РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Санкт-Петербурге начата реализация портала, обеспечивающего электронную торговлю товарами медицинского назначения

Microsoft
      02-02-2001
 

Портал, реализующий B2B, B2G и B2C схемы электронной торговли, будет построен на базе продуктов и технологий Microsoft В Санкт-Петербурге начата реализация портала под условным названием «Фармация Северо–Запада России» на базе существующей региональной сети оптовой торговли товарами медицинского назначения через веб-сервер http://www.apteka.spb.ru, который начал свою работу апреле 2000 года.

✐  место для Вашей рекламы

Примерно половина оптовых фирм Санкт-Петербурга, торгующих лекарствами и медицинским оборудованием, публикуют на этом веб-сервере списки доступных товаров и прайс-листы.

Уникальность сети заключается в унификации входной информации и использовании в качестве основы баз данных Фонда Фармацевтической Информации, чем обеспечивается единое информационное пространство для всех участников рынка. Система работает на платной основе и пользуется устойчивой популярностью на рынке Северо-Запада. Реализацию портала планируется завершить к третьему кварталу 2001 года. Веб-сервер http://www.apteka.spb.ru был создан компанией ООО «НПП Спецтек» — разработчиком программного обеспечения, работающим на северо-западном рынке России около 10 лет — и поддерживается оператором ООО «Медлайн-Экспресс» — информационным агентством, работающим шестой год на фармацевтическом рынке Северо–Запада России.

Технологической основой данной системы стали программные продукты Microsoft® Office 2000; SQL Server™ 7.0; SQL Server 2000; Windows® 2000 Server. В планах компаний ООО «НПП Спецтек» и ООО «Медлайн-Экспресс» — создание в 2001 году портала, охватывающего три схемы электронной торговли (B2B, B2G, B2C), поддерживающего XML-стандарт для электронной коммерции (Commerce XML), разрабатываемый совместно 1C, Extra.ru, Port.ru, Microsoft, Intel, Price.ru. "Выбор технологий Microsoft в качестве платформы для создания веб-сайта и будущего портала определен не только хорошо известным «брэндом» этой корпорации, но и хорошим соответствием программных продуктов Microsoft нашим задачам.

Немаловажно также, что Microsoft проводит грамотную ценовую политику, позволяющую получить очень экономичное решение. Кроме того, мы, как разработчики, получаем очень мощную поддержку от Microsoft, которая обеспечивает нас самой последней информацией и новейшими средствами разработки, позволяющими в короткие сроки реализовать решения практически любой сложности», — сказал Молчанов Алексей Юрьевич, начальник отдела разработки программного обеспечения ООО «НПП СпецТек».

Схема «business-to-business» (B2B) Данная схема электронной торговли уже реализована на базе подсети «Справка для аптек» (http://www.apteka.spb.ru). Как поставщики, так и покупатели лекарств и медицинского оборудования имеют интерактивный (on-line) и автономный (off-line) доступ к информа- ции. Поставщики имеют доступ к объективной информации о состоянии рынка, количестве, ценах и номенклатуре товаров и услуг, что дает возможность оперативно реагировать на изменение конъюнктуры и соответственно быстро формировать новый прайс-лист, планировать заказ интересующих товаров, проводить собственную ценовую политику.

Покупатели имеют возможность оперативно получить информацию о наличии товара на рынке, выбирать приемлемого поставщика и оперативно осуществить заказ необходимого количества товаров. Хранение всей коммерческой информации в электронном виде позволяет осуществлять анализ работы предприятия и соответственно принимать более обоснованные решения по оптимизации его работы. Схема «business-to-government» (B2G) Данная схема будет реализована в информационной системе закупок лекарственных средств (ЛС) стационарами Санкт-Петербурга.

Клиентами сети станут поставщики ЛС, стационары, органы госконтроля, северо-западный центр контроля качества, комитет по здравоохранению, комитет экономики и промышленной политики. Система обеспечит контроль над расходованием средств госбюджета, выделяемых на закупку ЛС; проведение тендеров и оформление заказов на поставку ЛС; мониторинг состояния рынка и уровня цен; оперативный доступ к информации о наличии медицинских товаров и услуг в регионе; поддержку продвижения на рынке товаров отечественных производителей.

Схема «business-to-consumer» (B2C) Данную схему также предполагается реализовать на базе создающегося портала. Клиентами сети станут аптеки, медицинские учреждения, мелкооптовые фирмы, предоставляющие свои товары и услуги для населения. Физические лица будут иметь свободный вход на веб-сервер. Физическое лицо, зарегистрировавшись на веб-сервере в качестве гостя, сможет получить информацию о наличии в регионе любого товара из каталога, содержащего более 200 000 наименований лекарств и медицинских препаратов.

В будущем, при условии достаточно широкого распространения практики электронных расчетов через Internet (соответствующая банковская и страховая инфраструктура, кредитные карты, доступ в Internet для населения), планируется предоставлять услуги по организации сквозной электронной торговли товарами медицинского назначения. Кроме приведенных выше стандартных схем электронной торговли, сеть может использоваться как средство получения аналитической информации о состоянии рынка товаров медицинского назначения в регионе, проведения рекламных компаний, обеспечения контроля со стороны органов государственной власти и общественных организаций.

Информация о НПП «СпецТек» Научно-производственное предприятие «СпецТек» было образовано в 1991г. Основным направлением деятельности НПП «СпецТек» в течение пяти лет была разработка и внедрение системы технического менеджмента AMOS-D на транспорте и в промышленности. В 1997 году был создан комплекс программных средств TRIM, работающий под управлением операционной системы Windows. Основная идеология НПП «СпецТек» — не только разработка и поставка соответствующих программных продуктов, но предоставление полного комплексного решения задач технического менеджмента для предприятия, включая обучение и мотивацию персонала.

Помимо внедрения систем технического менеджмента наше предприятие оказывает консультационные услуги по подготовке компаний к сертификации на соответствие стандартам ИСО 9000 и требованиям МКУБ. Система качества НПП «СпецТек» соответствует требованиям ИСО 9002:1994 и имеет сертификат соответствия N 99.030.026 от 10.06.1999 года Российского Морского Регистра Судоходства. Квалификация сотрудников нашей компании подтверждена Свидетельством об аккредитации нашего предприятия Российским Морским Регистром Судоходства N 99.001A.026 от 10 июня 1999 года.

Информация о «Медлайн-Экспресс» Информационное агентство «Медлайн-Экспресс» создано в 1995 году. Работает на фармацевтическом рынке Санкт-Петербурга и Северо - Запада. Издает одноименный каталог и является оператором бизнес-площадки электронной торговл (B2B) "Справка для аптек". В каталоге размещается рекламная, аналитическая информация, а также сводный унифицированный каталог оптовых цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. "Справка для аптек" - бизнес-площадка в интернете, созданная для проведения электронной торговли (разработчик - "НПП СпецТек").

Прайс-листы фирм унифицируются к Государственному реестру лекарственных средств, тем самым обеспечивается единое информационное пространство для всех участников торговли. Доступ к информации - on-line или off-line. Информация о Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории стран Азербайджан, Армения, Грузия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com/ukrainе (укр. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык). Microsoft, Windows и SQL Server являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Опубликовано: 2 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет