РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Новосибирская компания «Новософт» стала единственной российской компанией, удостоенной приза на конкурсе программных…

Новософт
      13-03-2001
 

…решений для мобильной связи на III Всемирном конгрессе GSM в Каннах. Новосибирск, 13 марта 2001 г. В Каннах (Франция) только что завершился Третий Всемирный конгресс GSM – крупнейшая международная выставка и форум, на котором были представлены ведущие мировые операторы мобильной связи, производители оборудования и программного обеспечения в области телекоммуникаций.

✐  место для Вашей рекламы

В рамках Конгресса проводился финал конкурса разработок инновационных программных приложений Worldwide GSM and Java Card Developer Contest «SIMagine-2001».

Целью конкурса было расширение спектра услуг, предлагаемых операторами мобильной связи за счет использования в GSM-телефонах SIM-карт с расширенными функциями на основе Java-п- риложений. На конкурс, организованный SUN и Bull, было подано 134 заявки из 30 стран мира. Из них для участия было отобрано 60 проектов из 27 стран. Только 10 финалистов приняли участие в церемонии награждения, которая состоялась 22 февраля в Каннах в отеле «Маджестик».

Единственной российской компанией среди 10 финалистов стал новосибирский «Новософт», удостоенный приза Innovation Award («За технологические инновации»). Внимание крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения привлекли две разработки компании. Благодаря первому из них - компактному (всего 6700 байт) приложению “Mobile Instant Messenger”, хранящемуся в SIM-карте телефона, - владелец обычного телефона стандарта GSM получает возможность пользоваться ICQ, AOL Instant Messenger и любыми другими сетями онлайн-связи через службу коротких сообщений (SMS) и без подключения к Интернету – отправлять и получать сообщения, вести свой список контактов, видеть, кто из них в настоящий момент находится в Интернете и многое другое.

Вторая разработка – “Remote Control Application” - позволяет использовать мобильный телефон для управления и контроля на расстоянии соединенными в сеть устройствами - от промышленного оборудования до видеомагнитофона и микроволновой печи. Приложение включает в себя серверную часть, управляющую взаимодействием этих устройств с WAN сервером и мобильными клиентами, и собственно клиентский Java-апплет, который содержит скрипты, описывающие пользовательский интерфейс для каждого удаленного устройства.

Размер Java-апплета на SIM-карте телефона - 4600 байт. Если по вполне понятным причинам последняя разработка привлекает пока внимание в большей степени западных компаний, то возможность интеграции мобильного телефона с ICQ представляет большой интерес и для отечественных операторов GSM, которые в условиях растущей конкуренции заинтересованы в привлечении новых пользователей за счет предоставления им дополнительных услуг, которые основаны на внедрении высокотехнологичных и вместе с тем недорогостоящих решений.

По мнению руководства компании «Новософт», полученная престижная международная награда является свидетельством не только высочайшего профессионального уровня программистов компании, но и признанием огромного научного и технологического потенциала Сибири и Новосибирского научного центра, который по аналогии с Силиконовой долиной в Калифорнии, все больше пользуется за рубежом славой российской «Силиконовой тайги».

Ссылки: . An international Jury designates the winners of the SIMagine competition, revealing tomorrow's mobile phone trends - http://www.cp8.bull.net/sct/uk/base/doc/c_06032001_simagine_eng.- html . SIMagine 2001: Worldwide GSM and Java Card Developer Contest - http://www.cp8.bull.net/simagine/ . The 2001 World GSM Congress - http://www.gsmworldcongress.com . Novosoft Inc. - http://www.novosoft.ru Дополнительную информацию о событии и его участниках, фото и т.д.

Вы можете получить в компании «Новософт» по телефонам: (3832) 396358, 333796, 303469, 300098; по эл.почте: andred@novosoft.ru; sales@novosoft-us.com Информация о компании Международная группа компаний «Новософт» работает на рынке информационных технологий с 1992 года, занимаясь разработкой заказного программного обеспечения (custom software applications development). В настоящий момент в группе компаний работает около 500 разработчиков.

За 8-летний период «Новософт» выполнил более 450 проектов - от настольных приложений до систем электронной и мобильной коммерции - для заказчиков, круг которых включает себя как небольшие онлайновые магазины и туристические агентства, так и лидеры рынка информационных технологий (IBM, Hewlett-Packard, Samsung и др.).

Опубликовано: 13 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет