РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ассоциация распространителей финансово-экономической информации приняла Кодекс поведения на рынке…

МФД-ИнфоЦентр
      08-02-2001
 

Ассоциация распространителей финансово-экономической информации (АРФЭИ), объединяющая лидеров российского информационного и финансового рынка, приняла Кодекс поведения на рынке финансово-экономической информации.

✐  место для Вашей рекламы

Об этом было заявлено на пресс-конференции членов АРФЭИ. В этом документе члены Ассоциации заявляют о стремлении повышать инвестиционную привлекательность и прозрачность российского финансового рынка, сообщать только точную, объективную и максимально полную информацию, следовать принципам честной конкуренции.

Кодекс закрепляет общее понимание членами Ассоциации того, что считать незаконным использованием информации, нарушением прав интеллектуальной собственности в области распространения финансово-экономической информации, а также декларирует основные этические нормы, действующие на информационном рынке. На пресс-конференции было отмечено, что проблема "нечестной игры" на рынке финансово-экономической информации носит не только этический характер, но и практический, поэтому необходимо принять меры, чтобы эта опасность для рынка не приняла угрожающих размеров.

В документе отмечается, что Ассоциация оставляет за собой право на обнародование систематических фактов нарушения положений Кодекса, на исключение нарушителей из членов Ассоциации. АРФЭИ начала систематический сбор данных и доказательств о конкретных фактах нарушений правил "честной игры" на рынке финансово-экономической информации с целью подготовки прецедентных судебных дел по защите прав своих членов.

В дальнейшем предполагается создать механизм третейского суда по информационным спорам с привлечением экспертов-юристов, специализирующихся на защите авторского и других прав в сети "Интернет". Ассоциация также выразила готовность участвовать в разработке законодательных актов, которые способствовали бы повышению уровня правовой защиты собственников информации. Краткая справка: В конце 1999 года ведущие информационные агентства и крупнейшие биржевые площадки выступили с инициативой создания широкой Ассоциации, объединяющей наиболее активных участников рынка финансово-экономической информации.

25 мая 2000 года прошло Учредительное собрание Ассоциации распространителей финансово-экономической информации (АРФЭИ). Ассоциацию, которая является открытой для всех участников рынка, учредили биржевые площадки: ММВБ, МФБ, РТС, а также информационные агентства: АК&М, Интерфакс, МФД-Инфоцентр, Прайм-ТАСС. Статус наблюдателя в Ассоциации получили агентства Рейтер и Тенфор. Согласно одобренному на собрании Уставу Ассоциации она призвана способствовать повышению информационной прозрачности и инвестиционной привлекательности российского финансового рынка, создавать условия для справедливой и добросовестной конкуренции на рынке финансовой и экономической информации.

В рамках своей деятельности АРФЭИ намерена создать механизмы для разрешения споров между участниками этого рынка.

Опубликовано: 8 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет