РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ОДНА ИЗ КРУПНЕЙШИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ КОМПАНИЙ УКРАИНЫ РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА НА БАЗЕ АППАРАТНОЙ…

Intel
      26-03-2001
 

…ПЛАТФОРМЫ INTEL®. Одна из крупнейших компьютерных компаний Украины – научно-производственная фирма «Версия» – объявила о завершении первой очереди проекта по созданию системы управления предприятием (СУП) гипермаркета «Макси», расположенного в столице государства – городе Киеве.

✐  место для Вашей рекламы

В качестве аппаратной основы, обеспечивающей надежную и высоко эффективную работу системы, было выбрано оборудование на базе архитектуры Intel®.

С самого начала своего существования «Макси» создавался как гипермаркет с огромным выбором товаров. Уникальной особенностью данного проекта является система учета покупателей с помощью индивидуальных карточек, которая позволяет решать различные маркетинговые задачи, а также оптимизировать процессы движения товаров и обслуживания клиентов. В свою очередь, покупатели с помощью карточек имеют возможность легко находить необходимый им товар и пользоваться подходящим способом оплаты и доставки, а также широким ассортиментом дополнительных услуг.

Ключевым элементом СУП гипермаркета «Макси» является централизованная система организации и управления потоками информации, товаров и финансов. В настоящий момент работы ведутся на первой торговой секции площадью 5.000 кв. м. Всего же к концу 2001 г. будут запущены в эксплуатацию три такие площадки, сетевые сегменты которых будут подключены к магистральной оптоволоконной шине. К настоящему времени завершена первая очередь проекта: создана общая аппаратная инфраструктура для автоматизации торговых и складских операций, а также работы гостиничного хозяйства.

Специализированный сервер и 100 рабочих станций на базе высокопроизводительных процессоров Intel, объединенные активным сетевым оборудованием корпорации Intel, обеспечивают надежное функционирование основных служб гипермаркета. Реализация второй очереди проекта подразумевает ввод в эксплуатацию кластера из двух серверов «Версия», работающих под управлением Windows 2000 Advanced Server, а также отдельной платформы для Web-сервера, что позволит построить классическую схему В2В (Business-to-Business) для осуществления закупок и продажи товаров и услуг через Интернет.

Все заявки и заказы на товары и услуги будут создаваться и обрабатываться в электронной форме с помощью внутренней локальной сети компании и через Интернет. Утвержденные и согласованные заказы будут направляться поставщикам и клиентам также через Интернет. Подобная система электронных закупок даст возможность обойтись без бумажных заявок и каталогов, что приведет к существенному снижению накладных расходов на общее обслуживание системы.

Впоследствии хорошо отлаженная и исправно функционирующая В2В-система позволит легко интегрировать все необходимые функции схемы B2C (Business-to-Consumer). Система управления распределенной базой данных, содержащей коммерческую информацию, будет дополнена системой электронного документооборота на базе LotusNotes. Тесная интеграция LotusNotes с Web-сервером Domino предоставит возможность легко осуществлять доступ к документам, находящимся в корпоративном хранилище информации, не только в стационарном режиме (из офиса, со склада и т.п.), но и мобильным клиентам – торговым представителям и агентам.

Для обработки огромного объема информации, характерного для такой крупной торговой организации, как гипермаркет «Макси», рассматривается возможность использования в режиме реального времени СУБД Oracle. Вся коммерческая информация о наличии товаров на складах и ценах на них, а также об оформленных и обработанных в торговых подразделениях заказах будет храниться в общей корпоративной базе данных. Проект также предусматривает реализацию решения по автоматизации управления гостиничным комплексом и административным зданием, а также двумя отдельными площадками для оптовой торговли.

Данная задача будет выполнена путем ввода в эксплуатацию еще 100 рабочих станций и четырех серверов на базе процессоров Intel с последующим объединением всего установленного оборудования в единую корпоративную сеть. В результате будет создана единая корпоративная система управления предприятием, включающая не только все необходимые аппаратные и программные ресурсы для автоматизация торговых, складских операций, работы гостиничного хозяйства и администрации, но и специализированные приложения электронного бизнеса по управлению размещением заказов и работе с клиентами в режиме он-лайн.

Высокая скорость обработки данных обеспечивается подключением рабочих станций и серверов к коммутаторам Intel с применением магистральной оптоволоконной шины. Подключенные сегменты сети протестированы на передачу данных со скоростью 1 Гбит/сек. Среди основных критериев, которыми компания «Версия» руководствовалась при выборе платформы для гипермаркета «Макси», можно выделить следующие: надежность, которая обеспечивает устойчивое функционирование выбранной архитектуры в условиях постоянно растущего трафика, создаваемого системой электронного бизнеса; наращиваемость, позволяющая легко расширить возможности установленного аппаратного обеспечения, чтобы удовлетворить растущий спрос или развернуть новые службы; гибкость заложенных решений, благодаря которой можно легко добавлять новые серверы, сетевые устройства и реализовывать другие решения; производительность, обеспечивающая существующие потребности для функционирования электронного бизнеса гипермаркета; приемлемая стоимость, позволяющая гипермаркету не затрачивать финансовые средства на закупку оборудования у других поставщиков по необоснованно завышенным ценам, а зарезервировать их на другие мероприятия – например, на маркетинг и разработку специализированного ПО. Исходя из перечисленных выше критериев, компания «Версия» при подготовке проекта СУП гипермаркета «Макси» остановила свой выбор на аппаратной платформе на базе процессоров и сетевых компонентов производства корпорации Intel, продемонстрировавших высокий уровень производительности, отказоустойчивости, гибкости и масштабируемости. «Сегодня все большее число организаций понимает, что лучше один раз инвестировать крупные средства в отказоустойчивые, постоянно готовые к работе системы, чем сидеть на пороховой бочке, ожидая, когда «обвалившийся» в очередной раз корпоративный сервер парализует работу всей сети, - отметил в этой связи президент НПФ «Версия» Олег Никончук. - Представители не только крупного или среднего, но даже малого бизнеса сегодня предпочитают тратить свое время и средства на внедрение отказоустойчивых и постоянно доступных технологий и решений.

Основная причина этого - большая цена, которую приходится платить за длительный простой, например, центрального сервера любой организации. Согласно исследованиям, проведенным компанией IDC, в мире убытки от простоев серверного и сетевого оборудования составляют в среднем около 78 тыс. долл. в час. Хотя у нас в Украине такие исследования не проводились, очевидно, что общая тенденция налицо». Учитывая колоссальный объем номенклатуры товаров в гипермаркете, вопросам надежности и отказоустойчивости программно-аппаратных решений, обеспечивающих функционирование производственно-финансовой инфраструктуры предприятия, было уделено особое внимание.

Тщательно взвесив все возможные варианты и сопоставив их с потребностями гипермаркета, компания «Версия» предложила применить для серверов, клиентских ПК и рабочих станций единую архитектуру Intel, чтобы изначально избавиться от трудностей, связанных с управлением сложной гетерогенной системой, а также заложить резервы повышения производительности и подготовить электронный бизнес гипермаркета к быстрому внедрению новых технологий. «Строя свой информационный комплекс на базе единой архитектуры Intel, предприятие значительно уменьшает сложность компьютерной инфраструктуры, - считает директор департамента корпоративных проектов и серверов компании «Версия» Виктор Погребиский. - Простота управления, совместимость аппаратного и программного обеспечения, снижение затрат на поддержку программно-аппаратных платформ, централизация контрактов на закупку и обслуживание, а также более целесообразное использование опыта и навыков IT-сотрудников - вот те преимущества единой архитектуры Intel, которые позволяют IT-отделам создать более эффективную, управляемую и надежную компьютерную инфраструктуру, эффективно работающий бизнес». «Чтобы создать надежную и быстродействующую среду для электронного бизнеса, - подчеркнул исполнительный директор НПФ «Версия» Александр Анисимов, - необходимо решить две основные задачи: во-первых, обеспечить десятикратный запас производительности относительно средней ожидаемой загрузки на случай непредвиденных обстоятельств, а, во-вторых, обеспечить возможность масштабирования инфраструктуры, например, при помощи резервированных комплексов недорогих серверов (RAIS - redundant arrays of inexpensive servers), объединенных в кластеры и оснащенных средствами выравнивания нагрузки.

Их использование позволяет легко добавлять к кластеру новые недорогие серверы по мере роста объемов хранимой информации. Обе эти задачи, как нам кажется, наиболее оптимально реализуются на базе аппаратного обеспечения Intel». При работе с любыми сетями возникает множество проблем - от обеспечения необходимой пропускной способности серверов до выбора оптимального способа обновления операционной системы для тысяч настольных ПК на рабочих местах сотрудников или обеспечения удаленного доступа к централизованным корпоративным ресурсам. «Полная автоматизация всего комплекса работ торгового предприятия такого масштаба, как «Макси», призвана свести к минимуму всякого рода проблемы и максимально оптимизировать все торговые, финансовые и управленческие процессы, - считает А. Анисимов. - Оборудование на базе архитектуры Intel благодаря широким возможностям масштабирования позволяет создать надежную, быстродействующую и эффективную среду для ведения электронного бизнеса, характеризующуюся значительным запасом производительности и отличным соотношением «цена/производительно- сть».

По словам регионального менеджера Intel в Украине, Беларуси, Молдове, Болгарии и странах Балтии Андрея Гребня, имея уникальный для Украины опыт тестирования и сертификации серверных платформ на базе архитектуры Intel на совместимость с сетевым программным обеспечением Novell, SCO и Sun Microsystems, компания «Версия» при реализации проекта «Макси» опиралась на самые надежные и проверенные временем технологии и решения. «Наличие в штате компании двух сертифицированных инженеров Intel, а также инженеров Novell и Microsoft позволило максимально эффективно адаптировать платформу Intel с учетом нескольких этапов реализации проекта, - отметил А. Гребень. - Заложенные в основу проекта технические и технологические решения на основе единой архитектуры Intel позволят гипермаркету в будущем легко наращивать мощности как серверного и сетевого оборудования, так и рабочих станций, что является хорошим гарантом сохранения инвестиций в реализацию такого сложного комплексного проекта».

Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов Интернет-экономики. Будучи крупнейшим в мире изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров.

На базе Интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернета на дальнейшее развитие мирового бизнеса.

Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 550 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru). Научно-производственная фирма “Версия” работает на украинском компьютерном рынке с 1994 г. и сегодня занимает пятое место среди крупнейших производителей ПК в Украине. Основными направлениями деятельности компании являются: производство компьютеров, графических рабочих станций и серверов под собственной торговой маркой, проектирование и установка компьютерных сетей, поставки в Украину комплектующих ведущих мировых производителей.

Компьютеры “Версии” неоднократно становились победителями при тестировании ПК отечественных производителей. Серверы “Версии” единственные в Украине прошли тестирование в Novell Labs и получили международный сертификат “YES. Novell Tested and Approved”. "Версия" первой в странах СНГ получила сертификаты Works With OpenServer 5 Works With UnixWare 7 и Solaris Compatible для своих серверов. Компания является уполномоченным представителем компании Intel (Intel Premier Provider) в Украине, дистрибьютором Gigabyte, D-Link, Verbatim, дилером AMD, Sony, Samsung, официальным партнером 3COM в СНГ, Microsoft OEM System Builder Partner, OEM-партнером и авторизованным «Золотым партнером» Novell (Novell Partner, Net Gold Partner), OEM-партнером SCO, реселлером Allied Telesyn и SMC.

Опубликовано: 26 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет