РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ СТАНЕТ ПЕРВЫМ В СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ВУЗОМ, ОСНАЩЕННЫМ ПК НА БАЗЕ НОВЕЙШЕГО ПРОЦЕССОРА…

Intel
      27-02-2001
 

…INTEL® PENTIUM®. МОСКВА, 27 ФЕВРАЛЯ 2001 ГОДА. - Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (ННГУ), пятый по величине университет России и базовый вуз Волго-Вятского региона, станет первым высшим учебным заведением в странах Восточной Европы, оснащенным рабочими станциями на основе новейшего высокопроизводительного процессора Intel® Pentium® 4.

✐  место для Вашей рекламы

Эти рабочие станции появятся в ННГУ в течение следующего месяца и станут частью мощного компьютерного комплекса, который корпорация Intel, последовательно развивая свою академическую программу в странах СНГ и Балтии, передаст в дар университету.

Всего таким образом ННГУ получит 12 рабочих станций на базе процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 1,4 гигагерца, такое же количество двухпроцессорных серверов на основе процессора Intel® Pentium® III Xeon™ с тактовой частотой 933 MHz, 2 четырехпроцессорных сервера на базе процессора Intel Pentium III Xeon 700 MHz, а также новейшее сетевое оборудование Intel EtherExpress PRO/1000 Gigabit. Суммарная производительность комплекса в результате составит 43,5 GHz, что позволит вычислительному кластеру ННГУ войти в десятку самых производительных компьютерных систем России.

Наличие самого современного компьютерного оборудования Intel, обладающего высочайшим уровнем производительности, надежности, гибкости и масштабируемости, даст ННГУ возможность существенно расширить программу подготовки высококвалифицированных специалистов в области передовых компьютерных технологий, в том числе для созданного в прошлом году нижегородского Центра разработки программного обеспечения Intel.

Кроме того, новый компьютерный комплекс станет базой для проведения широкого ряда вычислительных экспериментов и позволит решать разнообразные вычислительно трудоемкие задачи. Оборудование планируется установить в основном корпусе ННГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики в непосредственной близости от компьютерного класса, переданного университету корпорацией Intel в 1999 году. Это позволит организовать единый учебно-научный комплекс, оснащенный передовой компьютерной техникой на основе процессоров Intеl и используемый для обеспечения образовательной и научной деятельности всего нижегородского ВУЗа.

В числе основных образовательных программ, которые будут развиваться на базе комплекса, - межфакультетская магистерская программа «Математические модели, методы и программное обеспечение современных компьютерных технологий», ориентированная на подготовку высококвалифицированных специалистов в области современных компьютерных технологий. Среди важнейших направлений научной деятельности - исследование математических моделей и методов высокопроизводительных вычислений, разработка эффективных параллельных программных систем для решения актуальных вычислительно трудоемких задач современной науки и техники.

Оборудование Intel будет задействовано для решения ряда фундаментальных и прикладных проблем нелинейной динамики и оптимального управления - например, для изучения многомерных моделей динамики атмосферы, разработки математических моделей при проведении вычислительных экспериментов в задачах анализа и синтеза виртуальной реальности окружающего мира на основе цифровых карт и планов, решения задачи сейсмостойкости атомных электростанций и подземных коммуникаций, моделирования динамики квантовых систем и т. п.

Руководство ННГУ высоко оценивает деятельность корпорации Intel в России по продвижению новейших технологий на российском рынке, повышению уровня компьютерной культуры среди конечных пользователей и по содействию в подготовке специалистов в различных высокотехнологических областях. Как отметил ректор ННГУ, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии президента РФ в области образования Александр Хохлов, любая прикладная деятельность, помимо наличия фундаментальных знаний, настоятельно требует умения использовать самое современное оборудование и программные системы. «Деятельность корпорации Intel в России, одним из направлений которой стала передача ведущим вузам нашей страны новейшей компьютерной техники и программных продуктов, имеет чрезвычайно важное значение как для подготовки отечественных специалистов, так и для повышения общего уровня компьютерной культуры в нашей стране, - заявил А. Хохлов. - Intel содействует развитию рынка высококвалифицированного труда в среде высоких технологий, культуры промышленного программирования и, по сути, способствует созданию нового типа российских производителей и разработчиков в области компьютерных технологий».

Со своей стороны, первый проректор ННГУ, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии президента РФ в области образования Роман Стронгин подчеркнул, что российские академические круги впечатляет подход корпорации Intel к развитию связей с университетским сообществом. «Форумы Intel, проводимые корпорацией совместно с представителями ведущих вузов мира, развитие специальных академических программ, налаживание сотрудничества с университетами, – все это формирует новаторский подход в деле сближения представителей науки и образования с организаторами масштабной производственной деятельности, - считает Р. Стронгин. – В конечном итоге это способствует не только развитию образовательных программ, но и стимулирует национальный потребительский спрос на новые продукты и изделия, повышает наукоемкость производства в целом».

Сегодня нижегородский университет, наряду со столичными МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, МИФИ и МФТИ, является активным участником академической программы Intel, о распространении которой на страны СНГ и Балтии объявил, выступая весной 1997 г. перед студентами и преподавателями московского университета, глава корпорации д-р Крейг Барретт. За истекший период на поддержку местных вузов и школ - прежде всего, на оснащение переданных им 20 с лишним компьютерных лабораторий - Intel израсходовала около двух миллионов долларов США. При этом следует подчеркнуть, что, в соответствии с принципиальной политикой Intel, все учебные заведения – участники этой программы комплектуются самыми современными ПК на базе новейших процессоров.

Сотрудничество представительства Intel в странах СНГ и Балтии с нижегородским университетом началоь в 1998 г., когда пять студентов этого ВУЗа стали стипендиатами Intel. Год спустя ННГУ первым из российских вузов получил в свое распоряжение лабораторию, укомплектованную компьютерами на базе самых передовых на тот период времени процессоров Intel® Pentium® III. С тех пор в Центре компьютерного моделирования на Intel®-процессорных системах ННГУ, созданном на основе полученного от корпорации компьютерного оборудования, было разработано восемь новых учебных курсов по современным компьютерным направлениям, а общий объем учебной загрузки Центра составил 2.800 академических часов.

В прошлом году стипендии Intel получили уже шесть студентов нижегородского университета, вовлеченных в различные исследовательские проекты корпорации. Кроме того, Intel поддержала ряд фундаментальных научных исследований, проводимых учеными ННГУ, и выделила четыре гранта на общую сумму 40 тыс. долларов США. «На протяжении всего периода нашего сотрудничества с Intel ученые ННГУ регулярно принимали участие в работе Форумов корпорации Intel, которая обеспечивает нашим ученым возможность участия в научных конференциях в стране и за рубежом, - рассказывает руководитель Центра компьютерного моделирования на Intel-процессорных системах профессор Виктор Гергель. – Корпорация спонсировала проведение летней школы для студентов и молодых ученых, научную конференцию «Графикон», олимпиады для школьников.

И, конечно же, неоценим вклад Intel в совершенствование компьютерной базы университета. Для факультета вычислительной математики и кибернетики поставки компьютерного оборудования Intel играют определяющую роль. Достаточно сказать, что стоимость оборудования, которое ННГУ вскоре получит от этой компании, превышает 100 тысяч долларов СШ- А». Как подчеркнул менеджер Intel по академическим программам в странах Восточной Европы Камиль Исаев, «наша компания исходит из необходимости как можно раньше знакомить будущих специалистов с передовыми информационными технологиями.

В соответствии с принципиальной политикой Intel, все учебные заведения, участвующие в нашей академической программе, комплектуются самой современной техникой на базе новейших процессоров Intel. В результате ННГУ станет первым ВУЗом не только в России, но и во всей Восточной Европе, получившим в свое распоряжение рабочие станции на базе процессора Intel Pentium 4. Это можно также рассматривать как знак признания исторически сложившегося потенциала ННГУ по подготовке высококвалифицированных специалистов в области передовых компьютерных технологий».

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru). Нижегородский государственный университет им.

Н.И. Лобачевского (ННГУ) является пятым по величине и одним из ведущих университетов Российской Федерации. ННГУ - это учебно-научное объединение широкого профиля с развитой инфраструктурой, включающей в себя 19 факультетов и 6 научно-исследовательских институтов. В 2001 г. ННГУ открыл новую кафедру логистики и налаживает ее сотрудничество с международными центрами, проводящими обучение и консультирование в этой области.

В университете функционирует вычислительный центр, региональный спутниковый узел международной компьютерной сети Интернет, университетский центр Интернет, созданный в рамках реализации программы правительства России и института «Открытое общество». С 1995 г. ННГУ успешно используется многопроцессорная вычислительная система Parsytec PowerXplorer. ННГУ обладает значительным научным, научно-методическим и преподавательским потенциалом.

В университете работают 255 доктора наук и 823 кандидат наук, более 60 действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии естественных наук, Международной академии информатизации, Российской академии образования и ряда других. Дополнительную информацию об университете можно получить на сайте www.unn.ac.ru.

Опубликовано: 27 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет