РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новые технологии защиты программных продуктов от незаконного копирования будут повсеместно применяться в будущих…

Microsoft
      06-02-2001
 

…программных продуктах Microsoft. Технология Product Activation препятствует незаконному копированию программного обеспечения Корпорация Microsoft объявила о планах по внедрению в будущих версиях программных продуктов Microsoft технологии Product Activation – нового средства защиты от незаконного копирования программного обеспечения.

✐  место для Вашей рекламы

Microsoft будет использовать технологию Product Activation, а также сплошные (занимающие всю поверхность дистрибутивного компакт-диска) голограммы в будущих версиях своих ключевых программных продуктов — в том числе в новых версиях пакета офисных приложений Microsoft® Office, операционной системы Microsoft Windows® и программного продукта Microsoft Visio®.

Технология Product Activation обеспечивает защиту программных продуктов от незаконного копирования Технология Product Activation препятствует незаконному копированию программы, реально ограничивая возможное число установок продукта на отдельных компьютерах в соответствии с установленными правилами лицензирования. Для этого вводится необходимость активации программного продукта для постоянного использования.

Таким образом, покупателям будущих версий программных продуктов Microsoft (в том числе — новых версий Microsoft Office, Windows и Visio) будет необходимо активировать эти продукты для постоянного использования после установки дистрибутива продукта на компьютер. До момента активации пользователь имеет возможность использовать программное обеспечение в течение ограниченного времени. Так, пользователь Windows сможет установить эту операционную систему и работать с ней до момента обязательной активации в течение 30 дней с момента первой загрузки.

А пользователь Microsoft Office с момента установки дистрибутива имеет возможность без активации выполнить 50 запусков продукта (в качестве одного запуска продукта учитывается запуск любого из приложений Microsoft Office — Word, Excel и т.п.). Если в течение этого времени пользователь не произвел активацию, приложения Office переходят в режим «ограниченной функциональности», при котором пользователь не имеет доступа к таким функциям приложений, как «Создать новый документ», «Сохранить документ» и т.п.

Активация программного продукта производится следующим образом: 1. Пользователь устанавливает приобретенный продукт на свой компьютер, вводя при установке стандартный «ключ» продукта, который указан на упаковке компакт-диска. 2. На основе этого «ключа» и данных о компьютере пользователя, на который установлен продукт, программа активации автоматически генерирует специальный номер (состоящий из арабских цифр), который передается пользователем в центр активации.

При этом от пользователя не требуется предоставления каких-либо персональных данных. Этот номер может быть передан в центр активации путем использования всех стандартных средств коммуникации (в том числе через Интернет, по телефону или по почте). 3. Получив указанный номер, центр активации в ответ предоставляет пользователю специальный «ключ» активации программного продукта на данном компьютере для постоянного использования.

Пользователь вводит полученный «ключ» по запросу программы активации, после чего продукт становится пригодным к постоянному использованию. Программа активации, реализующая описанный процесс, является частью стандартной процедуры установки продукта. Необходимо отметить, что процесс активации продукта для постоянного использования никак не связан с процессом регистрации продукта для получения технической поддержки, который остается неизменным и, как и прежде, не является обязательным для пользователя.

Программное обеспечение Microsoft, поставляемое предустановленным на новых компьютерах, также будет требовать активации с использованием аналогичной процедуры. Заказчики и партнеры Microsoft могут направлять вопросы, касающиеся технологии Product Activation, в Информационный центр Microsoft по электронной почте (Russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com) или телефонам (095) 916-7171 – в Москве; (044) 230-5101 – в Киеве; (812) 118-3636 – в Санкт-Петербурге; (3832) 119-019 — в Новосибирске.

За последние два года Microsoft успешно внедрила технологию Product Activation в версиях Microsoft Office, предлагаемых в таких странах, как США, Канада, Бразилия, Китай, Новая Зеландия, Австралия. За два года с момента появления технологии Product Activation успешно обработано почти 6 миллионов запросов на активацию. Кроме того, обратная связь с потребителями позволила корпорации внести в эту технологию ряд усовершенствований, которые сделали активацию программного продукта необременительным для легального пользователя процессом. «Повышение защищенности новых операционных систем и продуктов Microsoft посредством изменения схемы регистрации программ конечным пользователем — безусловно, правильный шаг корпорации Microsoft.

В первую очередь потому, что, вопреки сложившейся в России традиции бездумного и неконтролируемого использования программного обеспечения, эта процедура «механически» заставит каждого пользователя компьютера «попробовать» себя в качестве легального пользователя, и на деле ощутить, насколько незначительны затраты в сравнении с реальными выгодами обладания легальным продуктом», — сказал Владимир Шаров, технический директор компании «Формоза». «Не секрет, что, наряду с другими факторами, высокий уровень компьютерного «пиратства» в России тормозит развитие экономики, от которого, в конечном счете, зависит благополучие каждого человека.

Поэтому руководство и сотрудники компании «Клондайк Компьютерс» поддерживают акцию Microsoft против широкомасштабного «пиратства», — сказал директор по развитию компании «Клондайк Компьютерс» Аркадий Владимирович Вой- налович. Расширяется применение сплошных голограмм С февраля прошлого года, когда на компакт-дисках с розничными версиями Windows 2000 впервые появилась сплошная голограмма, Microsoft расширила применение таких голограмм и стала использовать их для розничных версий своих продуктов Microsoft Office 2000 и Microsoft Windows Me.

Сплошная голограмма оказалась очень успешным средством борьбы против подделок, поскольку до сих пор никому не удалось воспроизвести эту технологию. Microsoft планирует применить эту технологию в своих следующих версиях Office и Windows, а также на компакт-дисках с Visio. Сплошная голограмма наносится на всю поверхность компакт-диска. При повороте диска под определенным углом к источнику света на голограмме проявляется название продукта и специфические для этого продукта графические символы, занимающие всю поверхность диска от осевого отверстия до внешнего края.

Сплошные голограммы уникальны для каждого продукта, что особенно затрудняет подделку. Библиотеку голографических изображений, используемых для различных продуктов, можно найти по адресу http://www.microsoft.com/piracy. «Пиратство» вредит потребителям и всей экономике Незаконное копирование и распространение программных продуктов наносит большой ущерб глобальной экономике и вредит соблюдающим закон реселлерам и заказчикам во всем мире, не говоря уже о самой индустрии программного обеспечения.

Согласно исследованиям, проведенным организацией International Planning and Research (IPR) по поручению BSA, «пиратство» в сфере программного обеспечения только в 1999 году привело к потере 13 миллиардов долларов доходов во всем мире. В России, по данным BSA, в 1999 году уровень использования нелегальных копий программ составил 89%. Заказчики или реселлеры могут направлять вопросы, касающиеся подлинности продуктов Microsoft в Информационный центр Microsoft по электронной почте (Russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com) или телефонам (095) 916-7171 – в Москве; (044) 230-5101 – в Киеве; (812) 118-3636 – в Санкт-Петербурге; (3832) 119-019 - в Новосибирске. - Информационные Интернет-ресурсы по вопросам борьбе с производством и использованием нелегальных копий программного обеспечения: http://www.stop.piracy.ru (рус. язык), http://www.microsoft.com/piracy/ (англ.язык).

Информация о Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории стран Азербайджан, Армения, Грузия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб- серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com/ukrainе (укр. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft, Windows и Visio являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Опубликовано: 6 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет