РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Государственное казначейство Украины проводит модернизацию информационной системы на основе технологий Microsoft

Microsoft
      14-03-2001
 

Представительство Microsoft в СНГ объявляет о том, что Государственное казначейство Украины предполагает обновить свою информационную систему и планирует установить новейшие версии программных продуктов Microsoft. В настоящее время проводится тендер, финансируемый Мировым банком, на наиболее оптимальную реализацию проекта модернизации.

✐  место для Вашей рекламы

В процессе модернизации, которая охватывает практически все информационные - подсистемы, планируется не только приобретение современного программного обеспечения Microsoft, но и практическая реализация на его базе таких передовых технологий, как кластерная. По информации, поступающей от партнеров Microsoft, этот резонансный проект вызвал большой интерес не только у традиционных "игроков" местного рынка информационных технологий, но и у ведущих мировых производителей компьютерного - оборудования.

Информационная система Государственного казначейства Украины - одна из крупнейших информационных систем в стране - изначально была основана на программных продуктах Microsoft. По мнению начальника управления информационных технологий Государственного казначейства Украины - Александра Николаева, использование программных технологий Microsoft на аппаратной платформе Intel оправдывает себя. Более того, внедрение новейших версий продуктов Microsoft позволит, по мнению А.Николаева, реализовать эффективное и экономичное решение по автоматизации деятельности казначейства, исходя из его нынешних задач и ближайшей перспективы.

, - сказал А.Николаев.

В процессе модернизации планируется переход на следующие версии - программных продуктов Microsoft: - Windows 2000 Server - Windows 2000 Advanced Server - Windows Terminal Services 2000 - SQL Server 2000 Enterprise Edition - SQL Server 2000 Server Personal Edition - Exchange Server 2000 Enterprise Edition , - сказала Ольга Дергунова, глава Представительства Microsoft в СНГ.

О других крупных проектах в финансовой сфере можно получить информацию на веб-странице http://www.microsoft.com/rus/industry/solutions/finance.htm Информация о Государственном казначействе Украины Казначейство в Украине образовано в 1995 году, оно среди центральных органов исполнительной власти наиболее полно повторяет административно-территориальное деление государства - это центральный аппарат, 28 управлений во всех областных центрах, городах Киеве и Севастополе, а также около 680 районных отделений, в нем занято более 12,5 тыс. сотрудников. Сегодня этот важный государственный финансовый институт выполняет для бюджетной сферы функции обслуживающего банка, но этим его деятельность не ограничивается. Контроль со стороны казначейства за направлением и способами использования бюджетных средств стал привычной частью бюджетной дисциплины. Исполнение государственного бюджета через казначейство в части расходов показывает свою эффективность уже в течении нескольких последних лет. Переход на казначейское исполнение доходной части бюджета, т.е. учет всех поступлений в государственную казну казначейскими органами, - задача текущего, 2001 года. Другим ответственным правительственным заданием является также последовательное движение в сторону казначейского обслуживания и местных бюджетов. Государственное казначейство Украины пребывает в постоянном поиске оптимальных методов осуществления своей деятельности, в системе проходит серия экспериментов, которые охватывают целые регионы.

С февраля 2000 года во главе казначейства находится Александр Киреев, до этого - один из руководителей Национального банка Украины, авторитетный автор многих новаций в банковском секторе страны. С его приходом многие процессы в казначействе резко активизировались, как давно назревшие, так и глубинные. Создание Единого казначейского счета на принципах традиционного корреспондентского счета в Национальном банке обрело реальные очертания, а сопутствующее коренное реформирование учетной политики в казначействе призвано оптимизировать управление государственными финансами.

Инициативы нового руководства по реформированию Государственного казначейства были поддержаны и Мировым банком, что привело в движение общий с Международным банком реконструкции и развития "Проект системы казначейства", до этого пребывавшем в несколько "подвисшем" состоянии. Результатом достигнутого взаимопонимания стало объявление Государственным казначейством Украины международных торгов с целью модернизации собственной информационной системы.

"Мы находимся на такой стадии своего развития, что без серьезного увеличения вычислительных мощностей, притока дополнительной техники и новейших технологий выполнять возложенные на нас функции будет просто не возможно. Для меня очевидно, что в казначействе должны и будут доминировать испытанные банковские технологии с учетом адекватного повышения уровня информатизации системы, что нашло свое отражение в корпоративной стратегии, заложенной в этом тендере", - отмечает А.Киреев, говоря о предстоящей закупке.

Информация о Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории стран Азербайджан, Армения, Грузия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com/ukrainе (укр. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft, Windows, SQL Server являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Опубликовано: 14 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет