РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ОПЕРАТОРОВ СЕТЕЙ СВЯЗИ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ 3g

3G
      21-03-2001
 

Современное развитие мирового сообщества характеризуется стремительным возрастанием роли информационных и телекоммуникационных технологий во всех сферах жизни и деятельности людей, причем системы мобильной связи являются наиболее перспективным сегментом международного рынка телекоммуникаций.

✐  место для Вашей рекламы

Огромный спрос на услуги мобильной связи и успехи во внедрении новейших достижений науки и техники позволяют непрерывно расширять объем и качество предоставляемых услуг.

Конвергенция мобильной связи с другими технологиями делает возможным практически неограниченный доступ пользователей к ресурсам глобальной информационной инфраструктуры, в том числе через сеть Интернет. Именно поэтому концепция создания систем связи третьего поколения IMT-2000 является одним из наиболее грандиозных проектов конца ХХ века. Россия, являясь частью мирового телекоммуникационного сообщества, продолжает внедрять новейшие технологии, что способствует укреплению экономики, стимулирует развитие бизнеса и позволяет совершенствовать информационную базу нашего общества.

Наряду с зарубежным опытом стратегия развертывания сетей подвижной связи третьего поколения в России должна обязательно учитывать ее геополитические особенности (обширность территории, крайне неравномерную плотность населения), уровень социально - экономического развития и общее состояние телекоммуникационной отрасли. Уже в настоящее время в нашей стране есть не только предпосылки к развертыванию сетей мобильной связи третьего поколения, но и возможности для этого.

С целью координации усилий всех заинтересованных сторон по построению систем подвижной связи 3G в декабре 1999г. при содействии Министерства РФ по связи и информатизации была создана Национальная Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения 3G. В компетенцию Ассоциации входит широкий круг задач, решение которых должно создать условия для успешного развертывания и эксплуатации сетей связи 3G, а в дальнейшем – дать возможность перейти к построению единой на всей территории Российской Федерации взаимоувязанной сети подвижной связи третьего поколения.

В настоящее время в состав Национальной Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения 3G входят шесть операторских компаний России: ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «КБ Импульс», ЗАО «Северо-Западный GSM», ОАО «Московская Сотовая Связь», ЗАО «Дельта Телеком», ЗАО «Соник Дуо». В деятельности Ассоциации принимают участие ведущие научно-исследовательские и проектные организации, занимающиеся проблемами связи в России.

Заинтересованность в сотрудничестве с Ассоциацией проявляют известные мировые компании – производители оборудования мобильной связи, инвестиционные компании, интернет – провайдеры. На рассмотрении в Ассоциации находятся заявления о приеме компаний Ericsson и Alcatel в качестве ассоциированных членов. Для выявления особенностей внедрения систем связи третьего поколения в России и формирования научно-обоснованных предложений для их развертывания по согласованию с Министерством РФ по связи и информатизации Национальная Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения 3G приняла решение о проведении комплексной НИР «Разработка принципов создания в Российской Федерации сетей связи 3-го поколения на основе построения фрагментов опытной зоны UMTS в гг.Москве и Санкт-Петербурге», в ходе которой предполагается: - изыскать требуемый по техническим условиям применения сетей UMTS частотный ресурс для обеспечения опытной, а далее и коммерческой их эксплуатации, разработать нормы частотно-территориального разноса между РЭС сетей UMTS и РЭС других назначений; - разработать принципы построения систем UMTS в России в части определения их сетевой структуры, определить направления работ по созданию сетей пакетной коммутации и порядок взаимодействия отдельных сетей подвижной связи между собой и с сетями общего по- льзования; - обосновать порядок государственного регулирования операторской деятельности по оказанию услуг в сетях подвижной связи третьего поколения в России, в том числе в области лицензирования, сертификации оборудования и взаимодействия с существующими сетями связи.

В настоящее время завершен первый этап НИР. В результате его выполнения было выявлено, что на начальном этапе предпочтительным является предоставление каждому оператору трех частотных каналов: двух каналов в режиме частотного дуплекса FDD (2х10 МГц) и одного канала в режиме временного дуплекса TDD (1х5 МГц). Это позволяет построить полнофункциональную (поддерживающую все виды услуг 3G) трехуровневую сеть UMTS каждому оператору, что повышает эффективность использования спектра и устраняет возможные ограничения при частотном планировании сетей.

Кроме того, была изыскана возможность использования дополнительных полос частот (2х5 Мгц) для построения фрагментов Опытной зоны UMTS в гг. Москве и Санкт-Петербурге и были определены конкретные номиналы рабочих частот. Это нашло свое отражение в Решении ГКРЧ № 4650-ОР от 12.02.2001г. В ходе НИР также были разработаны сетевые аспекты создания сетей UMTS в России и предложения по организации федеральной сети UMTS; принципы построения фрагментов Опытной зоны UMTS в гг.

Москве и Санкт-Петербурге и предложения по созданию сети пакетной коммутации в ней; сетевые решения по обеспечению взаимодействия сетей UMTS различных операторов; предложения по организации национального роуминга в сетях UMTS в России; предложения по планам нумерации для сетей UMTS в России. Развертывание фрагментов Опытной зоны UMTS в гг. Москве и Санкт-Петербурге и проведение экспериментальных исследований планируется осуществить в первой половине 2001 года.

По результатам первого этапа НИР Национальной Ассоциацией операторов сетей связи третьего поколения 3G сформированы и представлены в Министерство РФ по связи и информатизации предложения по лицензированию операторской деятельности в сетях связи третьего поколения 3G. В них, в частности, обоснован метод конкурсного отбора претендентов, обосновано деление на лицензируемые территории и определено максимальное количество операторов на каждой из них.

Решение широкого круга задач, стоящих перед Национальной Ассоциацией операторов сетей связи третьего поколения 3G, должно создать условия для успешного развертывания и эксплуатации сетей связи третьего поколения и построения, в дальнейшем, единой для всей территории Российской Федерации взаимоувязанной сети подвижной связи третьего поколения. За дополнительной информацией обращайтесь к Саврасовой Наталье: т.748 31 74, e-mail: Savrassova@a3g.ru

Опубликовано: 21 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет