РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

РЕГИОНАЛЬНЫЙ (РОССИЙСКИЙ) ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ (РОЦИТ) ПРОВЕЛ ПЯТЫЙ РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ ФОРУМ

РОЦИТ
      23-03-2001
 

13-16 марта 2001 года состоялся 5-й Российский Интернет Форум. Его провел Региональный (Российский) общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), генеральным спонсором этого мероприятия выступила компания Sun Microsystems, партнерскую информационную и организационную поддержку оказывал издательский дом «Открытые системы».

✐  место для Вашей рекламы

По традиции РИФ проводился в комфортабельном подмосковном пансионате и на этот раз был посвящен информационной революции в России.

В рамках форума было сделано 140 докладов, прошло пять пленарных заседаний, десять круглых столов, 16 секционных заседаний. Тезисы докладов были заранее опубликованы на сайте форума, шел конкурсный отбор лучших докладов. В круглых столах в открытом диалоге помимо лидеров российского рынка информационных технологий приняли участие представители органов государственной власти. С приветствием к форуму обратились министр РФ по связи и информатизации Л. Рейман, министр РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций М. Лесин и министр экономического развития и торговли РФ Г. Греф.

Всего в форуме приняли участие около 800 человек из 330 компаний, аккредитовано 62 представителя СМИ. На РИФе прозвучали доклады приглашенных зарубежных представителей нескольких мировых лидеров в области информационных и компьютерных технологий: Sun Microsystems, IBM, Intel, Lycos. Все мероприятия РИФ2001 транслировались через интернет в режиме реального времени с семи площадок: из конференц-зала, библиотеки, холлов второго-пятого этажей и стенда РОЦИТ. Записи остались в интернете и доступны для просмотра в любое время.

Кроме того, в системе Multicast по спутниковому каналу в качестве SuperVHS репортажи с РИФа смотрели телезрители десяти российских городов (Архангельск, Астрахань, Белгород, Владимир, Гусь-Хрустальный, Екатеринбург, Петрозаводск, Оренбург, Ростов, - Санкт-Петербург). Как всегда, на РИФ2001 действовала выставка новейших технологий интернета. Особый интерес посетителей вызвал стенд РОЦИТ, на котором можно было послушать доклады компаний-участников форума.

В экспозиции выставки были представлены интернет-проекты и оборудование Sun Mirosystems, IBM, Lucent Technologies, «Тарио», АРРАВА, «Ландата», BIX, «Сеть-Сервис», e-commerce.ru, DATA FORT, издательского дома «Открытые системы», а на стенде информационного агентства «Интегрум» вела свою работу пресс-служба форума. На форуме вручены награды РИФ2001 его лауреатам по девяти номинациям. Каждый докладчик пленарного заседания получил специальный диплом.

Лауреатами РИФ2001 стали: компания «Зенон Н.С.П.», компания «Гарант-Парк-Интернет», компания Cisco Systems, Сергей Орлик из компании «Борланд» - за лучший доклад, проект Gazeta.ru, РИА «РосБизнесКонсалтинг», проект Lib.ru (библиотека Максима Мошкова), электронный магазин dostavka.ru, проект nikon.ru. В центре внимания РИФа были вопросы взаимодействия государства, интернета и бизнеса, электронной коммерции, современных технологий и перспектив их развития, правовые вопросы, проблемы безопасности и многие другие.

По результатам РИФа опубликовано большое количество мнений, фотографий, комментариев и интервью. В печати и на сайте РИФа появляются все новые материалы по следам этого крупнейшего в российском интернете события. Из интервью с Андреем Себрантом, консультантом по России компании Lycos Europe: «Сейчас для российского сектора интернета, казалось бы, наступили не самые лучшие времена. Идет отток инвестиций.

Инвесторы не уверены в окупаемости вложенных средств. Естественно, все это так или иначе должно было сказаться на атмосфере форума... Не сказалось! Количество участников и компаний на РИФе не уменьшилось, а, по-моему, даже прибавилось по сравнению с прошлым годом... И остался присущий РИФу дух нормального, профессионального товарищества, сообщества, а не накиданных в банку пауков-конкурентов, которые пытаются друг друга убить.

Это очень важно». Из интервью с Антоном Носиком, исполнительным директором «Мемонет»: «РИФ стал значительно содержательнее. Многие говорят по этому поводу, что он стал скучнее, серьезнее, менее весел и развлекателен, однако в докладах появились вещи, которые становятся информационным поводом, новостью. При этом меняется статус события. Доклад превращается в конференцию и становится привлекательнее, интереснее».

Из интервью со Львом Глейзером, генеральным директором AdWatch: «Если честно, то участие в РИФе заключается не в сообщении докладов, не в открытых круглых столах, а в кулуарах, где общается определенная тусовка, люди, которые знакомы, и уже достаточно много лет». Из интервью с Дмитрием Дибровым, креативным продюсером AIM TV: «Мне понравилось. Собрались интересные люди. Были неожиданные вопросы, выступления.

Я очень доволен». Мнение о РИФе редактора журнала "Мир Internet" Марии Говорун: «Впечатление от РИФа осталось отличное. Больше всего меня поразила отменная организация мероприятия, что, согласитесь, редкость. Относительно содержательной части докладов - здесь есть куда расти. Некоторые представители компаний занимались презентацией своей деятельности, как это, впрочем, часто случается. С другой стороны, нередко именно во время таких выступлений завязывались контакты, находились партнеры, а это тоже неплохой результат».

Из публикации редактора отдела технологий и телекоммуникаций Павла Нефедова в газете «Ведомости»: «Ежегодный интернет Форум – главное событие нашего интернет- бизнеса». Из интервью с Николаем Кротовым, президентом компании «Интернетмедиаком»: «За последние полгода я был в 25 городах и видел, что сейчас в региональных газетах практически пропали рубрики общероссийской жизни. Центр выталкивает регионы из общего информационного пространства, постоянно говоря об этом едином пространстве.

А вчера пленарное заседание РИФа смотрели благодаря нам около десяти регионов. На крыше была установлена тарелка НТВ, мы ловили этот сигнал и показывали участникам РИФа качество картинки, которую могли увидеть в регионах». Из интервью с Михаилом Медришем, заместителем технического директора НТВ-интернет: «Самое интересное происходило в кулуарах, где велось обсуждение сегодняшних проблем развития интернета в России.

В прошлом году лопнул мыльный пузырь так называемой Новой Экономики и теперь очень интересно наблюдать за тем, как развивается ситуация, что происходит в новых условиях, в том числе с инвестициями. Стало очевидно, что Новой Экономики нет. А есть все та же Экономика, которая может использовать сеть интернет в целях рекламы, осуществления платежей, эффективной организации продаж товаров и услуг конечным потребителям и партнерам по бизнесу, распространению СМИ и т.п. …» Компания Sun Microsystems, Inc. (NASDAQ "SUNW") - ведущий поставщик аппаратных и программных решений на базе операционной системы unix.

Годовой оборот более 15 миллиардов долларов. Основная концепция - "Сеть - это компьютер". Успешная реализация этой концепции, а также предложенная компанией технология Java позволили Sun Microsystems стать лидером в области интернет и интранет-решений. Компания представлена в более чем 150 странах мира. Информация о компании Sun Microsystems может быть найдена в интернете по адресам http://www.sun.ru, http://www.sun.com.

Россия, 117198, МоскваЛенинский проспект, 113/1, Б-200 Тел.: (095) 935-84-11 Факс.(095) 956-547-11 E-mail: Info@Russia.Sun.Co- m Россия, 630099, НовосибирскКрасный проспект, 28Тел.: (3832) 23-02-22,23-35-81Факс.(3832) 23-04-58E-mail: Info@sun.nsk.su Украина, КиевТел.: (044) 490-12-45Факс.:(044) 490-12-54E-mail: I- nfo@sun.com.ua РОЦИТ (www.rocit.ru): Региональная общеcтвенная организация "Центр Интернет-технологий".

РОЦИТ - это попытка создать условия для эффективного взаимодействия поставщиков и потребителей информации, наладить независимую консультативную деятельность, сгладить разрыв между ошеломительным ростом количества и качества информационно-сетевых технологий и услуг, предоставляемых через всемирно доступные узлы интернета, и уровнем применения этих технологий отечественными потребителями. Контакты: Джан Хан-Магомедов, исполнительный директор РОЦИТ, jahn@rocit.ru; Алексей Измайлов, главный координатор подготовки и проведения РИФ, izmailov@rocit.ru; Станислав Коробков, эксперт РОЦИТ и менеджер по организации мероприятий, stas@rocit.ru, тел. (095) 129-15-33, 332-4852, 290-2126.

Издательский дом «Открытые системы» (www.osp.ru): ведущее издательство на российском рынке периодики, посвященной компьютерным технологиям. Главными принципами политики «Открытых систем» являются независимость и профессионализм изданий и редакций. В настоящее время выпускается множество различных компьютерных изданий, журналы медицинской, научной и познавательной тематики, а также журналы для детей. Более подробную информацию об изданиях «Открытых систем» можно найти по адресу http://www.osp.ru.

Контакт: Татьяна Кириенко, куратор выставки новейших технологий на РИФ, тел.(095) 253-87-44, kirie- n@osp.ru. Информация о РИФ: http://www.RIF.ru Телефоны: (095) 332-4852, 290-2126 Факс: (095) 363-0140, e-mail: forum@rif.ru

Опубликовано: 23 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет