РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ВРЕМЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ: Новый Трудовой кодекс России

ГАРАНТ
      12-03-2001
 

Начиная с марта текущего года, посетители сайта компании «Гарант» – www.garant.ru – смогут не только ознакомиться с проектом Трудового кодекса Российской Федерации, разработанного Правительством России, но и принять непосредственное участие в обсуждении данного документа. Новому государству – новое трудовое законодательство России нужен новый Трудовой кодекс.

✐  место для Вашей рекламы

Сегодня это не вызывает сомнения у большинства граждан, сталкивающихся с применением трудового законодательства.

Действующий в настоящее время Кодекс законов о труде Российской Федерации в большинстве случаев не отвечает сложившейся в стране ситуации. И это вполне объяснимо. Ведь разработан и принят он был еще в 1971 году для государства, которое являлось практически единственным работодателем. Сегодня ситуация изменилась. Большинство отечественных предприятий являются негосударственными, в условиях рыночной экономики возникает потребность в принципиально других отношениях между работниками и работодателями.

Как следствие, возникает необходимость в новом законодательном регулировании трудовых отношений. Попытки скорректировать КЗоТ себя не вполне оправдали. В первую очередь это связано с тем, что путем внесения изменений сложно поменять принципиальные основы трудовых норм. Многочисленные проблемы и противоречия, возникающие в связи с нечеткостью трудового законодательства, диктуют необходимость принятия нового закона о труде в самое ближайшее время.

По каким законам будем трудиться завтра? В настоящий момент на рассмотрении в Государственной Думе находится несколько проектов Трудового кодекса. Одним из них является проект, разработанный Правительством России. В нем затронуты основные вопросы трудового законодательства: права и обязанности работника и работодателя, заключение трудового договора, увольнение, отпуск, льготы для женщин, оплата труда и т.д.

Отдельные разделы посвящены социальному партнерству, гарантиям и компенсациям, профессиональному обучению работников, имущественной ответственности сторон трудового договора, защите трудовых прав работников, порядку разрешения индивидуальных трудовых споров и др. Большинство граждан России сегодня является либо работниками, либо работодателями, поэтому проблему принятия нового Трудового кодекса вполне можно считать общегосударственной, касающейся всех россиян.

Поэтому Министерство труда и социального развития Российской Федерации обратилось в ряд ведущих отечественных компаний с просьбой оказать содействие в организации информационной поддержки данного проекта. Ваш голос услышат в Государственной Думе «Уверен, что Ваша поддержка данного проекта и наша совместная работа будут содействовать совершенствованию трудового законодательства в стране и выполнению социальных программ Правительства России, повышению юридической грамотности, развитию гражданского общества», - отметил в письме директору компании «Гарант» Д.В. Першееву Министр труда и социального развития Российской Федерации А.П. Починок.

На своем сервере - www.garant.ru – специалисты компании «Гарант» разместили полный текст документа и предоставили своеобразную площадку для сбора замечаний, пожеланий и предложений относительно данного проекта. Все мнения будут переданы в Министерство труда и социального развития Российской Федерации для дальнейшей работы над проектом Трудового кодекса.

Опубликовано: 12 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет