РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«МегаФон» выбрал первого поставщика оборудования

Телекоминвест
      30-01-2001
 

ОАО «Телекоминвест» объявляет о подведении итогов тендера на выбор поставщика оборудования для сотовой сети GSM «МегаФон» в Северо-Кавказском укрупненном регионе. Сеть стоимостью 50 млн USD будет строить концерн Siemens.

✐  место для Вашей рекламы

26 января 2001 года Совет Директоров ОАО «Телекоминвест» подвел итоги тендера, в ходе которого был определен поставщик оборудования для сотовой сети «МегаФон» стандарта GSM-900/1800 в Северо-Кавказском регионе. Лицензией на предоставление услуг сотовой связи GSM в этом регионе владеет ЗАО «Мобиком-Кавказ», входящее в Группу операторов «Телекоминвест». Тендер проводился в рекордно сжатые сроки. 8 ноября 2000 года для участия в тендере были приглашены наиболее именитые производители оборудования для сетей GSM: Alcatel, Ericsson, Lucent Technologies, Nokia и Siemens.

И уже в январе 2001 года победителем был признан Siemens. «С технической точки зрения качество оборудования, предлагаемого наиболее известными производителями, на сегодняшний день практически одинаково. Поэтому выбор победителя тендера производился, в первую очередь, по таким критериям как сроки поставки и финансовые условия,» - рассказывает Алексей Ничипоренко, директор дивизиона регионального развития ОАО «Телекоминвест».

Согласно условиям тендера, Siemens отвечает не только за поставку оборудования, но и за его установку «под ключ». Общая стоимость контракта составляет 50 млн USD. Ожидается, что первая фаза сети «МегаФон» в Северо-Кавказском регионе будет запущена в коммерческую эксплуатацию в третьем квартале 2001 года. В общей сложности планируется в течение двух лет смонтировать три коммутатора (в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе) и 300 базовых станций.

Поставщик обязался обеспечить в сети полный набор современных услуг GSM, в том числе службу коротких текстовых сообщений (SMS), голосовую почту и т.д., а также систему предоставления предоплаченных услуг (pre-paid). Северо-Кавказский «МегаФон» планирует использовать единую тарифную сетку для всего укрупненного региона. В пределах всего региона абонентам «МегаФона» будут доступны услуги сети без использования роуминга.

Сейчас маркетологи Группы операторов «Телекоминвест» разрабатывают тарифные планы для сетей «МегаФон», подразумевающие применение как федеральной, так и местной нумерации. Президент департамента «Мобильные сети связи и передачи информации» компании Siemens Раймонд Армес отметил важность этого проекта для Siemens: «Нам очень приятно осознавать тот факт, что среди крупнейших поставщиков оборудования GSM «Телекоминвест» выбрал именно Siemens.

Партнерство и стратегическое сотрудничество наших компаний должно обеспечить успех новому проекту «МегаФон» на огромном, стремительно развивающемся рынке сотовой связи России.“ «Для нас стал приятным сюрпризом высокий интерес крупнейших мировых производителей к данному тендеру,» - делится впечатлениями Андрей Климов, - «этот интерес подтверждает доверие мировой бизнес-элиты к российской телекоммуникационной отрасли и веру в экономический рост в России».

Справка: Группа операторов «Телекоминвест» ОАО «Телекоминвест» было основано в 1994 году компаниями ОАО «Петербургская Телефонная Сеть» и ОАО «Санкт-Петербургский Междугородный Международный Телефон». В 1996 году «Телекоминвест» привлек крупного зарубежного инвестора в лице известного немецкого банка Commerzbank. В 2000 году стратегическим партнером «Телекоминвеста» становится шведский телекоммуникационный концерн Telia.

Сегодня «Телекоминвест» объединяет 36 компаний, которые предоставляют услуги мобильной и фиксированной связи, занимаются производством телекоммуникационного оборудования и информационно-биллинговых с- истем. «МегаФон» - это торговая марка, объединяющая сотовые компании Группы операторов «Телекоминвест». В настоящее время дочерние компании «Телекоминвеста» обладают лицензиями на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM в 59 субъектах РФ с общим населением 84 млн человек.

Siemens Information and Communication mobile Департамент «Мобильные сети связи и передачи информации» корпорации Siemens (27 400 сотрудников, объем продаж 9 млрд. евро, EBIT 758 млн. евро) специализируется исключительно на подвижной телефонной связи, в том числе устройствах связи, сетевых технологиях и приложениях. В ассортимент продукции входят мобильные телефоны и карты ISDN, мобильные органайзеры, беспроводные и проводные телефоны.

Инфраструктурное оборудование включает комплексные сетевые технологии, оборудование (от базовых станций до систем коммутации), а также приложения и интеллектуальные сети.

Опубликовано: 30 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет