РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

КОМПАНИЯ aladdin ОБНАРУЖИЛА НОВЫЙ ВИРУС vbs.satanik.child

Aladdin
      19-02-2001
 

Уникальная технология сканирования решения eSafe отслеживает новые угрозы, исходящие из Всемирной сети Чикаго, 17 февраля 2001г. – Мировой лидер в области обеспечения безопасности при работе с Интернетом Aladdin Knowledge Systems (NASDAQ: ALDN) объявил об обнаружении в день св. Валентина нового вируса-вандала VBS.Satanik.Child. Степень опасности вандала оценивается как средняя.

✐  место для Вашей рекламы

VBS-вандал, содержащийся в письме формата HTML, представляет из себя новый тип вирусов, стоящий в одном ряду с недавно распространившимся вандалом «Анна Курникова».

Он активируется не при обращении к вложению письма, а непосредственно при его открытии, что сильно повышает опасность заражения. В теме письма, содержащего вирус, указано «to my sweetheart» или «I picked this one especially for you = sweetheart». В теле – сообщение «I want to f*** you like an animal» и другие. Отличие этого вандала в том, что с его помощью файлы с расширением .DMP исполняются как VBS-файлы.

Многие организации блокируют доступ к VBS-файлам, но не к файлам .DMP. В связи с этим вандал представляет достаточно значительную угрозу. При заражении после перезагрузки появляется сообщение “SATANIK CHILD virus was detected, Windows is destroyed! (c)SC”. («Был обнаружен вирус SATANIK CHILD, работа Windows нарушена! (c)SC»). Затем Windows открывает веб-страницу, содержащую другие вирусы, и вновь перезагружается.

Вандал распространяется путем рассылки зараженного письма по почтовым адресам Windows Address book и популярной программы для чатов mIRC. Офер Элзам (Ofer Elzam), Старший эксперт отдела безопасности компании Aladdin Knowledge Systems, отметил: «Угроза заражения сильно повышается, когда пользователи ожидают получить письмо с определенной темой (subject) письма. Вирус «Дня св. Валентина» – типичный тому пример.

Ухудшает ситуацию то, что вирус самозапускается при открытии не вложения, а непосредственно письма. Бесплатное решение eSafe Desktop автоматически защищает компьютер от такого типа угроз с помощью новейших технологий – «Песочница-II» и System Protection. Компания Aladdin также предлагает решения eSafe Gateway 3.0 и eSafe Mail 1.0, обладающие уникальной способностью отслеживать вредоносный программный код не только во вложениях, но и в теле писем HTML-формата, даже если он до сих пор не был известен.

Чтобы скачать бесплатную версию eSafe Desktop, посетите сайт компании Aladdin Knowledge Systems www.eAladdin.com. # # # О продукте eSafe Комплект продуктов eSafe компании Aladdin, включающий eSafe Desktop, eSafe Enterprise, eSafe Mail и eSafe Gateway, обеспечивает наиболее полную защиту при работе в Сети и дает пользователям уверенность в безопасной навигации. eSafe – единственный из имеющихся на рынке полный комплект решений, обеспечивающий эффективную защиту от червей и "вандалов" и вирусов при работе в Сети – от решений на уровне межсетевых экранов до персонального компьютера.

Уникальная, имеющаяся только в решениях eSafe компании Aladdin технология Sandbox предотвращает повреждение и заражение системных файлов, а также несанкционированное использование системных ресурсов, изолируя потенциально опасные вирусы, хакерские программы и "чер- вей". В отличие от обычной антивирусной защиты, набор продуктов eSafe позволяет использовать его на предприятиях для: – запрета пользователям изменять системные файлы; – запрета доступа к веб-сайтам с неподходящим или вредоносным содержанием (сайты, распространяющие вирусы, содержащие порнографию или литературу, пропагандирующую - насилие); – запрета отправки почты с секретным содержанием.

О компании Aladdin Software Security R.D. Компания Aladdin Software Security R.D. является российским отделением мирового лидера в области разработки и производства систем защиты информации при работе с Интернетом и защиты программного обеспечения от несанкционированного использования Aladdin Knowledge Systems Ltd. (NASDAQ: ALDN). Aladdin имеет 10 международных офисов и 60 дистрибьюторов и дилеров во всех крупнейших странах мира, ведет бизнес более чем в 100 странах.

Новейшими технологиями компании пользуются более 25000 компаний. Среди них: Compaq, Computer Associates, Lattice, IBM, Quark, S.W.I.F.T., а также лидеры российского рынка – 1С, R-Style, Анкад, Элвис+, Информзащита, Центральный банк России, крупные государственные корпорации, коммерческие банки. Aladdin стал первой компанией в индустрии защиты программного обеспечения, получившей сертификат на соответствие требованиям международного стандарта по управлению и обеспечению качества – ISO 9002.

Aladdin имеет лицензию Гостехкомиссии при Президенте РФ (Лицензии № 50 от 22.01.96 и от 17.06.98) на право заниматься деятельностью в области защиты информации. Основные продукты компании: – комплексные решения для безопасной работы в Интернет на базе семейства продуктов eSafe; – системы защиты конфиденциальной информации для персональных компьютеров и серверов семейства Secret Disk; – системы персональной идентификации пользователей и хранения ключей шифрования и цифровых сертификатов на базе брелоков eToken для порта USB; – системы защиты программного обеспечения от несанкционированного использования на базе электронных ключей HASP4 и Hardlock; – инструментальные средства разработки смарткарт-приложений – ASE (Aladdin Smartcard Environment).

Опубликовано: 19 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет