РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel, hp, nec И dell ОБЪЯВЛЯЮТ О ЗАВЕРШЕНИИ РАБОТ НАД СПЕЦИФИКАЦИЕЙ ИНТЕРФЕЙСА ipmi ВЕРСИИ 1.5

Intel
      02-03-2001
 

Новая спецификация позволяет организовать удаленное управление серверами Интернета ФОРУМ INTEL ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ, Сан-Хосе, шт. Калифорния, 1 марта 2001 г. — Сегодня компании Intel, Hewlett-Packard, NEC и Dell Computer объявили о завершении работ над спецификацией интерфейса IPMI (Intelligent Platform Management Interface) версии 1.5.

✐  место для Вашей рекламы

IPMI описывает универсальный интерфейс связи с «интеллектуальным» оборудованием, который используется для контроля таких физических параметров состояния серверов, как температура, напряжение питания, скорость вращения вентиляторов, а также для наблюдения за работой блоков питания и доступом внутрь корпуса.

С помощью полученной таким образом информации можно управлять системой и поддерживать ее работоспособность, а также осуществлять учет материальных ресурсов. Все это помогает снизить совокупную стоимость владения системой.

Новая спецификация интерфейса IPMI 1.5 предусматривает возможность удаленного управления установленными в стойки интернет-серверами и системами через последовательный порт, посредством модема или по локальной сети. В IPMI 1.5 включены новые средства автоматического уведомления о сбоях и немедленного восстановления работоспособности. Все эти новшества в сочетании с функциями удаленного управления позволяют ИТ-персоналу управлять серверами и системами независимо от того, исправны они или нет, каково состояние электропитания и связь какого типа используется.

Интерфейс IPMI 1.5 обратно совместим с версией 1.0 и содержит дополнения, обеспечивающие поддержку уже существующих и перспективных стандартов, среди которых Desktop Management Task Force* Alert Standard Forum, CompactPCI*, SMBus* 2.0 и находящийся в стадии рассмотрения PCI* Management Bus. Системы с поддержкой IPMI 1.5 должны появиться во второй половине 2001 г- . «IPMI становится все более широко применяющейся спецификацией для управления серверами, которая позволяет повысить надежность и удобство обслуживания интернет-серверов на основе архитектуры Intel, — рассказывает директор по корпоративным платформам и маркетингу услуг подразделения Intel Architecture Group Кирк Скоген (Kirk Skaugen). — IPMI 1.5 предоставляет ИТ-персоналу объединенные в рамках стандартизованной структуры функции удаленного управления, которые можно в любой момент использовать как для выполнения обычных операций, так и в случае возникновения неполадок».

Широкая поддержка в отрасли Стандарт IPMI 1.0, предложенный в 1998 г., сейчас используют уже более 70 компаний, представляющих самый широкий спектр поставщиков, включая OEM-производителей ПК и системных плат, изготовителей полупроводниковых компонентов и встроенных компьютеров. Некоторые компании, в числе которых Agilent* Technologies, QLogic*, National Semiconductor*, Vitesse* Semiconductor и Winbond* Electronics, разработали специальные платы и контроллеры для управления периферийными устройствами посредством IPMI. Производители включают в комплект своих поставок инструментальные средства (SDK) для разработки встроенных микропрограмм и программного обеспечения для поддержки IPMI. Более того, такие операционные системы, как IBM-AIX* и HP-UX*, содержат встроенные средства для поддержки сообщений IPMI. Полный список компаний, использующих IPMI, опубликован по адресу http://developer.intel.com/design/servers/ipmi/adopterlist.htm Эти компании имеют эксклюзивный доступ к предварительным версиям новых спецификаций, инструментальным средствам, тестам для проверки совместимости, образцам драйверов и другим материалам, которые помогают им в разработках.

Использование IPMI не предусматривает никаких отчислений, но подразумевает подписание соглашения, опубликованного на Web-сайте. Общую информацию о IPMI и утвержденные спецификации можно найти в Интернете по адресу: http://developer.intel.com/design/servers/ipmi. Информация о IDF Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum — IDF) — это крупномасштабная конференция Intel, в рамках которой проводятся более чем 250 мероприятий и лабораторных занятий, а также многочисленные демонстрации передовых технологий и продуктов.

Дважды в год IDF собирает тысячи разработчиков программных и аппаратных средств из многих стран мира. На конференции, отмечающей пятый год своего существования, OEM-производители оборудования, независимые поставщики аппаратного (IHV) и программного обеспечения (ISV) получают самую свежую информацию о технологиях и инициативах Intel. За более подробными сведениями о Форумах Intel для разработчиков обращайтесь на web-сервер по адресу http://developer.intel.com/idf.

В промежутках между конференциями новую информацию можно получать, подписавшись на бюллетень Intel Developer Update Magazine по адресу http://devel- oper.intel.com/update. Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru) * Товарные знаки и марки являются собственностью своих законных - владельцев.

Опубликовано: 2 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет