РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ЧЕТВЕРО ПОБЕДИТЕЛЕЙ 10-Й ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ВО…

Intel
      30-01-2001
 

…ВСЕМИРНОМ СМОТРЕ НАУЧНОГО И ИНЖЕНЕРНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ INTEL ISEF’2001. Москва, 30 января 2001 г. – В минувшее воскресенье прошла церемония награждения лауреатов 10-й Всероссийской научно-практической конференции одаренных школьников, проходившей в течение недели в подмосковном городе Черноголовка.

✐  место для Вашей рекламы

Четверо учащихся: Кирилл Бивин (ученик московского химического лицея № 1303, лауреат конференции по секции «Химия»), Юрий Кудряшов (ученик СУНЦ МГУ, лауреат конференции по секции «Алгебра, комбинаторика и теория чисел»), Виктор Лапшин и Алексей Комаров (ученики московского химического лицея № 1303, авторы групповой работы и лауреаты конференции по секции «Computer Science»), - вместе с дипломами победителей получили право на участие во Всемирном смотре научного и инженерного творчества учащихся Intel ISEF’2001, который пройдет с 6 по 13 мая с. г. в Сан-Хосе (штат Калифорния, США).

Всемирные смотры инженерного и научного творчества школьников проводятся ежегодно, начиная с 1950 г., и носят характер научной конференции, организуемой по всем правилам подобных мероприятий для взрослых. С 1997 года генеральным спонсором этого самого крупномасштабного соревнования для старшеклассников (в прошлом году в Intel ISEF* приняло участие более 3 миллионов учащихся из 45 стран) является ведущий поставщик строительных компонентов для интернет-экономики, крупнейший в мире производитель микропроцессоров - корпорация Intel.

Престижность наград, вручаемых на ISEF, такова, что их порой именуют Нобелевскими премиями для школьников. (Кстати, пятеро победителей ISEF впоследствии стали Нобелевскими лауреатами). К настоящему времени общий призовой фонд Intel ISEF вырос до 2 миллионов долларов. * Расшифровывается как International Science and Engineering Fai- r Всероссийская научно-практическая конференция одаренных школьников аффилиировалась в Intel ISEF в прошлом году.

В мае того же года один из лауреатов прошлогодней конференции, победитель по секции химии – Наталья Злотина ездила на финал Intel ISEF’2000 в Детройте, где получила третью премию, а также грант Drexel University на полный курс обучения. С учетом высокого уровня и общей значимости Всероссийской научно-практической конференции одаренных школьников в этом году норма ее представительства в финальной части Intel ISEF была расширена до четырех мест.

Таким образом, следует ожидать, что в Intel ISEF’2001 примет участие рекордное число российских школьников (в прошлом году Россию в Детройте представляли девять учащихся; кроме того, впервые в Intel ISEF участвововали школьники Беларуси и Казахстана). На суд компетентного жюри 10-й Всероссийской научно-практической конференции было представлено около 80 проектов по семи научным секциям: «Алгебра, комбинаторика и теория чисел», «Геометрия и топология», «Математический анализ и прикладная математика», «Computer Science», «Теоретическая физика», «Экспериментальная и прикладная физика», «Химия, биохимия, и химическая физика».

В работе секций приняли участие более 70 школьников из Москвы, Черноголовки, Санкт-Петербурга, Самары, Приозерска, Кабардино-Балкарии и Украины. Дипломанты конференции получили приглашения принять участие в региональном конкурсе «Intel Юниор-2001», который пройдет в середине марта на базе Московского государственного инженерно-физического института (МИФИ). По традиции последних лет, победители этого конкурса получат право на участие в финальной части Intel ISEF. Во время торжественной церемонии награждения победителей 10-й Всероссийской научно-практической конференции председатель оргкомитета конференции Евгений Николаевич Филатов сказал: «Наша конференция проходит в десятый раз.

Мы очень рады видеть здесь участников из разных уголков бывшего СССР. Представленные работы поражают своей оригинальностью, нестандартностью подхода и позволяют надеяться, что наш новый научный потенциал вырастет вот из этих сегодняшних школьников». Наряду с дипломами конференции ее участники, представившие наиболее выдающиеся проекты, получили почетные грамоты корпорации Intel. Специалист Intel по связям с образовательными учреждениями Андрей Семин заявил по этому поводу: «Мы очень рады сотрудничеству со Всероссийской научно-практической конференцией.

Корпорация Intel уделяет очень большое внимание поддержке научных исследований в разных областях и развитию высшего образования по всему миру. Сегодня мне довелось увидеть не просто школьников, а юных ученых, способных отстаивать свою точку зрения.» Как уже говорилось, в этом году сборная команда представителей стран бывшего СССР на Intel ISEF будет, как никогда, многочисленной. Помимо победителей 10-й Всероссийской научно-практической конференции и лауреатов регионального конкурса «Intel Юниор-2001», в Сан-Хосе поедут победители аналогичных конкурсов из Казахстана и Беларуси.

Кроме этого, от России в Сан-Хосе смогут также поехать победители ряда других конкурсов, которые аффилиированы в Intel ISEF. Корпорация Intel является ведущими поставщиком структурных компонентов для интернет-экономики. Intel специализируется на изготовлении микропроцессоров, оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров.

На базе Интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернета на дальнейшее развитие мирового бизнеса.

Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 550 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Опубликовано: 30 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет