РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО процессор Intel® Pentium® 4 содержит 42 миллиона транзисторов на площади меньше пятирублевой монеты,…

Intel
      14-02-2001
 

…и другие занятные факты о новейшем процессоре корпорации Intel. Выпущенный в конце 2000 года процессор Intel® Pentium® 4 не только имеет в своей основе революционную микроархитектуру Intel® NetburstФ (набор уникальных технологий обработки видео- и аудиоматериалов, благодаря которому самые современные средства Интернета и отображения трехмерной графики достигают невиданного уровня…

✐  место для Вашей рекламы

…быстродействия), но и содержит рекордное - 42 миллиона - число транзисторов, «втиснутых» в пространство размером меньше пятирублевой монеты*.

Если положить 42 миллиона таких монет одна на другую, то получится колонна высотой 73,5 километров. Если же положить то же количество 5-рублевых монет в ряд, то «дорожка» растянется на 1.040 км, т. е. больше расстояния от Москвы до Бреста. Толщина 5-рублевой монеты – 1,75 мм, диаметр – 24,75 мм Остается добавить, что за 42 миллиона таких монет можно купить кофе для 15 миллионов посетителей кафе «Макдональдс».

Максимальная на сегодня тактовая частота процессора Pentium 4 - 1,5 гигагерца - в 300 раз превышает тактовую частоту процессора Intel 8088, на базе которого в 1981 году был изготовлен первый в мире персональный компьютер, и почти в 23 раза больше производительности выпущенного в 1993 г. процессора Intel® Pentium®. Про последний в свое время говорили, что его мощь превышает суммарную мощность всех компьютеров НАСА, использованных при высадке на Луну.

Будь человек в состоянии передвигать ноги со скоростью процессора Pentium 4 с тактовой частотой 1,5 ГГц (т. е. полтора миллиарда тактов в секунду), то расстояние от Земли до Луны он пробежал бы за 0,56 секунды, а от Земли до Солнца – менее чем за 4 минуты (218,24 секунды) **. Другими словами, это позволило бы человеку перемещаться в пространстве со скоростью, в 2 миллиона раз превышающей скорость звука, и в 2,29 раза быстрее скорости света. ** Если один шаг приравнять к одному такту Как известно, процессор Pentium 4 изготавливается по 0,18-микронной технологии Intel.

При применении такой технологии используются металлические проводники (соединяют между собой те самые 42 миллиона транзисторов, умещающиеся на площади меньше 5-рублевой монеты), каждый из которых в 1.000 раз тоньше человеческого волоса. Если эти проводники увеличить до толщины человечекого волоса, то площадь кристалла процессора Pentium 4 станет больше телевизора с 80-сантиметровым экраном, но толщина кристалла при этом останется намного меньше толщины телеприемника.

И еще несколько слов по поводу скорости: уже к концу текущего года - т. е. c cущественным опережением первоначального графика - процессор Pentium 4 станет основным, самым массовым продуктом Intel: в 4-м квартале объемы его производства превзойдут объем выпуска процессора Pentium III. Таким образом, темпы наращивания производства процессора Pentium 4 станут рекордными за всю историю Intel и всей индустрии ПК. Для сравнения: наращивание производства процессора Pentium® Pro, который был выпущен пятью годами раньше и в свое время побил прежний рекорд по скорости внедрения в индустрию ПК, шло вшестеро медленнее.

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в Интернете по адресу: www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (www.intel.ru).

Опубликовано: 14 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет