РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Технология CORBA осваивается в России

TopS
      13-02-2001
 

6 февраля в Кинозале «Ролан» была отпразднована годовщина проекта CORBA.ru. Чуть более года назад компания TopS – российский системный интегратор и корпорация Borland (ранее Inprise) – крупнейший мировой поставщик средств разработки и связующего программного обеспечения объявили о начале совместной кампании по продвижению технологии CORBA на российском рынке.

✐  место для Вашей рекламы

Основные задачи, которые преследовали инициаторы кампании – обеспечить информационную и консультационную поддержку предприятий, фирм, компаний и специалистов, перед которыми стоят вопросы интеграции распределенных программных приложений и создания единой информационной среды.

CORBA (Common Object Request Broker Architecture) представляет собой объектную технологию для создания и поддержки распределенных программных систем. В понятие "технология" в данном случае входят архитектура системы и стандарты на программные интерфейсы между ее отдельными компонентами. Особенностью CORBA, выгодно отличающей ее от других технологий связующего программного обеспечения, является заложенная в ее основу независимость от инфраструктуры, сетевых протоколов, операционных систем, программных языков и производителей программных систем.

Важность значения проекта CORBA.ru и высокую оценку перспектив российского рынка для внедрения компонентных технологий подчеркивало присутствие на мероприятии руководителей Европейского отделения Borland Лорана Серафина (Laurent Seraphin), Людовика Невью (Ludovic Neveu), руководителей компаний-участниц проекта, представителей различных сфер бизнеса из России и стран ближнего Зарубежья. В первой части конференции состоялась премьера в России продукта Borland AppServer 4.5.

Представляли продукт участникам конференции представители Европейского и московского офисов компании Borland, а также их российские партнеры. Завершало конференцию подведение итогов первого года существования проекта CORBA.ru. За год в рамках проекта в Москве была проведена серия семинаров по технологиям CORBA и J2EE, по продуктам компании Borland Visibroker и AppServer , в которых реализованы эти технологий.

Расширяется «география» проекта – он преодолел столичные границы. В январе 2001 г. в Санкт-Петербурге был проведен первый региональный семинар. К проекту присоединились несколько компаний, и не только московских: Интерфейс, Инфо-Плюс (Киев), ПоликомПро (С-Петербург), Эльбрус МЦСТ, UnisLab.

Сайт www.corba.ru, созданный в рамках проекта, стал для российских разработчиков ПО не только важным информационным каналом получения современных знаний и последних новостей в области промежуточного программного обеспечения и компонентных технологий, но и помощником в решении практических задач - совет экспертов CORBA.ru осуществляет на его страницах необходимую консультационную помощь. Важным итогом года существования проекта явился и значительный рост интереса не только специализированных, но и деловых средств массовой информации к технологии CORBA: 2000 год был отмечен большим количеством статей, а также выходом первой книги российского автора по этой тематике (Александр Цымбал "Технология CORBA для Профессионалов").

Можно с удовлетворением отметить рост популярности технологии CORBA на российском рынке. Программа CORBA.ru помогает представителям различных сфер бизнеса более отчетливо представить перспективы использования компонентного программного обеспечения, с помощью которого возможно решение ряда серьезных проблем в области автоматизации, в частности: . интеграция существующих и вновь приобретаемых программных систем вне зависимости от используемых технических и программных средств; . снижение затрат на внедрение систем за счет постепенного наращивания парка компонент; . поддержка изменений, происходящих в различных областях бизнеса путем частичной замены устаревших компонент.

В результате, прошедший год был отмечен появлением первых реализованных проектов с использованием технологии CORBA. Об одном из таких проектов, реализуемом Сберегательным Банком Латвии совместно с Московским офисом Borland и группой компаний-интеграторов в России и Латвии, рассказал на конференции руководитель проекта Денис Удод (Denis Udod). Проект CORBA.ru продолжается, и все участники подтвердили свои намерения активно участвовать в его развитии.

Опубликовано: 13 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет