РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel приступает к поставкам опытных образцов продукции семейства InfiniBand*

Intel
      30-01-2001
 

САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 29 января 2001 г. – Сегодня корпорация Intel объявила о начале поставок опытных образцов важнейших аппаратных и программных компонентов продукции семейства InfiniBand*, призванных способствовать внедрению технологии ввода-вывода InfiniBand в масштабах всей компьютерной индустрии и обеспечить прорыв в разработке интернет-серверов.

✐  место для Вашей рекламы

Архитектура InfiniBand представляет собой принципиально новую технологию ввода-вывода, направленную на упрощение и ускорение подключения серверов между собой, а также к таким связанным с серверами системам, как удаленные устройства хранения данных и компоненты сетевой инфраструктуры.

Благодаря простоте подключения, сокращению времени ожидания, повышению пропускной способности, улучшению совместимости и взаимодействия компонентов сетевой инфраструктуры, архитектура InfiniBand способствует росту производительности, надежности и масштабируемости серверов, построенных на основе архитектуры Intel (IA), с целью удовлетворения постоянно растущих потребностей центров обработки данных в интересах интернет-бизнеса, поставщиков сетевых услуг и серверных пулов.

Начало поставок компонентов архитектуры InfiniBand на коммерческой основе намечено на последующие месяцы текущего года, в конце которого ожидается и появление первых систем с поддержкой новой архитектуры. Технология InfiniBand рассматривается как ключевой элемент создания серверной инфраструктуры следующего поколения, отличающейся высокой производительностью, надежностью и низкой стоимостью. Продукция семейства InfiniBand предоставит пользователям широкие возможности по расширению полосы пропускания благодаря высокоскоростным (2,5 Гбит/с) средствам сетевого подключения, которые можно будет сгруппировать при построении крупных сетевых структур на основе технологии InfiniBand.

Новая продукция серии Intel® InfiniBand сочетается с грядущими компонентами архитектуры IA-32 и с серверами на базе готовящегося к выпуску 64-разрядного процессора Intel® Itanium™. Приступая к поставкам опытных образцов новейшей продукции таким ведущим OEM-производителям ключевых компонентов сетевой инфраструктуры, как компании Compaq и IBM (изготовители серверов), QLogic и Crossroads (коммутаторы), Adaptec и LSI Storage Systems (устройства хранения данных), корпорация Intel рассчитывает ускорить процесс широкого внедрения новой архитектуры.

Линейка продукции Intel InfiniBand включает в себя три важнейших компонента объединенных сетей, построенных на основе технологии InfiniBand: · Адаптер каналов подключения головной машины (Host Channel Adapter) Intel InfiniBand обеспечивает подключение серверов к широкой сетевой инфраструктуре, построенной на основе технологии InfiniBand, в рамках Интернета и центров обработки данных в интересах интернет-бизнеса. · Ядром сетевой структуры на основе технологии InfiniBand служит коммутатор Intel InfiniBand, обеспечивающий подключение серверов к удаленным устройствам хранения данных и компонентам сетевой инфраструктуры. · Адаптер каналов подключения целевой машины (Target Channel Adapter) Intel InfiniBand обеспечивает подключение к устройствам хранения данных и/или компонентам сетевой инфраструктуры внутри объединенной сети, построенной на основе технологии InfiniBand.

Как отметил Филип Брейс (Philip Brace), директор по маркетингу подразделения Intel Enterprise Platform Group, «архитектура InfiniBand призвана обеспечить два важнейших условия конкурентоспособности в современной интернет-среде: возможность расширения мощности серверов и сокращение времени отклика на обращения. Сетевая инфраструктура, построенная на основе технологии InfiniBand, способна существенно повысить пропускную способность сетевых компонентов ввода-вывода.

Начало поставок опытных образцов новой продукции Intel знаменует собой важную веху в развитии как отрасли в целом, так и самой корпорации». «Будучи одним из основателей Ассоциации по коммерческому внедрению технологии InfiniBand, наша компания рассматривает эту архитектуру как источник новых возможностей для изготовителей серверов на основе общепринятых стандартов по удовлетворению растущих потребностей центров обработки данных в интересах интернет-бизнеса, - указал, в свою очередь, Пол Сантелер (Paul Santeler), вице-президент компании Compaq и руководитель ее подразделения Industry Standard Server Group. – Мы преисполнены решимости всемерно способствовать продвижению на рынок передовых решений на основе архитектуры InfiniBand.

Наши усилия в этом направлении воплотились в тесном сотрудничестве с Intel по скорейшему вводу в эксплуатацию и началу тестирования опытных образцов готовых систем на базе новой технологии». «Появление первых образцов аппаратных и программных компонентов архитектуры InfiniBand спустя всего лишь несколько месяцев после разработки первой версии спецификации InfiniBand – результат поистине ошеломляющий, - заявил д-р Том Брейдисич (Tom Bradicich), директор по архитектурным и техническим разработкам подразделения IBM eServers xSeries. – Структурные компоненты, представленные корпорацией Intel, придадут новый импульс разработке надежных, оперативно реагирующих, экономически рентабельных средств сетевого подключения и ввода-вывода на основе технологии InfiniBand.

Доступные по цене возможности уровня крупного предприятия, в сочетании с серверной платформой, основанной на общепризнанных стандартах, станут настоящим подарком конечным пользователям».

Ассоциация по коммерческому внедрению технологии InfiniBand, основанная корпорациями Intel, Compaq, IBM, Dell, Hewlett-Packard, Microsoft и Sun Microsystems, ставит перед собой задачу разработать новую, единую спецификацию архитектуры ввода-вывода, способную стать основой технологии построения коммутирующей матрицы каналов связи, которую смогла бы взять на вооружение вся отрасль. На пути к созданию широкомасштабной сетевой инфраструктуры на основе технологии InfiniBand корпорация Intel и другие ведущие поставщики информационных систем заняты разработкой широкого спектра структурных компонентов, ориентированных на поддержку серверов, коммутаторов, программного обеспечения, средств подключения устройств хранения данных и сетевого оборудования в рамках объединенной сетевой инфраструктуры на базе архитектуры InfiniBand.

Со времени образования Ассоциации по коммерческому внедрению технологии InfiniBand (1999 г.) к ней присоединилось свыше 200 компаний. Подробные сведения о линейке продукции Intel Infiniband и об усилиях по их широкому внедрению будут обнародованы на Форуме Intel для разработчиков (IDF), который состоится 27 февраля – 1 марта во Дворце съездов калифорнийского города Сан-Хосе.

Корпорация Intel является ведущими поставщиком структурных компонентов для интернет-экономики. Intel специализируется на изготовлении микропроцессоров, оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе Интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей.

Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернета на дальнейшее развитие мирового бизнеса. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 550 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернета.

Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru). *Фирменная маркировка и товарные знаки сторонних производителей являются собственностью их законных владельцев.

Опубликовано: 30 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет