РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Sterling Group завершил первый этап проекта автоматизации ОАО «Татнефть»

Sterling Group
      08-02-2001
 

Москва, 07 февраля 2001 года. Компания Sterling Group, российский системный интегратор, объявила об успешном завершении первого этапа работ по проекту создания корпоративной информационной системы ОАО “Татнефть”.

✐  место для Вашей рекламы

В рамках этого этапа было осуществлено пилотное внедрение комплекса производственных приложений OilServer, разработанного компанией Sterling Group для предприятий нефтедобывающей отрасли.

Пилотный проект был отработан в трех подразделениях ОАО “Татнефть” – нефтегазодобывающих управлениях (НГДУ) “Иркеннефть” и “Азнакаевнефть” и управлении “ТатАСУнефть”. Всего же крупнейшее бюджетообразующее предприятие Республики Татарстан насчитывает 12 НГДУ. В течение 2001 года предполагается полномасштабное внедрение комплекса приложений OilServer в остальных 10 НГДУ, входящих в состав ОАО «Татнефть» и дополнение корпоративной базы данных (БД) соответствующей информацией.

Таким образом, будет завершено создание единого информационного пространства производственных данных всего предприятия. В перспективе планируется интеграция комплекса приложений OilServer со специальным программным обеспечением (ПО) управления технологическими процессами (АСУТП) и ERP-системами. Пилотный проект по внедрению комплекса OilServer был начат в декабре 1999 года, а в августе прошлого года комплекс приложений был введен в опытную эксплуатацию.

Проведенные работы включали в себя: предпроектное обследование объектов и взаимосвязей предметной области, настройку программного обеспечения OilServer на конкретные условия применения в ОАО «Татнефть», установку ПО на рабочих местах, обучение всех категорий пользователей и формирование корпоративной базы данных по истории эксплуатации всех месторождений и скважин. Специалисты Sterling Group установили программное обеспечение OilServer на рабочих местах (всего около 200), соответствующих различным уровням полномочий пользователей (уровни цеха, НГДУ и управления «ТатАСУнефть»).

В управлении «ТатАСУнефть» установлена централизованная база данных на базе СУБД Oracle 8.0.5. В качестве аппаратной платформы использовался сервер HP 9000, оснащенный двумя дисковыми RAID-массивами и работающий под управлением ОС HP-UX. Серверы приложений комплекса OilSever были инсталлированы и настроены в соответствии с технологическими требованиями производственного процесса в каждом из трех подразделений ОАО «Татнефть», включенных в первый этап работ.

Основными задачами проекта создания корпоративной информационной системы ОАО «Татнефть» являлись централизованное хранение и распределенная обработка производственных данных, работа пользователей всех структурных подразделений с единой информационной базой в режиме on-line, функциональная горизонтальная и вертикальная масштабируемость решений и возможность выполнения всех операций над данными посредством Web-доступа.

Важнейшим этапом реализации пилотного проекта явилось обследование предметной области. За основу используемой модели данных был взят международный стандарт данных для нефтяной отрасли POSC, специально доработанный Sterling Group с учетом принятой систематики месторождений и особенностей деятельности российских предприятий. В целом, данная модель содержит сотни различных понятийных сущностей, соединенных между собой множеством логических правил целостности.

Описание модели данных выполнялось с помощью CASE-средств инструментария Oracle Designer2000 и хранится в едином репозитории БД. Генерация схемы БД производится автоматизированным способом, что гарантирует корректность описания объектов и их взаимосвязей. По словам Эдуарда Гулянского, Директора по Центральному региону Sterling Group, «Наиболее трудоемким этапом проекта явилась загрузка исторической информации в централизованную БД из многочисленных источников, использующих разные форматы представления данных.

За более чем 50-летнюю историю предприятия, в ОАО «Татнефть» сменилось несколько поколений вычислительной техники и программного обеспечения. При этом были сформированы огромные массивы исторической информации об эксплуатации фонда скважин, оборудования и материалов, хранимые на различных типах носителей информации». «Специалистам Sterling Group совместно с нашими специалистами потребовалось не только интегрировать эту информацию в корпоративную БД, но и провести большую работу по проверке целостности и корректности данных, - подчеркнул начальник управления «ТатАСУнефть» Р.Ахметзянов. - Для автоматизации этого трудоемкого процесса были разработаны специальные программы, которые конвертировали данные из различных файловых систем, осуществляли выявление ошибочной и противоречивой информации, производили фильтрацию данных в процессе загрузки в БД. В результате по двум НГДУ, участвовавшим в пилотном проекте, была сформирована база исторических данных объемом в несколько гигабайт, содержащая в себе следующие разделы: месторождения и их геологическое описание, НПО и скважины, движение основных средств по фонду скважин, фактические техрежимы эксплуатации и исследования скважин, сведения о добыче нефти/закачке воды за любой период».

Параллельно с обследованием предприятия, созданием информационной модели и построением БД из числа штатных сотрудников ОАО «Татнефть» формировались организационные единицы для внедрения и сопровождения проекта. В управлении «ТатАСУнефть» создавалась служба администрирования БД и корпоративных приложений, а в НГДУ организовывались группы администрирования приложений на базе служб обработки информации.

В учебном центре компании Sterling Group специалисты этих служб проходили обучение работе с используемыми программными продуктами и технологиями. Кроме того, для поддержки и разработки корпоративных приложений была образована еще одна группа специалистов, которая получила знания по составу и содержанию информационной модели данных ОАО - «Татнефть». С запуском в промышленную эксплуатацию пилотного проекта автоматизации ОАО “Татнефть” пользователи комплекса OilServer получили доступ к БД производственной и справочно-нормативной информации объемом 20 Гб через общую вычислительную сеть предприятия.

При этом обеспечивается ролевой доступ к информации на основании предоставленных полномочий и обработка данных в режиме on-line. «Холдинг Sterling Group играет далеко не последнюю роль в масштабном проекте по организации корпоративной информационной системы ОАО «Татнефть» в области основного производства, и что немаловажно, использует в полной мере разработки специалистов нефтяной компании - говорит начальник управления по информационным технологиям ОАО «Татнефть» В. Нугманов. – Итоги первого этапа работ подтвердили высокий профессионализм и ответственность специалистов Sterling Group, а также их глубокие знания предметной области нефтегазодобычи и ориентацию на передовые информационные технологии». * * * Sterling (R.) Group S.A. – российская компания, работающая на рынке системной интеграции с 1992 года.

Основной профиль деятельности Sterling Group - комплексные решения управленческих, финансовых, аналитических, кадровых, информационных задач, а также автоматизация и мониторинг производственных процессов. Годовой оборот компании за 1999 год составил свыше 20 млн. долл- . Располагая штатом 280 высококвалифицированных дипломированных специалистов и развитой филиальной сетью, компания Sterling Group в состоянии реализовывать проекты практически любой сложности и объема работ в любом регионе России. “Татнефть” ведет весь комплекс работ – от разведки и бурения до добычи, переработки и реализации нефти и нефтепродуктов.

Хозяйственная деятельность компании осуществляется на территории 18 районов республики. В мировом нефтяном бизнесе АО “Татнефть” занимает 30 место по объемам добычи и 18-е - по запасам нефти. Накопленная добыча на 1 января 2000 года составила 2,680 млрд. тонн нефти. Интернет: www.tatneft.ru

Опубликовано: 8 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет