РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ТЕПЕРЬ c-pen НЕ ТОЛЬКО РАСПОЗНАЕТ, НО И ПЕРЕВОДИТ

ABBYY Software House
      07-02-2001
 

Завершена интеграция словаря Lingvo компании ABBYY в сканирующую ручку C-Pen шведской компании C Technologies.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 7 февраля 2001 г. — компания ABBYY, российский разработчик систем распознавания и лингвистического ПО, C Technologies, шведская IT-компания, обладающая самыми современными технологиями в области цифровых камер, обработки изображений и цифровых ручек, и компания Galaxy Computers, дистрибутор компании C Technologies на российском рынке, объявляют о завершении интеграции системы распознавания FineReader и словаря Lingvo, компании ABBYY в сканирующую ручку C-Pen и начале продаж ручки в России.

C-Pen - это читающая ручка, способная отсканировать до 2000 страниц текста, которые могут храниться в виде файла как внутри ручки, так и быть переданы по инфракрасному порту в компьютер. Встроенная цифровая камера фотографирует интересуемые участки текста, а система распознавания переводит эту картинку в текстовый файл. Год назад компании ABBYY и C Technologies объявили о начале интеграции в C-Pen системы распознавания текстов ABBYY FineReader.

На сегодняшний день интеграция завершена. Основная сложность этого проекта заключалась в том, что C-Pen предъявляет очень жесткие требования к системе распознавания: ее размер не может превышать 2 Мб, что примерно в 10 раз меньше, чем стандартная версия FineReader. Тем не менее, задача «уменьшения» FineReader была решена без заметной потери качества распознавания текстов на 53 языках. Интеграция словаря Lingvo явилась логическим продолжением «русификации» читающей ручки C-Pen.

До этого ее «научили» распознавать русский язык, теперь же она приобрела дополнительную функцию - портативного словаря, который действительно всегда под рукой. Больше не требуется тратить время на поиски слова в огромном бумажном словаре или каждый раз запускать электронный словарь на компьютере. Теперь читающая ручка C-pen стала абсолютно «русскоязычна», позволяя не только распознавать русский язык, но и переводить с русского на английский и обратно. «C Technologies – это удивительная компания, смотрящая далеко в будущее.

Технологии, реализованные сегодня в их продуктах - это резкий скачок качества по сравнению с аналогами. Мы не раз видели похожие устройства, но в случае C Pen можно сказать, что читающая ручка наконец-то реально полезна и применима в самых различных областях. C-Pen - это великолепно исполненное начало, за которым стоит серьезнейшая технология. Насколько мы знаем, есть много продолжений у проекта C-Pen.

И эти продолжения способны во многом изменить нашу сегодняшнюю жизнь» - сказал Генеральный директор компании ABBYY, Сергей Андреев. «Мы счастливы нашему нынешнему сотрудничеству с компанией ABBYY, разработчиком лучшей в мире системы распознавания. Наше партнерство отражает желание компании C Technologies быть лучшей во всем, что касается обработки изображений. Экономический рост стран Восточной Европы повлек за собой бурное развитие IT-сектора, и сейчас этот рынок вполне готов воспринять наш продукт.

Техническая грамотность людей в Восточной Европе все выше и выше, и, как результат, возникает потребность в высокотехнологичных продуктах. Это создает великолепный потенциал для продвижения продуктов C Technologies на восточноевропрейские рынки» - прокомментировал событие Мэтс Линдофф (Mats Lindoff), президент и СЕО компании C Technologies - АВ. «Компания C Technologies обычно использует для своей читающей ручки наиболее авторитетные из существующих словарей.

В этом списке присутствуют такие издания, как Oxford, Merriam-Webster’s и Norstedts. То, что система словарей Lingvo попала в такую, прямо скажем, блестящую компанию, для нас не только большая радость, но и важное признание проделанной нами большой работы» - сказала руководитель проекта Lingvo Анна Ермо- лаева. Ручка C-Pen - портативное устройство, а посему, как уже было сказано выше, предъявляет очень жесткие требования к размеру интегрируемого в него программного обеспечения.

Под словарь выделено порядка 4.0 Мб. Основной задачей ABBYY, как и при интеграции в C-Pen системы распознавания FineReader, стало максимальное сохранение полноты словаря при отведенном для него скромном объеме. В версию для C-Pen вошел словарь Universal (словарь общей лексики), содержащий около 62000 словарных статей в англо-русской части, и более 50000 статей в русско-английской. «Мы сделали все возможное, чтобы пользователь получил полноценную версию Lingvo.

Хотя мы были сильно ограничены не только требуемым объемом словаря, но и возможностями отображения словарного интерфейса на экране столь малого по размерам устройства, мы постарались минимизировать количество сокращений в словаре насколько это было возможно. И, кажется, нам это неплохо удалось» - отметила руководитель проекта Lingvo Анна Ермолаева. Группа компаний ABBYY состоит из штаб-квартиры ABBYY в Москве, ABBYY Ukraine (Киев, Украина), ABBYY USA (Фримонт, Калифорния), ABBYY Europe (Мюнхен, Германия).

Российская компания ABBYY - один из ведущих производителей программного обеспечения в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов. Программные продукты ABBYY: семейство систем распознавания FINE READER, позволяющее автоматизировать ввод в компьютер текстов, таблиц, форм анкет и бланков; система FINE READER РУКОПИСЬ, обеспечивающая распознавание форм, заполненных печатными буквами от руки; система FINE READER БАНК, автоматизирующая ввод платежных поручений; ABBYY Retrieval & Morphology Engine, инструментарий разработчика для интеграции полнотекстового поиска и лингвистических технологий во внешние приложения; система электронных англо-русских и русско-английских словарей LINGVO и др. системы.

Продукты ABBYY завоевали успех у пользователей не только в России, но и во всем мире за точность и простоту использования. С момента выхода ABBYY FineReader 4.0/5.0 завоевал 35 наград от авторитетных международных компьютерных изданий (на февраль 2001). Для получения более полной информации, посетите сайт компании по адресу: www.abbyy.ru C Technologies AB – молодая шведская IT-компания, обладающая самыми современными технологиями в области цифровых камер, обработки изображений и цифровых ручек.

Основной продукт компании – сканирующая ручка C-pen, которая уже получила несколько важнейших международных наград, как лучший IT-продукт. C-pen сканирует, хранит, обрабатывает текст, а также позволяет передавать его через инфракрасный порт на персональный компьютер. Также C-pen может переводить, посылать электронную почту, SMS-сообщения и факсы, считывать штрих-коды. На сегодня в компании C Technologies с головным офисом в Лунде (Швеция) работает порядка 200 человек.

Среди основных держателей акций компании ее основатель Christer Fеhraeus, State Street Bank, Ericsson Mobile Communications и SEB Fonder. Для получения более полной информации, посетите сайт компании по адресу: www.ctechnologies.se; www.cpen.com Galaxy Computers – на российском рынке с 1996 года. Компания – эксклюзивный дистрибьютор портативных компьютеров в России и в странах Организации экономического сотрудничества и развития.

Galaxy Computers обладает широкой клиентской базой по всей России Для получения более полной информации, посетите сайт компании по адресу: www.psion.aha.ru

Опубликовано: 7 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет