РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ПРЕДПРИЯТИЕ “БЕЛМЕДТЕХНИКА” СОЗДАЕТ КРУПНЕЙШИЙ ЦЕНТР ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И…

Intel
      01-02-2001
 

…ВВОДИТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УНИКАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПРОЕКТ НА БАЗЕ АРХИТЕКТУРЫ INTEL®. МИНСК, ** ФЕВРАЛЯ 2001 ГОДА.

✐  место для Вашей рекламы

– Сегодня белорусское Республиканское Унитарное предприятие “Белмедтехника” совместно с компанией “АлтоЛан” объявили о начале работ по созданию крупнейшего центра гарантированного хранения данных на территории Республики Беларусь с предоставлением доступа к нему всем медицинским учреждениям страны и обслуживающих их предприятиям. Для того, чтобы создать действительно мощную и удобную для конечных пользователей и экономичную для всей медицинской отрасли систему, было принято решение использовать концепцию Intel DataCenter.

Основная цель проекта – создание вычислительного центра коллективного пользования, оказывающего предприятиям и учреждениям медицинской отрасли информационные услуги и автоматизирующего их бизнес-процессы за счет централизации информационных ресурсов и максимального использования интернет-технологий для доступа к ним. Унитарное предприятие “Белмедтехника” является главным поставщиком медицинского оборудования для Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Реализуемая система позволит создать единое информационное пространство для медицинских учреждений, распределенных по всей территории республики, и объединить их общим для всех деловым процессом. Система позволит повысить эффективность работы предприятия, уменьшит накладные расходы, обеспечит контроль за оснащенностью лечебно-профилактических учреждений медицинской техникой и даст возможность анализировать состояние оборудования в медучреждениях и прогнозировать дальнейшие потребностей медучреждений в соответствующем оборудовании.

Все это облегчит процесс формирования сбалансированного бюджета Минздрава Беларуси и будет способствовать улучшению медицинского обслуживания населения республики. Кроме того, развитие корпоративной коммуникационной системы и использование Интернета для взаимодействия с зарубежными партнерами, областными подразделениями и сторонними предприятиями (в первую очередь, с организациями вертикальной инфраструктуры Минздрава республики) позволит значительно снизить существующие затраты по информационному обеспечению деятельности Министерства здравоохранения Беларуси. “Новые информационные технологии, внедренные в бизнес–процессы предприятия, позволили существенно повысить квалификацию наших специалистов, - отметил генеральный директор “Белмедтехники” Александр Степанцов. – Значительно возросла производительность труда всех сотрудников и эффективность работы всего предприятия.

Благодаря внедрению современных технологий мы упрочили наши позиции в традиционном для себя секторе белорусского рынка”. Поставщиком интегрированных проектных решений по созданию центра выступает компания “АлтоЛан”, которая является основным разработчиком корпоративной информационной среды “Белмедтехника”, действующей сегодня в рамках всей республики. Данная структура, являющаяся основой создаваемого центра, обеспечивает качественно новый уровень автоматизации медицинской отрасли.

Предполагается, что на первом этапе создания центра обработки и хранения данных в нем будут задействованы 6 двухпроцессорных серверов на базе процессора Intel® Pentium® III Xeonд 700 MHz с объемом оперативной памяти 2Gb и общим дисковым пространством не менее 2.8 Терабайт. Основой центра станет высокопроизводительный гигабитный коммутатор Intel® NetStructure™ 480T. Для сокращения времени обработки клиентских запросов будет использоваться механизм кэширования, построенный на устройстве Intel NetStructure 1500 Cache Appliance.

Для распределения нагрузки между серверами центра и оптимизации их работы будут применяться устройство управления трафиком Intel NetStructure Traffic Director 7175, акселератор электронной коммерции Intel NetStructure 7110 e-Commerce Accelerator и устройство Intel NetStructure 7180 e-Commerce Director. “Проект ЗАО “АлтоЛан” по созданию центра обработки данных с использованием технологических решений Intel связан с развитием компанией Intel новейших направлений в области электронного бизнеса и интернет-технологий, - отметил генеральный директор компании “АлтоЛан” Александр Алымов. – Использование таких современных средств, как системы кэширования, гигабитные маршрутизаторы четвертого уровня, устройства управления трафиком, позволяет создать суперсовременный центр обработки и гарантированного хранения данных с высокой пропускной способностью при работе по телекоммуникационным каналам”.

В настоящее время на рынке Республики Беларусь в части систем, обеспечивающих автоматизацию Министерства здравоохранения, практически отсутствуют современные интегрирующие инфраструктуры. Многочисленные разрозненные группы разработчиков проводят автоматизацию отдельных сегментов данного рынка, зачастую обслуживая те или иные учреждения Министерства или отдельные лечебные организации. Проект, реализуемый предприятием “Белмедтехника” и компанией “АлтоЛан”, является единственной интегрированной и масштабируемой системой, использование которой возможно во всех учреждениях Министерства здравоохранения.

В дальнейшем функциональные возможности системы будут значительно расширены за счет использования современных интернет-технологий и позволят распространить применение используемых систем на другие отрасли народного хозяйства республики. Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов Интернет-экономики. Будучи крупнейшим в мире изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе Интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернета на дальнейшее развитие мирового бизнеса.

Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 550 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru). Компания АлтоЛан известна в Республике Беларусь с 1995 г., за это время ею было разработано, смонтировано и сдано в эксплуатацию более ста крупнейших объектов в области государственных учреждений, учебных заведений, промышленных предприятий, банков и т.п.

Компания имеет ряд лицензий для работы в Республике Беларусь и России, и носит статус Intel Premier Provider и IBM/Lotus Advanсed Business Partner. Более подробная информация размещена на Web-сайте компании www.altol- an.com.

Опубликовано: 1 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет