РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

КОММУНИВЕР.СЕТЬ ВЫПУСТИЛА ВЕРСИЮ 0.91 СВОЕГО СЕРВЕРА И ЛИБЕРАЛИЗОВАЛА ЛИЦЕНЗИОННУЮ ПОЛИТИКУ

Коммунивер.сеть
      14-03-2001
 

Москва, 14 марта 2001г. -- Сегодня увидела свет версия 0.91 Коммунивер.сервера (Communiware.server), выпущенная Коммунивер.сетью. Коммунивер.сервер представляет собой сервер приложений (application server), предназначенный для построения сложных вебсайтов и корпоративных порталов, имеющих крайне низкую стоимость сопровождения.

✐  место для Вашей рекламы

Кроме традиционного расширения языка описания коммунивер-сайтов и существенного пополнения документации (в состав дистрибутива вошла новая книга -- руководство по языку шаблонов Коммунивера), очередной релиз предлагает несколько новых уникальных свойств продукта.

В состав нового дистрибутива Коммунивер.сервера вошла возможность визуального (WYSIWYG -- what you see is what you get)редактирования HTML-текстов непосредственно в веб-формах. Это позволило существенно снизить требования к квалификации пользователей коммунивер.сайтов, им теперь не нужно знать HTML, чтобы редактировать форматированные и иллюстрированные тексты. Начиная с версии 0.91 при инсталляции Коммунивер.сервера автоматически добавляется фронт-энд кэш, что позволяет многократно ускорить отгрузку страниц коммунивер.сайтов.

Начиная с данной версии, стала стандартной поддержка протокола WAP: работать с коммунивер.сайтами теперь можно с мобильных телефонов с поддержкой WAP. Анатолий Левенчук, президент TechInvestLab.com, отметил: "Такой мощный и отлаженный инструментарий, как Коммунивер.сервер, дает Коммунивер.сети ощутимые конкурентные преимущества, когда речь идет о времени, за которое мы можем разработать сложные клиентские корпоративные и публичные веб-порталы.

И, конечно, мы выигрываем, когда заказчик оценивает гибкость и отчуждаемость наших решений". Особенность этого релиза также и в том, что Коммунивер.сеть существенно либерализует лицензионную политику. В частности, Коммунивер.сервер становится бесплатным для некоммерческих применений и доступным для модификаций его исходных текстов пользователями. НОВАЯ ЛИЦЕНЗИОННАЯ ПОЛИТИКА КОММУНИВЕР.СЕТИ В этом году мы готовимся к выпуску релиза 1.0 нашего основного продукта - сервера приложений Коммунивер.сервер.

Одновременно мы начинаем формирование пользовательского сообщества на новых принципах и либерализуем доступ как к исполняемым, так и исходным текстам нашего программного обеспечения. Мы будем формировать пользовательское сообщество на принципах, которые можно назвать "клубными" - с разными уровнями членства. Такие сообщества называются в англоязычных странах Gated communities, и ряду компаний удалось добиться их эффективного функционирования.

Например, на схожих условиях распространяется операционная система реального времени QNX (www.qnx.com) и авангардные среды plan9 и Inferno(www.vitanuova.com). Базовый уровень "членства в клубе" - бесплатный. Приняв определенные обязательства о нераспространении программного обеспечения за пределы "клуба", пользователь может получить копию программного обеспечения (включая исходные тексты большинства модулей), поиграть с ней, оценить ее пригодность для своих нужд и т.п.

Он также может без ограничения использовать Коммунивер.сервер для создания сайтов, пока их эксплуатация не имеет коммерческого характера или не становится частью отправления пользователем своей коммерческой активности. Отличие нашей лицензионной политики от принципов большинства Gated communities прежде всего в том, что мы не только требуем от "членов клуба" соблюдения определенных условий, но и принимаем на себя определенные обязательства.

Хотя Соглашение о некоммерческом использовании заключается на определенный срок (оно действительно в течение календарного года, в котором заключено), мы обязуемся дать пользователю возможность продлить на следующий год его на условиях не хуже, чем в прошлом году. Далее, в отличие от многих правообладателей, мы не требуем от пользователей приобретения коммерческой лицензии для разработки производных произведений (модификаций Коммунивер.сервера или различных Коммунивер.модулей), ни даже для их распространения в пределах "клуба", пока авторы таких произведений предоставляют нам права на их распространение на условиях некоммерческого лицензирования.

Автор такого производного произведения может передавать (или продавать) права на его использование другим пользователям в пределах "клуба", оказывать им услуги (в том числе, коммерческие) по его поддержке. Таким образом, у Коммунивер.сети появятся дополнительные точки поддержки и дополнительные группы разработчиков, мы же сосредоточимся на развитии нашей программной платформы и поставке решений на ее основе.

От коммерческих пользователей мы ожидаем "взноса" путем заключения дополнительного Соглашения о коммерческом использовании, предусматривающего лицензионные отчисления. Их сумма зависит от типа коммерческого использования, количества инсталляций и дополнительных услуг, которые у нас приобретут. Мы также нашли возможность снизить лицензионную плату за коммерческое использование Коммунивер.сервера вдвое по сравнению с прежней ценой -- с $600 до $300. * * * Коммунивер.сеть -- подразделение TechInvestLab.com, представляющее в России интересы калифорнийской компании Communiware.net LLC. Коммунивер.сеть занимается разработкой высокотехнологичных веб-решений на базе сервера приложений Коммунивер (Communiware).

Технологии Коммунивер.сети используются РАО "ЕЭС России", ThinkWave Inc., Port.ru Inc., Союзом операторов интернет, интернет-агентством Promo.ru, Интернет-академией, Московским Либертариумом, Комитетом по финансовым рынкам Госдумы РФ, Агентством социальной информации, Журналистским факультетом МГУ им.Ломоносова и многими другими. * * * Дополнительная информация: (095) 748-53-88, info@communiware.ru, http://www.communiware.ru

Опубликовано: 14 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет