РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

НИИ «Восход» провел научно-практическую конференцию «Современные информационные технологии в управлении и образовании –…

НИИ "Восход"
      13-03-2001
 

Москва, 11 марта 2001 г. 5-6 марта 2001 г. под патронажем Министерства РФ по связи и информатизации в НИИ «Восход» прошла первая научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении и образовании – новые возможности и перспективы использования».

✐  место для Вашей рекламы

Организаторами конференции выступили НИИ «Восход», Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) и Ассоциация системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем (СИРИУС).

На это мероприятие собрались порядка 200 специалистов различных организаций и ведомств, государственных и коммерческих предприятий. Кроме того, в конференции участвовали ведущие сотрудники российских представительств компьютерных компаний – в частности, Oracle и Microsoft. Генеральным спонсором мероприятия стала компания Oracle. На этом мероприятии были обсуждены опыт использования современных информационных ресурсов, способов построения баз данных при разработке и реализации информационных систем, в том числе и для органов государственной власти.

Кроме того, были рассмотрены вопросы подготовки специалистов высшей школы в области информационных технологий. Открыл конференцию руководитель департамента Минсвязи РФ Георгий Вусс, который зачитал приветствие руководства российского ведомства связи участникам конференции, и научный руководитель НИИ «Восход» Владимир Дракин. С основными докладами, посвященными методам разработки распределенных вычислительных и информационных сетей на примере проектов ГАС «Выборы», «Государственный регистр населения» и «Карта Москвича», выступили специалисты НИИ «Восход», НИИ ПВТИ и Московского комитета по науке и технологиям.

Большой интерес вызвали также выступления представителей МИРЭА и компаний - членов ассоциации «Сириус»:«Компьюлинк», «Диалог Наука», ИВЦ «Инсофт». Кроме того, на конференции обсуждались вопросы подготовки и переподготовки специалистов по информационным технологиям, возможности IT-компаний по целевому использованию молодых специалистов, а также проблемы и перспективы дистанционного обучения. Были представлены целый ряд интересных работ и проектов, разработанных студентами и спирантами МИРЭА, в том числе обучающимися на базовой кафедре МИРЭА в НИИ «Восход».

В общей сложности было заслушано более 60 докладов.

На конференции были продемонстрированы уникальные возможности и опыт НИИ «Восход» в области создания сложных информационных и автоматизированных систем, в том числе и федерального уровня. Еще одним значительным результатом конференции, как отмечали многие участники этого мероприятия, стало фактическое анонсирование на нем создания нового производственно-образовательного комплекса на базе МИЭРА и НИИ «Восход», позволяющего готовить квалифицированные кадры для российской IT-индустрии.

По мнению директора НИИ «Восход», Председателя Совета директоров ассоциации СИРИУС Леонида Марина: «Организация конференции в подобной форме для НИИ «Восход» и работающих с ним организаций – естественна. Имея у себя базовую кафедру МИРЭА, НИИ «Восход» поддерживал и будет в дальнейшем укреплять связь «обучение-практическая деятельность», вне зависимости от того, в каких организациях будут работать выпускники высшей шко- лы».

По оценке директора Института проблем передачи информации РАН, академика Николая Кузнецова: «Конференция прошла на высоком научном уровне, продемонстрировав явную пользу для развития прикладных вопросов информатики. Эффективность участия в таких мероприятиях организаций с различным статусом и разных форм собственности – очевидна. С уверенностью можно сказать, что в будущем конференция будет активно развиваться».

НИИ «Восход» Научно-исследовательский институт «Восход» создан постановлением руководящих органов страны в 1973 году и находился в ведении Министерства радиопромышленности. В настоящее время НИИ «Восход» - федеральное государственное унитарное предприятие – входит в структуру Министерства РФ по связи и информатизации и является одним из головных институтов в сфере информатизации и, в первую очередь, в области разработки и внедрения крупномасштабных систем автоматизации оборонного и государственного значения.

НИИ «Восход» располагает крупной современной научно-технической и производственной базой и обладает уникальным опытом создания информационных систем федерального и регионального масштабов. Среди основных заказчиков НИИ «Восход» - Министерство обороны РФ, МВД, МЧС России, Центральная избирательная комиссия РФ. Институт является головным разработчиком системы ГАС «Выборы». Сегодня НИИ «Восход» является членом Ассоциации «СИРИУС» и играет ключевую роль в формировании концепции создания Государственного регистра населения РФ. Ассоциация СИРИУС Некоммерческая ассоциация СИРИУС образована в январе 1999 года на основе кооперации организаций различных форм собственности, участвовавших в создании и эксплуатации Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», а также ряда автоматизированных и информационных систем федерального и регионального уровня.

Уже в настоящее время СИРИУС имеет широкую сеть организаций практически во всех регионах Российской федерации, а общая численность работающих на предприятиях ассоциации специалистов превышает четыре тысячи человек. Около сорока компаний, объединивших в СИРИУСе свои материальные и интеллектуальные ресурсы, имеют практически все необходимые государственные лицензии и сертификаты для проведения работ любого уровня в области проектирования, создания и эксплуатации информационных систем различного назначения.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-центр НИИ «Вос- ход» Тел. (095)931-40-45.

E-mail: edu@voskhod.ru

Опубликовано: 13 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет