РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

КОРПОРАЦИЯ intel ПРЕДОСТАВИЛА ГРАНТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОЛИМПИАДЫ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «ТАЛАНТЫ ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ»

Intel
      28-02-2001
 

МОСКВА, 27 ФЕВРАЛЯ 2001 ГОДА.

✐  место для Вашей рекламы

- Представительство корпорации Intel в странах СНГ и Балтии выделило грант на проведение олимпиады для старшеклассников сельских и районных школ «Таланты земли Нижегородской», которая была организована местным еженедельником «Биржа плюс карьера», Нижегородским государственным университетом им. Н.И.Лобачевского (ННГУ) и департаментом образования и науки администрации Нижегородской об- ласти.

Недавно завершившаяся олимпиада проводилась по открытому принципу: задания отборочного, заочного тура по восьми основным школьным дисциплинам (математика, физика, информатика, русский язык, литература, история, химия, биология) были опубликованы на страницах еженедельника «Биржа плюс карьера». Участники состязаний присылали свои работы на рассмотрение жюри, которое определило победителей отборочного тура и пригласило их приехать на заключительный, очный тур непосредственно в ННГУ. Призами, за которые боролись участники второго тура, являлись студенческие билеты Нижегородского университета – пятого по величине университета России и базового вуза Волго-Вятского реги- она.

До этого олимпиада «Таланты земли Нижегородской» проводилась уже дважды. В предыдущих состязаниях участвовали учащиеся 10-х и 11-х классов сельских и районных школ Нижегородской области. В первой олимпиаде (состоялась в 1999 г.) приняли участие 160 ребят. В адрес жюри второй олимпиады в 2000 г. было прислано уже 560 работ. В итоге 360 ребят приняли участие в очном туре, а 23 победителя олимпиады в феврале 2000 г. получили из рук ректора ННГУ Александра Хохлова новенькие студенческие билеты.

Нынешняя олимпиада «Таланты земли Нижегородской» - уже третья по счету. На этот раз к участию в отборочном туре были приглашены ученики только выпускных, одиннадцатых классов. Зато значительно расширилась география состязаний. В отдельной группе соревновались ребята из крупных городов: Нижнего Новгорода, Арзамаса, Сарова, Дзержинска. Кроме того, в жюри поступили работы от школьников из Ижевска, а также Кировской, Костромской и Владимирской областей.

На заочный тур было прислано 693 работы (больше всего по математике – 180, истории – 137, информатике – 81 и физике – 55), 384 одиннадцатиклассника получили приглашение приехать на финальные состязания (на данный момент очный тур уже позади, жюри подводит итоги). Завершится олимпиада 17 марта церемонией награждения: ребята побывают на экскурсии по университетским лабораториям, затем в интернет-центре ННГУ их будет ждать увлекательное путешествие по Сети, потом – вручение наград, подарков и торжественный обед.

Ожидается, что в церемонии награждения примут участие представители нижегородской администрации (в прошлом году на мероприятии присутствовали три вице-губернатора области). Авторство идеи проведения подобной олимпиады принадлежит редактору еженедельника «Биржа плюс карьера» Ирине Панченко. «Мысль о том, что сельским ребятам необходима помощь в реализации их талантов, вполне очевидна, - считает И. Панченко. – Ведь разница между школьными и университетскими требованиями огромна, а подготовка к поступлению в вуз, как правило, требует немалых денег, которых в российской провинции попросту нет.

Плюс нехватка учителей, современных пособий, хороших библиотек. Между тем талантливые люди не выбирают, где им родиться, и дети не виноваты в том, что им приходится учиться в бедных сельских ш- колах». По словам И. Панченко, цель олимпиады как раз и состоит в том, чтобы поддержать самых одаренных учеников провинциальных школ, позволить им наиболее полно раскрыть свое дарование и предоставить реальный шанс заявить о себе. «Задания для олимпиады специально разрабатывались таким образом, чтобы дети продемонстрировали свои врожденные способности, а не школьную «натасканность», - подчеркнула И.Панченко. - Для решения конкурсных задач требовалась не просто хорошо набитая на выполнении стандартных заданий рука, а нечто большее: оригинальное мышление, глубокий интерес, - словом, истинная одар- енность».

Нижегородский университет и его ректор Александр Хохлов горячо поддержали идею проведения на базе ННГУ олимпиады для сельских ребят, по результатам которой лучшие из них были бы приняты в ННГУ. В департаменте образования и науки администрации Нижегородской области были подписаны необходимые документы, придающие олимпиаде статус областной, и в результате победители состязаний получили официальное право на зачисление в вуз без эк- заменов.

Финансирование олимпиады «Таланты земли Нижегородской» легло, главным образом, на плечи организаторов - информационно-рекламного агентства «Биржа плюс», издающего еженедельник «Биржа плюс карьера», и ННГУ. Эту акцию поддержали и нижегородские предприниматели. Высоко оценили организаторы мероприятия спонсорское участие Intel. «В этом году нам повезло: корпорация Intel решила оказать поддержку, выделив средства, достаточные для оплаты обедов, билетов на дорогу и призов, - отметила И. Панченко. - Силы организаторов значительно экономятся, когда расходы берет на себя крупный спонсор.

Мы очень ценим Intel как надежного партнера, у которого давние крепкие связи с ННГУ». Нижегородский университет, наряду со столичными МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, МИФИ, МФТИ, является активным участником академической программы Intel, о распространении которой на страны СНГ и Балтии объявил, выступая весной 1997 г. перед студентами и преподавателями МГУ, глава корпорации д-р Крейг Барретт.

ННГУ стал участником этой программы в 1998 г., когда пять студентов этого вуза получили стипендии Intel. Год спустя ННГУ первым из российских вузов получил в свое распоряжение лабораторию, укомплектованную компьютерами на базе самых передовых на тот период времени процессоров Intel® Pentium® III. Еще через год корпорация Intel поддержала ряд фундаментальных научных исследований, проводимых учеными ННГУ, и выделила четыре гранта на общую сумму 40 тыс. долларов.

Наконец, в марте текущего года Intel передаст в дар ННГУ мощный аппаратный комплекс, в состав которого войдут 12 ПК на базе новейшего высокопроизводительного процессора Intel® Pentium® 4. В результате Нижегородский университет станет первым вузом в Восточной Европе, получившим в свое распоряжение подобную технику, а вычислительный кластер ННГУ войдет в десятку самых производительных компьютерных систем России.

Как сообщил менеджер Intel по академическим программам в странах Восточной Европы Камиль Исаев, на проведение своей академической программы в странах СНГ и Балтии – в том числе, на оснащение более 20 компьютерных лабораторий в местных вузах и школах, а также на спонсорскую поддержку одаренной молодежи, участвующей в разного рода олимпиадах и конкурсах, – Intel израсходовала уже около двух миллионов долларов США. «Мы признательны организаторам олимпиады «Таланты земли Нижегородской» за высокую оценку наших усилий в поддержку их инициативы, - заявил К. Исаев. – Intel будет и впредь последовательно расширять масштабы своей академической программы в странах СНГ и Балтии, тем самым содействуя распространению самых передовых компьютерных технологий в этом р- егионе».

В конце прошлого года в Перми под эгидой полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко была проведена ярмарка социальных проектов, на которой проект «Как стать студентом», представленный еженедельником «Биржа плюс карьера», получил весомый грант. Олимпиада «Таланты земли Нижегородской» - одна из составляющих этого проекта. Поэтому организаторы олимпиады надеются, что и в следующем году акция пройдет на самом высоком уровне.

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Опубликовано: 28 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет