РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания "Инфосистемы Джет" объявляет о выпуске очередного продукта собственной разработки - системы мониторинга и…

Инфосистемы Джет
      15-02-2001
 

Москва. 15 февраля 2001 года. Сегодня компания "Инфосистемы Джет", ведущий российский разработчик систем информационной безопасности, представила свой новый продукт - систему мониторинга и архивирования почтовых сообщений "Дозор-Джет".

✐  место для Вашей рекламы

Данный продукт представляет собой программное решение, позволяющее реализо-вывать корпоративную политику использования электронной почты в части обеспе-чения информационной безопасности путем мониторинга всех входящих, исходящих и внутренних почтовых сообщений.

Одновременно система "Дозор-Джет" служит для расширения возможностей элек-тронного документооборота и анализа эффективности почтового сервиса. Мониторинг электронной почты включает в себя анализ заголовков, структуры и тела сообщений, проверку наличия в тексте сообщений - и прикрепленных файлах запрещенных к передаче по каналам электронной почты слов или последовательностей слов. Система в режиме реального времени выявля-ет подозрительные сообщения и задерживает их в специальном хранилище для бо-лее детального исследования содержания.

Для анализа содержания текстов и вло-женных файлов применяются специальные фильтры по отдельным словам и их по-следовательностям, маскам текста и шаблонам. "Дозор-Джет" позволяет также задавать корпоративные правила обра- ботки входящей и исходящей почты в зависимости от тех или иных предопределенных событий. Благодаря возможностям архивирования сообщений и документирования всех со-бытий, связанных с обработкой почты, на предприятии, использующем "Дозор-Джет", может быть сформирована дополнительная система подотчетности всех сотрудни-ков, выражающаяся в повышении ответственности пользователей за содержание передаваемой информации и невозможности их отказа от совершенных действий.

Для ведения архива электронных сообщений в системе используется СУБД Oracle, что позволяет стандартными средствами организовывать поиск, обработку и анализ накапливаемой статистической информации и генерировать отчеты администратору безопасности. Выпуская на рынок СМАП "Дозор-Джет", разработчики исходили из следующих по-стулатов: Во-первых, реализация комплексной безопасности корпоративных сис- тем базируется на защищенности всех информационных ресурсов в соответствии с при-нятой политикой безопасности.

Вместе с тем электронная почта является одним из самых проблематичных ресурсов предприятия с точки зрения соблюдения опреде-ленных корпоративных правил. Во-вторых, изучение рынка программного обеспечения показало отсутствие адек-ватных поставленным задачам решений отечественных разработчиков. В то же вре-мя, применяя зарубежные продукты этого класса, пользователи сталкиваются с ря-дом принципиальных сложностей, таких как невозможность работы с русскоязычны-ми текстами и кодировками кириллицы, отсутствие сертификатов Гостехкомиссии РФ, необходимость дополнительной интеграции с действующими системами безо-пасности и документооборота.

В-третьих, система мониторинга электронной почты должна быть прозрачна для ко-нечных пользователей и обслуживаться только адм- инистратором безопасности предприятия. При этом используемое решение должно б- ыть легко адаптируемо к различным сферам деятельности - финансовой, производственной, правительственно-учрежденческой и пр. и масштабируемо по производительности в пределах от небольшого офиса до крупной корпорации.

Специалисты компании "Инфосистемы Джет" провели предварительное изучение потребностей рынка, взяв за основу два реализованных проекта по установке систе-мы мониторинга электронной почты в крупном банке и телекоммуникационной ком-пании. Результатом анализа и последующей работы стал выход в свет коробочной версии СМАП "Дозор-Джет" в декабре 2000-го года. Сейчас первая тиражируемая версия продукта успешно эксплуатируется в нескольких крупных финансовых и те-лекоммуникационных организациях.

Помимо самого дистрибутива, в комплект поставки системы "Дозор-Д- жет" входит техническая документация и подробное руководство по эксплуатации и на-стройке. В руководстве приводятся различные типовые варианты настройки системы в зависимости от сферы деятельности и размеров- предприятия, принятых режимов информационной безопасности и проч- их реальных условий бизнеса. Кроме того, компания "Инфосистемы Джет- " разработала программу базового тренинга для администраторов безопасности по использованию системы "Дозор-Джет".

На web-сервере компании "Инфосистемы Джет" открыт раздел, посвященный информационно-технической поддержке пользователей системы "Дозор-Джет". Проведенные комплексные испытания нового продукта показали его полную совмес-тимость с выпущенными ранее тиражируемыми решениями компании "Инфосистемы Джет" для обеспечения комплексной корпоративной безопасности - межсетевым эк-раном "Застава-Джет" и VPN-решением "Тропа-Джет".

Сейчас "Дозор-Джет" прохо-дит тестирование на совместимость с межсетевыми экранами зарубежных произво-дителей - CheckPoint, Raptor и SunScreen, которые широко распространены в нашей стране. "Дозор-Джет" может входить, как составной элемент в единую систему ин-формационной безопасности, что позволяет нам утверждать, что он является про-дуктом корпоративного рынка", - считает начальник отдела средств и методов защи-ты информации компании "Инфосистемы Джет" Павел Вороненко.

Корпоративный рынок с готовностью воспринял появление первой русскоязычной системы мониторинга почтовых сообщений. Первые результаты про-даж свидетельствуют о том, что востребованность в подобном решении значительно выше, чем это предполагалось на стадии изучения рынка. Предполагается, что объем продаж системы "Дозор-Джет" в 2001 год- у превысит объемы продаж проверенных временем решений "Заставы-Джет" и "Тро-пы-Джет". "Столь высокий спрос на наш продукт объясним тем, что мы предложили действительно уникальное, не имеющее аналогов решение, которое универсально для различных отраслей и рыночных ниш", - подчеркнул начальник Технического центра компании "Инфосистемы Джет" Сергей Кашинский- .

В настоящее время система мониторинга и архивирования почтовых сообщений "Дозор-Джет" проходит процедуру сертификации в Гостехкомиссии при Президенте РФ, и разработчики надеются получить сертификат соответствия к началу весны. В ближайших планах компании - подготовка и выпуск летом текущего года второй версии СМАП "Дозор-Джет", в которой будут учтены замечания и пожелания заказ-чиков, эксплуатирующих первую версию продукта.

* * * Компания «Инфосистемы Джет» - ведущий российский системный интегратор, специализирующийся на разработке, создании и сопрово- ждении крупномасштабных вычислительных систем для государственных и правительственных учреждений, крупнейших промышленных предприяти- й, операторов телекоммуникаций и финансовых организаций. Сочетание передовых технологий с высоким уровнем технической поддержки обеспечивает эффективное решение сложнейших задач.

Разработки компании в об-ласти защиты информации, организации обработки и предоставления данных легли в основу целого ряда корпоративных информационных систем заказчиков феде-рального масштаба. Информацию о компании Вы можете найти в World Wide Web по адресу http://www.jet.msk.su.

Опубликовано: 15 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет