РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Информационная редакция расстается с "Озоном"

Информационная редакция "Озона" (Санкт-Петербург)
      28-02-2001
 

Настоящий пресс-релиз распространяется по частной инициативе Сергея Бережного и Ирины Ивановой и не является официальным документом ООО «Озон». В жизни крупнейшего российского интернет-магазина "Озон" настал переломный момент.

✐  место для Вашей рекламы

Ряд последовательных реорганизаций, целью которых был перенос всех основных бизнес-операций в Москву, с неизбежностью привел к тому, что базирующаяся в Санкт-Петербурге информационная редакция "Озона" вынуждена с 1 марта 2001 года оставить проект. "Озон" стартовал 9 апреля 1998 года как русскоязычный сетевой проект, органично сочетающий постоянно пополняющуюся интерактивную энциклопедию мировой культуры и интернет-магазин, специализирующийся на книгах и видеокассетах (позже был открыт и раздел музыкальных CD).

В обязанности информационной редакции "Озона" входила экспертная обработка и представление товаров на сайте интернет-магазина, подготовка и публикация рецензий, статей, обзоров и других материалов, ведение тематических разделов, классификация новых поступлений, работа с пользовательскими и рекомендательными каталогами. Важной частью нашей работы было непрерывное пополнение биографической базы данных деятелей мировой культуры - писателей, режиссеров, актеров, музыкантов, ученых и политиков.

В 2000 году на "Озоне" появились также новостные дорожки, посвященные литературе, музыке и кинематографу. Вспомогательные базы данных "Озона" содержат информацию об издательствах, кинокомпаниях, книжных сериях, циклах произведений, датах исторических событий, псевдонимах, а также ссылки на интернет-ресурсы, цитаты и изречения на самые разные темы. К концу 2000 года под управлением информационной редакции находились базы данных объемом в миллионы записей.

Следует отметить, что все эти данные не были приобретены у сторонних поставщиков, они подготовлены и упорядочены именно усилиями информационной редакции. Практически все присутствующие в базе данных "Озона" книги, фильмы и музыкальные записи сопровождались библиографическим, фильмографическим или дискографическим описанием, аннотациями, изображениями обложек, кадрами из фильмов и видеофрагментами. С информационной редакцией "Озона" сотрудничали известные деятели российской культуры - в том числе и как авторы опубликованных на сайте мате- риалов.

Вплоть до второй половины 2000 года в обязанности информационной редакции входило также развитие партнерских связей сайта "Озон" с ресурсами русскоязычной сети, маркетинговое продвижение конкретных групп товаров, создание стиля общения с пользователями и того, что позже стало называться брэндом проекта. Важной частью нашей работы было целенаправленное формирование пользовательского сообщества (community) и установление взаимно лояльных отношений между пользователем и "Озоном".

Информационная редакция "Озона" ставила своей целью создание и развитие общедоступного ресурса, который позволял бы каждому пользователю, вне зависимости от его художественных предпочтений, найти информацию по интересному для него направлению культуры, сориентироваться в новинках книжного рынка, свежих видео- и музыкальных релизах, планах издательств и дистрибьюторов. Все это - вклад редакции в достижение "Озоном" нынешнего лидирующего положения среди аналогичных проектов.

Конечно, успех проекта был бы невозможен без блистательной петербургской компании "Рексофт", создавшей уникальное программное обеспечение "Озона", без значительного вклада издательства "Terra Fantastica", без напряженной работы отделов ассортимента и логистики, без грамотного и эффективного маркетинга, без инвестиций и менеджмента нынешнего владельца проекта - компании Ru-Net Holdings. Информационная редакция "Озона" выражает искреннюю признательность основателям проекта - Александру Егорову, Дмитрию Рудакову и Николаю Ютанову, а также всем, кто работал с нами на "Озоне" на протяжении почти трех лет.

Прежняя информационная редакция "Озона" передает свои функции новой команде под руководством известного московского писателя и литературоведа Вячеслава Курицына и желает ей всяческих успехов на новом поприще. Мы испытываем глубокую печаль в связи с тем, что вынуждены оставить проект, в который вложено столько усилий. Для каждого из нас "Озон" стал частью нашей жизни, тем делом, в которое мы вкладывали свой труд и свою душу.

Однако мы уверены, что потенциал нашей творческой редакционной группы будет и в дальнейшем востребован Интернет-сообществом. В наших ближайших планах - поиск партнеров для запуска новых проектов, в том числе таких, аналогов которым в русскоязычном Интернете еще не было. Сергей Бережной ( barros@yandex.ru ) Ирина Иванова ( irene@spb.runnet.ru )

Опубликовано: 28 февраля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет