительности при доступных ценах, предъявляемые возникающими приложениями геномики и протеомики. Оно позволяет соединить возможности трех лидеров в области биоинформатики, высокопроизводительных вычислений и массово-параллельных систем. Протеомика изучает функции, структуру и взаимодействие белков в клетках, в том числе у человека и других организмов. “Следующий этап биотехнологической революции, начатой программой ‘Геном человека’, будет опираться на успешное соединение молекулярной биологии с наукой о высокопроизводительных вычислениях, – подчеркнул министр Ричардсон. – Министерство энергетики помогало разрабатывать технологии, сделавшие возможным осуществление проекта расшифровки человеческого генома, и сейчас оно снова вырывается вперед и стремится создать инструменты, позволяющие вдохнуть в геном жизнь”. “Ключевой аспект этого сотрудничества в области исследований и разработок состоит в том, что алгоритмическую поддержку, проектирование реального прикладного программного обеспечения и разработку системной платформы будут одновременно обеспечивать три организации, обладающие мировым уровнем квалификации в соответствующих областях, – сказал Билл Блейк, вице-президент Compaq по высокопроизводительным техническим вычислениям. – Эта работа представляет собой прямой ответ на вызов президента Celera Дж.

Крега Вентера, заявившего, что даже самые мощные сегодняшние суперкомпьютеры не могут удовлетворить потребности работы его компании в геномную эру. В рамках этого альянса мы стремимся применить к биологическим наукам тот же принцип полносистемного моделирования, который так успешно сработал в области физических наук при реализации программы обслуживания арсеналов DOE/NNSA Stockpile Stewardship”. Дж. Крег Вентер, президент и научный директор Celera, отмечает: “Всего три года назад вычислительные потребности биологии считались небольшими и не имеющими никакого значения для компьютерной индустрии.

Сегодня именно биологи определяют темп развития этой отрасли. Celera гордится успешным опытом применения компьютеров к биологическим задачам, открывающего путь к новой эре в медицине. Сейчас Compaq и Министерство энергетики движутся к созданию следующего поколения суперкомпьютеров для оборонных целей, и мы надеемся помочь обеим группам в разработке новых машин, программ и алгоритмов для развития наук о жизни”.

По словам Билла Кемпа, директора Sandia по вычислениям, компьютерам и математике, “создание доступных и масштабируемых компьютерных архитектур представляет собой основу современной технологии суперкомпьютеров, и эта задача уже больше десятилетия находится в центре исследований Sandia. Наши знания окажутся полезными, потому что понимание сложности человеческого генома требует обработки еще более громадных объемов информации с помощью более развитых компьютерных технологий, чем были необходимы для сборки самого этого генома.

Поэтому мы рассматриваем такое сотрудничество как стратегический элемент нашей миссии в качестве лаборатории национальной безопасности DOE/NNSA, надеемся использовать во имя здоровья человека нашу квалификацию мирового уровня в области параллельных алгоритмов и системного программного обеспечения и приветствуем шанс сыграть свою роль в создании, возможно, самой потрясающей науки в современной истории человече- ства”.

Альянс будет использовать процессоры Compaq Alpha, объединенные в массово-параллельные конфигурации с чрезвычайно высокой полосой пропускания и низкой задержкой соединений между ячейками- . Compaq и Sandia будут совместно разрабатывать аппаратное и программное обеспечение систем. Обе организации располагают обширным опытом работы с суперкомпьютерами на базе Alpha. Compaq уже производит линию суперкомпьютеров AlphaServer SC Series, которая недавно была выбрана Национальным управлением ядерной безопасности NNSA (National Nuclear Security Administration) при Министерстве энергетики в качестве архитектуры для самого мощного в мире компьютера ASCI Q. Эта система появится в 2002 году и будет обеспечивать производительность 30 триллионов операций в секунду.

Инициатива ASCI (Accelerated Strategic Computing Initiative) является ключевым элементом программы обслуживания арсеналов Stockpile Stewardship, направленной на обеспечение безопасности и надежности ядерных арсеналов страны при отсутствии испытаний ядерного оружия. Сейчас Sandia эксплуатирует самый мощный существующий суперкомпьютер CplantTM на базе Linux, который включает свыше 1600 процессоров Alpha.

Кроме того, именно в Sandia находится система ASCI Red – первый компьютер класса TeraOPS и до самого недавнего времени наиболее быстрый суперкомпьютер в мире. Альянс сосредоточит усилия на будущих поколениях машин серии AlphaServer SC и планирует создать прототип системы около 2004 г- ода. Работа Celera и Sandia будет направлена прежде всего на разработку мощных алгоритмов для биологических исследований, а также новых технологий визуализации для анализа огромных массивов экспериментальных данных, поступающих с приборов высокой пропускной способности.

Все три группы будут участвовать в интеграции оборудования и программного обеспечения систем, а также в оптимизации производи- тельности. Цели проектирования этого суперкомпьютера следующего поколения определяются предполагаемыми требованиями приложений протеомики к вычислительной мощности и управлению данными. Ожидается, что эти задачи окажутся гораздо более сложными, чем необходимые для выяснения последовательности генома человека операции распознавания образов и сборки.

Исследователи рассчитывают, что протеомика позволит использовать генетические базы данных для разработки новых лекарств, сельскохозяйственных культур и материалов, а также для решения проблем развития энергетики и очистки окружающей среды. Информация о Compaq Корпорация Compaq Computer, входящая в список Fortune Global 100, является одним из ведущих мировых поставщиков решений для инфраструктуры Интернета и доступа к нему.

Compaq проектирует, разрабатывает, производит и распространяет всеобъемлющие корпоративные решения, которые включают оборудование, программное обеспечение, средства хранения и услуги. Продукты и услуги Compaq продаются более чем в 200 странах как через сеть авторизованных партнеров Compaq. Дополнительную информацию о компании можно получить на российском Web-узле Compaq по адресу: http//www.compaq.ru.

Информация о Celera Корпорация Applera (ранее корпорация PE) состоит из двух операционных групп. Группа Celera Genomics, расположенная в Роквилле (шт. Мериленд), стремится стать авторитетным источником информации о геноме и связанных вопросах медицины. Celera организовала три бизнес-подразделения – On-line Information Business, Discovery Sciences и Discovery Services. Все они опираются на созданные Celera технологии генерации, интеграции и анализа биологической информации.

Celera намерена обеспечить открытие новых методов лечения как на основе собственных научных возможностей, так и в партнерстве с фармацевтическими и биотехнологическими компаниями. Группа Applied Biosystems (NYSE: ABI) разрабатывает и продает приборные системы, реагенты, программное обеспечение и контрактные услуги для промышленности и исследовательского сообщества в области наук о жизни. Клиенты компании применяют эти инструменты для анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и белков в ходе научных исследований, разработки новых лекарств и проведения стандартизированных тестов.

Applied Biosystems расположена в Фостер-Сити (шт. Калифорния), а объем ее продаж в 2000 финансовом году составил 1,4 млрд. долл. Чтобы получить информацию о корпорации Applera, вы можете обратиться по адресу - www.applera.com. Информация о Sandia National Laboratories Лаборатория Sandia осуществляет различные программы Министерства энергетики США, а ее работу обеспечивает подразделение корпорации Lockheed Martin.

Основные объекты лаборатории расположены в Альбукерке (шт. Нью-Мексико) и Ливерморе (шт. Калифорния). Она отвечает за важные исследования и разработки в области национальной безопасности, энергетики и технологий окружающей среды. Чтобы получить дополнительную информацию, обратитесь к веб-сайту по адресу www.sandia.gov.

Опубликовано: 29 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет