РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Лучшие сайты русскоязычного Интернета получили награды Национальной Интел Интернет премии 2001 года

Intel
      01-03-2001
 

1 марта 2001 года Большое Жюри Российской Академии Интернета объявило имена лауреатов Национальной Интел Интернет премии 2001 года (их полный список опубликован на сайте www.nagrada.ru). В 21 номинации самой престижной награды русскоязычного Интернета отмечены те, кто внес значительный вклад в его популяризацию и развитие.

✐  место для Вашей рекламы

Торжественная церемония вручения Национальной Интел Интернет премии 2001 года, которая состоялась в здании МХАТа им.

Горького, завершила «сетевой избирательный марафон», начавшийся с подачи заявок 1 октября 2000 года. Национальная Интел Интернет премия была учреждена Российской Академией Интернета в 1999 году при поддержке корпорации Intel с целью содействовать развитию русскоязычного Интернета и привлечь внимание широкой общественности к лучшим образцам сетевого творчества. Присуждающая эту награду Российская Академия Интернета (РАИ) объединяет в своих рядах творческих и деловых лидеров отечественного интернет-сообщества, известных общественных деятелей и деятелей культуры.

Перечень номинаций Национальной Интел Интернет премии охватывает самые разные области знания, отражая растущую роль Интернета как принципиально новой среды для работы, отдыха и общения. В этом году премия была вручена уже во второй раз за весомые художественные и социокультурные достижения авторам сетевых работ на русском языке. Обращаясь с приветственным словом к участникам церемонии вручения Национальной Интел Интернет премии, исполнительный вице-президент Intel, генеральный менеджер Intel Architecture Group корпорации Intel Пол Отеллини сказал: «Национальная Интел Интернет премия не имеет аналогов, и мы гордимся тем, что наша компания удостоилась чести стать титульным спонсором этой почетной награды.

Данная инициатива совпадает с собственной стратегией Intel, направленной на скорейшее внедрение новейших информационных технологий во всем мире. В последние годы Intel объявила целую серию долгосрочных крупномасштабных программ в поддержку российской индустрии персональных компьютеров, которая ныне демонстрирует наивысшие темпы прироста среди всех стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Это, а также наличие большого числа высококвалифицированных россиян, обладающих прекрасной технической подготовкой и проявляющих завидную восприимчивость к инновациям, дает основания утверждать, что Россия способна быстро освоить Интернет к вящей пользе вашего народа.

Похвальную роль в этом играет Российская Академия Интерн- ета». За время существования Национальной Интел Интернет премии число пользователей русскоязычного Интернета выросло более чем вдвое и сейчас составляет, по некоторым оценкам, около 11,5 млн. человек. Приблизительно вдвое выросло и число заявок на соискание Национальной Интел Интернет премии (в этом году их количество достигло 2800), а в выдвижении сайтов приняло участие свыше 110 тысяч пользователей Интернета.

В 2001 году впервые в истории российского Интернета лидеры делового и информационного сегментов отечественной Сети объединили усилия в поддержку Национальной Интел Интернет премии. Семь крупнейших российских порталов: Port.ru, Rambler, РБК, Yandex, Gazeta.ru, Lenta.ru и Утро.ru, - провели совместную акцию в поддержку сетевого голосования по номинации “Веб Выбирает Вас!”. Каждый из этих порталов открыл специальные «ящики» для интерактивного голосования, где любой пользователь Интернета мог принять участие в присуждении «приза симпатий жителей Сети».

Эта небывалая по своим масштабам и значимости акция в русскоязычном Интернете расширила аудиторию премии и способствовала решению одной из важнейших задач РАИ – популяризации русскоязычного Интернета. В первом туре голосования по номинации «Веб выбирает Вас!», с 6 по 16 февраля 2001 года, свои голоса за номинантов отдали свыше 50 тыс. человек, что почти в 7 раз больше, чем за оба тура голосования прошлого года. (Точная цифра количества участников и самый популярный сайт стали известны за считанные минуты до вручения приза: сетевое голосование по этой номинации велось вплоть до самого конца церемонии награждения).

О растущей популярности Национальной Интел Интернет премии свидетельствует и тот факт, что в этом году Союз журналистов России и Академия российского телевидения учредили «Приз прессы», который отныне будет вручаться лучшему - по мнению представителей СМИ - сайту русскоязычного Интернета. Техническую поддержку проекта осуществляла компания Compaq Computers. Большую роль в популяризации русскоязычного Интернета и Национальной Интел Интернет премии играет ставшая традиционной поддержка этой награды главным государственным телеканалом РТР. Состоявшаяся в прошлом году трансляция первой церемонии награждения лауреатов Национальной Интел Интернет премии, по мнению генерального директора РТР Александра Акопова, «превратилась в первую всероссийскую презентацию отечественного Интернета и немало содействовала заметному росту заинтересованности наших сограждан в освоении Всемирной Сети».

Комментируя решение об информационной поддержке Национальной Интел Интернет премии 2001 года, Александр Акопов отметил: «Принимая это решение, мы исходили из необходимости популяризировать Интернет как революционную технологию, которая буквально на глазах меняет образ жизни людей на всей нашей планете. Россия по праву гордится своими достижениями в области науки и техники, миллионы ее граждан имеют высшее образование, и тем досаднее, что значительная часть населения нашей страны все еще знает о Всемирной сети в лучшем случае понаслышке.

Мы приветствуем инициативу Российской академии Интернета и считаем своим долгом поддержать ее усилия по продвижению новейших информационных технологий, открывающих новые возможности для человеческого общения, творчества, познания окружающего мира». Телевизионная версия церемонии вручения Национальной Интел Интернет премии будет показана на канале РТР 4 марта с. г. в 00:45. Российская Академия Интернета (РАИ) является самостоятельной творческой организацией, объединяющей в своих рядах не только творческих и деловых лидеров отечественного интернет-сообщества, но и известных общественных деятелей и деятелей культуры, которым не безразлична судьба культурно-технологического будущего России.

Об учреждении Российской академии интернета (РАИ) было официально объявлено 1 декабря 1999 года. Продвижение Сети к огромной российской аудитории – одна из актуальнейших задач нашего общества, и РАИ призвана способствовать ее решению. Основными задачами Российской академии интернета являются: активизация интереса широкой общественности к Сети в России и содействие быстрому развитию общедоступной русскоязычной области в Сети (www.academi- a.ru).

Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов Интернет-экономики. Будучи крупнейшим в мире изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров.

На базе Интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернета на дальнейшее развитие мирового бизнеса.

Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. около 550 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel http://www.intel.ru.

Опубликовано: 1 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет