РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Большое жюри Российской Академии Интернета приступает к отбору победителей Национальной Интел Интернет премии 2001 года

Intel
      06-02-2001
 

6 февраля 2001 года объявлены результаты работы отборочных комиссий по 14 номинациям Национальной Интел Интернет премии 2001 года. В каждой из этих номинаций отобраны по пять лучших сайтов, из числа которых Большое жюри Российской Академии Интернета выберет победителей. Церемония награждения состоится 1 марта 2001 года в здании МХАТа им. Горького.

✐  место для Вашей рекламы

Накануне, 5 февраля, завершилась работа селекционных комиссий по следующим 14 номинациям: «Информация и общественно-политическая жизнь», «Традиционные СМИ в Интернете», «Наука и образование», «Искусство», «Сайт для детей и молодежи», «Музыка», «Литература», «Спорт», «Музеи», «Здоровье», «Новые технологии», «Товары и услуги», «Сайт общения», «Персональная страница».

В этом году расширился список экспертов, отбиравших сайты в первом туре конкурса. Членами селекционной комиссии Премии стали более 70 журналистов и редакторов интернет-изданий и интернет-разделов оффлайновых СМИ, Web-разработчиков и других профессионалов Интернета, хорошо знающих категорию сайтов, которую они судят. В этом году в Национальной Интел Интернет премии появились новые номинации, такие, как «Сетевое искусство», «Электронная коммерция», «Изобразительное искусство и музеи», «Сетевые сервисы» и др.

Однако общее число номинаций Премии остается неизменным: наградами будут отмечены сайты по 21 номинации. Таким образом, 70 отобранных сайтов по 14 номинациям допущены к завершающему этапу конкурса и поступили на суд Большого жюри Российской Академии Интернета, состоящего из Действительных членов РАИ. Победители еще в шести номинациях Национальной Интел Интернет премии определяются непосредственно членами Российской Академии Интернета, не проходя отбора в селекционных комиссиях.

Имена победителей также будут названы на церемонии 1 марта. Номинации, оцениваемые исключительно академиками РАИ, таковы: «Гран-при Российской Академии Интернет», «Открытие года», «Человек года», «Дело всей жизни», «Представление события культуры в Интернете», «Интернет в традиционных СМИ». Наконец, 21-я номинация - «Веб Выбирает Вас!» - является призом симпатий "жителей Интернета". Путем сетевого голосования они выберут самый достойный из 7 сайтов, выдвинутых на этот приз Номинационной комиссией Академии.

Сетевое голосование на Приз "Веб Выбирает Вас!" откроется 6 февраля 2001 года и закончится во время Церемонии в момент объявления обладателя Приза "ВВВ". С этой номинацией связана самая свежая и громкая новость Национальной Интел Интернет премии-2001: все ведущие российские порталы - Порт.ру, Рамблер, РБК, Яндекс, Газета.ру, Лента.ру и Утро.ру - согласились провести совместную акцию в поддержку сетевого голосования по номинации "Веб Выбирает Вас!".

На каждом из этих порталов будет кнопка голосования по данной номинации. Впервые в истории российского Интернета лидеры делового и информационного сегментов отечественной Сети объединили усилия, чтобы осуществить небывалое по своим масштабам и значимости событие в русскоязычном Интернете. В рамках Национальной Интел Интернет премии-2001, кроме того, учреждены два специальных приза: приз журналистов и приз журналистам.

Учредителем приза «Прогноз Победы» является корпорация Intel, присуждение «Приза Прессы» проходит под эгидой Российского союза журналистов при участии Председателя Союза В. Богданова. О НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕЛ ИНТЕРНЕТ ПРЕМИИ Национальная Интел Интернет премия учреждена Российской Академией Интернета в 1999 году при поддержке корпорации Intel. Целью проекта является содействие становлению и развитию Интернета как новой среды для творчества, отдыха и профессиональной работы.

Ежегодный конкурс на соискание Национальной Интел Интернет премии способствует популяризации лучших произведений русскоязычной Сети в российской и международной аудитории. Премия присуждается за весомые художественные и социо-культурные достижения авторам сетевых работ на русском языке. В нынешнем году корпорация Intel уже во второй раз стала титульным спонсором Национальной Интернет премии, что соответствует принципиальной политике компании, направленной на всемерное развитие Интернета, в том числе в России и странах СНГ. Национальная Интел Интернет премия – самая престижная награда в русскоязычном Интернете.

Присуждающая ее Российская Академия Интернета (РАИ) объединяет в своих рядах творческих и деловых лидеров отечественного Интернет-сообщества, известных общественных деятелей и деятелей культуры. Среди Действительных членов РАИ - Борис Стругацкий, Андрей Себрант, Хачатур Арушанов, Дмитрий Бурков, Андрей Кончаловский, Дмитрий Завалишин, Сергей Капица, Александр Житинский, Никита Корзун, Андрей Зотов, Ясен Засурский и многие другие.

Академиком РАИ был и писатель Григорий Горин. Авторитет Премии непосредственно связан с расширением интернет-аудитории в России. По данным исследования, проведенного недавно Агентством Monitoring.ru, за истекший год аудитория русскоязычного Интернета выросла более чем в два раза и составляет сегодня 11,4 миллиона пользователей. Национальная Интел Интернет премия – еще и самая демократичная награда: с 1 октября по 31 декабря 2000 года на сайте www.nagrada.ru любой человек, имеющий электронный адрес, вне зависимости от пола, возраста и гражданства, мог представить понравившийся ему сайт на соискание премии.

За эти три месяца на сайт поступило почти вдвое больше заявок, чем в прошлом году – 2800. Сайт посетили жители России, ближнего и дальнего зарубежья, в общей сложности 107.737 человек. Технологическую поддержку Национальной Интел Интернет премии 2001 осуществляет корпорация Compaq Computer - один из ведущих мировых поставщиков решений для инфраструктуры Интернета и доступа к нему. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и распространяет всеобъемлющие корпоративные решения, которые включают оборудование, программное обеспечение, средства хранения и услуги.

Первая церемония вручения премии прошла 21 марта 2000 года и была показана по государственному телеканалу РТР. Трансляция церемонии привлекла огромное внимание телезрителей и стала, по сути, первой всероссийской презентацией Интернета, давшей мощный импульс интереса к Интернету в России. В этом году генеральный информационный спонсор Национальной Интел Интернет премии – канал РТР – вновь будет транслировать церемонию награждения (передача назначена на 3 марта 2001 года).

В результате самые широкие слои населения, как уже активно осваивающие бескрайние просторы Интернета, так и те, кто только собирается стать «жителем Сети», увидят яркое действо с участием видных деятелей отечественной политики и культуры. Российская Академия Интернета (РАИ) является самостоятельной творческой организацией, объединяющей лидеров отечественного интернет-сообщества, известных общественных деятелей и деятелей культуры, которым не безразлична судьба культурно-технологического будущего России.

Об учреждении Российской академии интернета (РАИ) было официально объявлено 1 декабря 1999 года. Продвижение Сети к огромной российской аудитории – одна из актуальнейших задач нашего общества, и РАИ призвана способствовать ее решению. Основными задачами Российской академии интернета являются: активизация интереса широкой общественности к Сети в России и содействие быстрому развитию общедоступной русскоязычной области в Сети (www.academi- a.ru).

Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов Интернет-экономики. Будучи крупнейшим в мире изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров.

На базе Интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернета на дальнейшее развитие мирового бизнеса.

Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. около 550 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

URL: http://www.intel.com и www.intel.ru

Опубликовано: 6 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет