РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания ЭВРИКА продолжает участвовать в создании российского суперкомпьютерного центра

Эврика
      23-02-2001
 

Компания ЭВРИКА завершила техническое оснащение двух вычислительных комплексов, создание которых проходит в рамках федеральной программы развития российских суперкомпьютерных центров.

✐  место для Вашей рекламы

В настоящий момент уже больше года действует высокопроизводительный вычислительный комплекс, построенный по кластерной технологии на базе компьютеров ЭВРИКА, в Петродворцовом телекоммуникационном центре Государственного Университета.

Новые вычислительные центры созданы в Санкт-Петербургском Институте ядерной физики (ПИЯФ) и в Междисциплинарном центре послевузовского образования. В Институте ядерной физики работает мощный 12 процессорный кластер, состоящий из серверов ЭВРИКА на базе процессоров Intel Pentium III 700МГц. Он используется для решения задач, связанных с физикой высоких энергий. Для Междисциплинарного центра послевузовского образования был создан кластерный комплекс из 10 рабочих станций.

Пока каждый из новых вычислительных центров работает автономно, в ближайшее время они будут связаны в единый вычислительный комплекс с университетским суперкомпьютерным центром в Петродворце. Для этого планируется провести высокоскоростной оптоволоконный канал до Васильевского острова, где находится Междисциплинарный центр послевузовского образования и соединить по радиоканалу Петродворцовый телекоммуникационный центр с Институтом ядерной физики, расположенным в Гатчине.

Открытие новых суперкомпьютерных центров стало важным этапом в создании единой вычислительной среды академических учреждений и высших учебных заведений. В дальнейшем Государственный Университет совместно с компанией ЭВРИКА планирует создать подобные вычислительные комплексы в СПИИРАН, Петербургском отделении математического института им. Стеклова, Институте озероведения РАН. Объединение всех суперкомпьютеных центров позволит не только увеличить вычислительную мощность кластера, но и даст возможность использовать ресурсы суперкомпьютера для решения большего числа научных и учебных задач.

Следует отметить, что именно компьютеры ЭВРИКА уже больше года обеспечивают круглосуточную бесперебойную работу вычислительного комплекса телекоммуникационного центра Государственного Университета. Дополнительную информацию можно получить в компании ЭВРИКА по тел. (812) 327-3343, 327-3342. О компании ЭВРИКА Компания ЭВРИКА, одна из крупнейших фирм - поставщиков решений в области информационных технологий и производителей компьютерных систем северо-западного региона России, работает с 1990 года.

Компания специализируется на работе с корпоративными заказчиками и поставляет оптимальные решения, используя программные комплексы и технику собственного производства, а также аппаратные и программные средства ведущих мировых производителей. Приоритетными направлениями деятельности компании являются разработка и создание комплексных информационных систем, корпоративных сетевых решений, производство серверов и рабочих станций с заданными характеристиками.

Научно-техническое подразделение компании ведет исследования по многим направлениям в интересах ВПК и государственных структур России. ЭВРИКА обладает государственными лицензиями на проектирование, поставку и монтаж вычислительных сетей различного назначения, оборудования связи, систем охранной сигнализации и систем энергоснабжения, а также лицензией на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Постоянными клиентами компании “Эврика” являются Министерство Обороны, Министерство Внутренних Дел, Министерство Путей Сообщения, Главное управление Банка России по Санкт-Петербургу, КУГИ Санкт-Петербурга, ГИБДД, а также крупные коммерческие орган- изации. Web-сайт компании “ЭВРИКА” находится по адресу http://www.eureca.ru.

Опубликовано: 23 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет