РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

КОМПАНИЯ abbyy ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ С ПИРАТАМИ

ABBYY Software House
      26-02-2001
 

Компания ABBYY выиграла очередное уголовное дело против компьютерных пиратов. 16 февраля 2001 года был оглашен приговор. Москва, 26 февраля 2001 г. — Компания ABBYY, разработчик систем распознавания и лингвистического ПО, должна получить около 1600 долларов от компьютерного пирата в качестве компенсации за нанесенный им ущерб. Сам пират получил год лишения свободы услов- но.

✐  место для Вашей рекламы

Летом 2000 года в Москве проходила плановая проверка торговых точек, реализующих компьютерные программы.

В ходе проверки проводились контрольные закупки компакт-дисков. В Подкомиссии по безопасности информационного рынка была проведена экспертиза, по результатам которой было установлено, что на торговой точке на Профсоюзной улице в реализации находились контрафактные диски с записями программы ABBYY FineReader. Так как ущерб, нанесенный компании-разработчику, был признан крупным, против владельца торговой точки было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ «о нарушении авторских и смежных прав».

Владелец торговой точки уже привлекался за пиратство в феврале 2000 года. Тогда, правда, его привлекли лишь к административной ответственности и обязали выплатить штраф за распространение пиратской продукции. На этот раз пирату не удалось отделаться штрафом. Его приговорили к году лишения свободы условно. Помимо этого в рамках уголовного процесса был рассмотрен гражданский иск компании ABBYY о возмещении причиненных убытков, который был судом удовлетворен.

Пирата обязали выплатить компании ABBYY сумму в 45055 руб. (что примерно равно 1600 долларам США).

«Конечно, 1600 долларов – это лишь малая толика тех убытков, которые мы понесли благодаря компьютерным пиратам за 11 лет своего существования. Общий ущерб, который был нанесен распространением нелицензионных копий программ компании ABBYY, исчисляется миллионами долларов. Но сам факт того, что впервые мы отсудили у пиратов столь крупную сумму, кажется нам многообещающим. Самое занимательное в этой ситуации то, что, попавшись один раз и заплатив штраф, наш пират продолжал продавать контрафактные диски, чтобы, как он говорит, вернуть деньги, потраченные на их покупку.

Так что, если он и далее будет столь же упорно возвращать свои деньги, я думаю, когда его поймают в третий раз, мы сможем получить гораздо большую сумму...», - прокомментировал процесс генеральный директор компании ABBYY, Сергей Андреев. Вообще, в Москве это дело стало первым уголовным делом, возбужденным компанией ABBYY против распространителей нелицензионных программ. Надежду вселяет то, что уголовные процессы по делу о нарушении авторских прав разработчиков компьютерных программ постепенно переходят из разряда исключений в разряд нормальных явлений нашей судебной системы.

Это, прежде всего, говорит о том, что в обществе возникает понимание преступности подобных явлений. Ведь именно пиратство наносит не только ущерб деловой репутации компаний, но и огромный материальный ущерб всей отрасли в целом, не позволяя ей динамично развиваться. Группа компаний ABBYY состоит из штаб-квартиры ABBYY в Москве, ABBYY Ukraine (Киев, Украина), ABBYY USA (Фримонт, Калифорния), ABBYY Europe (Мюнхен, Германия).

Российская компания ABBYY - один из ведущих производителей программного обеспечения в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов. Программные продукты ABBYY: семейство систем распознавания FINE READER, позволяющее автоматизировать ввод в компьютер текстов, таблиц, форм анкет и бланков; система FINE READER РУКОПИСЬ, обеспечивающая распознавание форм, заполненных печатными буквами от руки; система FINE READER БАНК, автоматизирующая ввод платежных поручений; ABBYY Retrieval & Morphology Engine, инструментарий разработчика для интеграции полнотекстового поиска и лингвистических технологий во внешние приложения; система электронных англо-русских и русско-английских словарей LINGVO и др. системы.

Продукты ABBYY завоевали успех у пользователей не только в России, но и во всем мире за точность и простоту использования. С момента выхода ABBYY FineReader 4.0/5.0 завоевал 35 наград от авторитетных международных компьютерных изданий (на февраль 2001). В России специализированная версия ABBYY FineReader поставляется со сканерами Mustek, Epson, Xerox, Primax, Microtek, UMAX, Genius. Для получения более полной информации посетите сайт компании по адресу: www.abbyy.ru-

Опубликовано: 26 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет