РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Международные стандарты ИТ-индустрии прокладывают дорогу в России

АйТи
      21-02-2001
 

Компания АйТи и ФРПИ выпустили новую книгу из серии "Информационные технологии для инженеров" В Госстандарте России на научно-практическом семинаре "Научно-методические и организационно-технические проблемы оценки качества и сертификации информационных технологий”, проведенном Международной общественной организацией “МАК”-“СовАсК”, Академией проблем качества, Фондом развития программной…

✐  место для Вашей рекламы

…инженерии и компанией АйТи состоялась презентация новой книги «Оценка и аттестация зрелости процессов создания и сопровождения программных средств и информационных систем (ISO/IEC TR 15504-CMM)».

Книга, пополнившая выпускаемую АйТи популярную серию «Информационные технологии для инженеров», является первым русскоязычным переводом девяти частей международного стандарта ISO/IEC TR 15504. Издание книги осуществлено компанией АйТи и российским Фондом развития программной инженерии при активном участии Академии проблем качества. Объединение усилий этих организаций в работе над книгой неслучайно: и компания АйТи, и Фонд развития программной инженерии являются коллективными членами Академии проблем качества, обладают огромным научным потенциалом и практическим опытом в области применения программной инженерии и информационных технологий, активно участвуют в развитии отечественной ИТ-индустрии.

Разработанный на базе концепции СММ (Capability Maturity Model), ISO/IEC TR 15504 является общепризнанным мировым стандартом в ИТ-индустрии и издатели книги уверены, что ее выход позволит российским компаниям освоить то богатство международного опыта, которое в ней содержится, успешно применить его для решения практических задач и повысить свою конкурентоспособность, а их потребители получат высококачественные решения в области информационных техн- ологий.

Будучи сформированной в начале 1990-х годов американским Институтом по программной инженерии (SEI), модель зрелости технологических процессов деятельности организаций (СММ) успешно прошла апробацию в целом ряде компаний. Ее эффективность и достоверность получила высокую оценку со стороны заказчиков, поставщиков тиражируемых программных средств, компаний, осуществляющих разработку заказных программных систем и компаний, занимающихся аутсорсингом и офшорным программированием.

Сегодня во всем мире аттестация технологических процессов на соответствие СММ является для разработчика программных средств и информационных систем фактически одним из основных инструментов для привлечения клиентов. Заказчики требуют гарантий технологичности компании-исполнителя, то есть гарантий того, что исполнитель не может оказать некачественную услугу. Оценка технологической зрелости компаний может использоваться заказчиком и инвестором при отборе лучших исполнителей (например, в тендере), компаниями-производителями программных систем - для систематической оценки состояния своих технологических процессов и применения результатов оценки для их усовершенствования и, как следствие, повышения уровня зрелости соответствующего вида деятельности, компаниями, решившими пройти аттестацию, - для оценки своего текущего состояния, аттестаторами - для определения стандартной процедуры аттестации и проведения необходимых оценок, а также консалтинговыми фирмами, занимающимися инжинирингом, реструктуризацией и реинжинирингом компаний и служб поставщиков информационных технологий и связанных с ними услуг.

Использование правильной терминологии, точных базовых понятий, представленных в книге, избавит читателей от ошибок, обычно сопровождающих внедрение нового и чреватых большими потерями. ___________________ К настоящему времени в рамках серий "Информационные технологии для инженеров" и "Секреты менеджмента", издаваемых компанией АйТи совместно с издательствами "КомпьютерПресс", "Инфра-М", ДМК и "Книга и бизнес", вышли следующие книги: "Волоконная оптика в локальных и корпоративных сетях связи", "Коммутация и маршрутизация IP/IPX трафика" и "Структурированные кабельные системы" (издания 1, 2 и 3-е), "Информационная безопасность: криптографические методы защиты", "Программное обеспечение: правовые проблемы и пути их решения", "Автоматизация управления предприятием" и "Автоматизация кадрового учета".

Опубликовано: 21 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет