РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ОТНЫНЕ РОССИЙСКИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ КАРМАННЫХ КОМПЬЮТЕРОВ И СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ МОГУТ ОБМЕНИВАТЬСЯ СООБЩЕНИЯМИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ

Электон
      12-03-2001
 

"Электон" начинает широкое бета-тестирование приложения SendSMS для отправки коротких сообщений с Palm-компьютеров Москва, 12 марта 2001 – Компания "Электон", ведущий поставщик компьютерной техники и комплексных решений на базе мобильных технологий, объявила о начале бета-тестирования нового приложения для карманных ПК на платформе Palm, предназначенного для отправки коротких сообщений на…

✐  место для Вашей рекламы

…русском языке.

Разработанная компанией программа SendSMS впервые открывает отечественным пользователям Palm-совместимых устройств и русифицированных сотовых телефонов стандарта GSM удобную возможность обмениваться сообщениями на родном языке. Как известно, операционная система Palm OS не содержит встроенных средств поддержки русского языка, ее локализация традиционно осуществляется усилиями отечественных разработчиков.

Однако существующие системы локализации также не позволяют использовать кириллические символы в стандартном ПО обмена SMS-сообщениями. Учитывая растущую заинтересованность отечественных пользователей Palm в работе с короткими сообщениями на русском языке, компания "Электон" разработала специальное приложение SendSMS, позволяющую эффективно использовать связку Palm – сотовая трубка в режиме русскоязычного SMS-пейджера.

Александр Фузеев, генеральный директор компании "Электон": "Популярность сервиса SMS быстро растет во всем мире, однако российские пользователи ручных компьютеров и сотовых телефонов до сих пор практически лишены возможности обмена короткими сообщениями на русском языке. С выпуском приложения SendSMS мы хотим исправить сложившееся положение и помочь многочисленным владельцам ручных ПК Palm расширить коммуникационные возможности своих устройств.

Отныне они смогут обмениваться сообщениями на родном языке, а в перспективе получат возможность получать на свои устройства самую разнообразную информацию, предоставляемую сервис-провайдерами Интернет и сотовой связи по каналам рассылки SMS". Основные возможности SendSMS Программа SendSMS v0.2 beta предназначена для отсылки SMS сообщений с карманных ПК Palm посредством сотовых телефонов, поддерживающих спецификацию GSM Phase2 (7-битная кодировка символов) и Phase2+ (кодировка UCS2, или Unicode).

Бета-версия программы позволяет преобразовывать исходные кириллические сообщения путем автоматической транслитерации 1-байтных символов в похожие латинские или их сочетания (если сотовый аппарат поддерживает только 7-битную кодировку) либо в универсальную кодировку Unicode. Разработчики предусмотрели возможность подключения баз данных 'SendSMSCodes.pdb' для перекодировки 8-битных символов в формат Unicode и включили в комплект базы для двух наиболее распространенных кодировок исходных сообщений — win1251 и koi8.

Работа с дополнительно загружаемой таблицей перекодировки открывает перспективу включения в ПО поддержки не только русского, но и любого другого языка без переработки программы. В будущем с помощью специального настольного приложения пользователь сможет самостоятельно создавать собственные базы данных перекодировок. ПО SendSMS v0.2 beta обладает удобным интерфейсом, обеспечивающим использование встроенной в Palm OS адресной книги для выбора телефона адресата сообщения.

Пользователь, осуществляющий отправку SMS-сообщения на адрес E-mail, может также вводить требуемый адрес электронной почты в тело сообщения из соответствующего поля адресной книги Palm. Номера как адресатов, так и SMS-центров сотовых операторов можно задавать в двух видах: · Международный – через +, например +7(902)1234567 · Местный – без кодов страны и региона, например 1234567 Версия SendSMS v0.2 beta работает в среде Palm OS 3.3 и выше.

Требуемый объем памяти составляет 19 Кбайт (включая 1754 байта для баз данных перекодировок, включенных в бета-версию). Бета-версию программы можно бесплатно получить для тестирования по адресу: http://www.handy.ru/progs/palm/sendsms.html. В ближайших планах разработчиков "Электона": · Создание генератора таблиц перекодировки – приложения для настольных ПК под Windows · Включение функции считывания входящих SMS-сообщений (в кодировках 7 бит и Unicode) в Inbox стандартного приложения Mail на Palm · Обеспечение поддержки предыдущих версий Palm OS (3.1 и ниже) Об услуге SMS Одновременно с бурным ростом числа абонентов сотовой связи во всем мире быстро растет применение встроенной в стандарт GSM службы коротких сообщений (SMS), позволяющей использовать мобильный телефон в качестве двунаправленного пейджера, способного обмениваться короткими текстовыми сообщениями с сотовыми трубками, карманными, блокнотными и настольными компьютерами и любыми устройствами, подключенными к Интернет.

По данным исследований Gartner Group, за период с сентября прошлого года по январь нынешнего года интенсивность обмена короткими сообщениями всех видов выросла в мире почти в полтора раза – с 11 до 15 млрд. сообщений в месяц. Как ожидается, к концу года ежемесячная интенсивность обмена выйдет на уровень 20 млрд. коротких сообщений в день. Значительная часть этого огромного потока информации приходится на долю SMS-сообщений.

Российские пользователи сотовых телефонов быстро оценили преимущества SMS. Сегодня абоненты только одного из ведущих операторов – Би Лайн – отправляют более миллиона коротких сообщений в день. Использование SMS во многих случаях оказывается эффективнее голосовой связи. Среди многочисленных достоинств этого сервиса можно выделить следующие: · Низкая стоимость – всего лишь около 6 центов за отправку через сотовый телефон сообщения размером до 70 символов в Unicode или до 160 символов в латинице; бесплатный прием сообщен- ий · Отсутствие необходимости непосредственного дозвона до получателя – он получит сообщение, как только включит сотовый телефон или войдет в зону охвата сети · Гарантия доставки сообщения – сообщение хранится на сервере сотового провайдера до 63 недель · Возможность отправки и получения сообщений по роумингу – практически в любой стране мира · Поддержка групповой рассылки сообщений – служит для оперативного оповещения корпоративных пользователей · Безопасность и удобство – пришедшее сообщение, в отличие от голосового звонка, не отвлекает пользователя, занятого важным и не допускающим отвлечения внимания делом, таким, как управление автомобилем, участие в совещание и т.п.

При всех преимуществах системы коротких сообщений она имеет и ряд недостатков, связанных в первую очередь со сверхкомпактностью экрана и клавиатуры сотового телефона. И если просматривать полученное сообщение на таком аппарате не вызывает чрезвычайных неудобств, то составление ответных сообщений превращается в настоящую пытку. Кроме того, большинство телефонов не поддерживают набор кириллических символов с клавиатуры, а малый объем их памяти делает невозможным хранение архива сообщений.

Всех этих недостатков лишены карманные компьютеры на платформе Palm, обладающие гораздо более развитыми средствами просмотра, составления и хранения сообщений. Благодаря большому и контрастному сенсорному экрану размером 160х160 точек, всплывающей экранной клавиатуре, системе ввода и распознавания рукописного текста Graffity, нескольким мегабайтам памяти и стандартным средствам подключения к сотовым телефонам через инфракрасный порт или соединительный кабель эти устройства являются оптимальным средством для работы с SMS-сообщениями.

Учитывая растущую популярность функции обмена короткими сообщениями среди пользователей карманных персональных компьютеров, фирма Palm Inc. включила в комплект поставки своих устройств программное обеспечение для поддержки передачи и приема SMS-сообщений через подключенный сотовый телефон и синхронизации адресной книги Palm OS с записной книжкой сотового аппарата, однако эти приложения работают лишь с латиницей и не поддерживают не только кириллицы, но и режима тра- нслитерации.

Дополнительную информацию о программе SendSMS можно получить в компании "Электон" по телефону (095) 956-3819 или направив запрос по факсу (095) 956-3819 или по электронной почте margo@el- ecton.ru. О компании "Электон" Основанная в 1992 году компания "Электон" (www.electon.ru) – ведущий розничный продавец компьютерной техники и поставщик комплексных решений на базе мобильных технологий для корпоративных и индивидуальных заказчиков. "Электон" выпускает персональные компьютеры собственной сборки и поставляет свыше 1000 наименований компьютерной техники, периферии, аксессуаров и расходных материалов ведущих мировых производителей, среди которых Hewlett Packard, Compaq, Xerox, Epson, 3Com, Canon, APC, ViewSonic, Sony, Apple и др. "Электон" предлагает решения на базе портативных и карманных компьютеров производства 3Com, Casio, Compaq, Hewlett Packard, Husky, Psion, Sharp, Sony, Toshiba, TRG и новейших технологий мобильной связи.

Входящий в состав компании "Электон" Интернет-провайдер "Магелан" (www.magelan.ru) обеспечивает высококачественный доступ в Интернет и предоставляет полный спектр Web-услуг. Фирма имеет три компьютерных салона в Москве и Интернет-магазин (http://shop.electon.ru). При непосредственной поддержке компании развивается Интернет-контент проект "Зоопарк ручных компьютеров" –Хэнди.ру (www.handy.ru). Среди наиболее крупных корпоративных клиентов компании – московское представительство Hewlett-Packard, МТС, "Мосводоканал", "КомиТЭК", Clifford Chance, Reynolds, АКБ "ЕвроФинанс", "Эльбрус-2000", ОАО "Лужники", "РосАгроСнаб", АО МГТС, "МосКомЗем", "Ингосстрах", Страховая группа ЛУКОЙЛ и др.

Опубликовано: 12 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет