РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении Интернет-червя "Lee"

Лаборатория Касперского
      13-02-2001
 

"Лаборатория Касперского", российский лидер в области разработки систем информационной безопасности, сообщает об обнаружении в "диком виде" новой модификации Интернет-червя "Lee", более известной как "Курникова". Червь уже успел поразить ряд компьютерных систем в США и Восточной Азии.

✐  место для Вашей рекламы

Вместе с тем, он не представляет никакой опасности для пользователей Антивируса Касперского: благодаря интегрированной в программу уникальной технологии эвристического анализа программного кода, эта вредоносная программа обнаруживается без каких-либо дополнительных обновлений антивирусной базы.

Методы распространения и работы данного червя практически идентичны печально известному "ILOVEYOU", вызвавшему глобальную эпидемию в мае прошлого года. "Курникова" создан при помощи генератора вирусов "[K]Alamar's Vbs Worms Creator", позволяющему даже начинающим пользователям выпускать свои собственные вирусы. Червь написан на языке программирования Visual Basic Script (VBS), зашифрован и распространяется по сети Интернет при помощи сообщений электронной почты, содержащих вложенный файл "AnnaKournikova.jpg.vbs". lee.bmp После запуска файла червь регистрирует себя в системном реестре - Windows, получает доступ к адресной книге почтовой программы MS Outlook и незаметно для пользователя рассылает свои копии по всем найденным адресам - электронной почты.

Во избежание повторной рассылки червь создает дополнительный ключ в системном реестре: HKEY_CURRENT_USER\Software\OnTheFly\mailed Червь не содержит каких-либо опасных побочных действий. Помимо массовой рассылки зараженных файлов, перегружающей корпоративные и персональные каналы передачи данных, 26 января "Курникова" запускает Интернет-броузер и открывает голландский Web сайт: Dynabyte.bmp Подобно "ILOVEYOU" данный червь использует уловку с "двойным" расширением файла-носителя вируса: "JPG.VBS".

Присутствие ложного расширения "JPG" в имени файла преследует цель дезориентировать пользователя, уверенного в том, что программы такого типа не могут содержать вирусы. Однако при запуске файла он передается на обработку процессору скрипт-программ Windows Scripting Host, который и выполняет код червя. "Курникова" - далеко не технологическое достижение в области создания вредоносных программ. Это самый обычный скрипт-вирус, использующий хорошо известные методы проникновения на компьютеры.

Единственная причина, благодаря которой он получил такое распространение - использование имени Анны Курниковой, хорошо известной не только великолепной игрой в теннис, но также и отчасти гипнотическим влиянием на мужскую половину человечества. Последнее обстоятельство и предопределило невозможность некоторых пользователей устоять перед соблазном посмотреть на фотографию любимой спортсменки", - комментирует Денис Зенкин, руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского".

Предотвращение заражения В целях недопущения проникновения червя "Лаборатория Касперского" советует пользователям ни в коем случае не запускать файл "AnnaKournikova.jpg.vbs". Мы также рекомендуем системным администраторам настроить фильтры входящей и исходящей почтовой корреспонденции таким образом, чтобы блокировать пересылку электронных сообщений, содержащих такие файлы. Методы удаления Для удаления из системы данного Интернет-червя необходимо выполнить следующие шаги: 1) удалить файл "AnnaKournikova.jpg.vbs" из системного каталога Windows; 2) стереть следующие ключи системного реестра Windows: HKEY_CURRENT_USER\Software\OnTheFly HKEY_CURRENT_USER\Software\OnTheFly\mailed Напомним, что данный Интернет-червь определяется "Антивирусом Касперского" по умолчанию и не требует никаких дополнений антивирусной базы.

Опубликовано: 13 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет