РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания BGS предлагает эффективное решение для повышения инвестиционного потенциала банка и финансирования реального…

BGS
      27-03-2001
 

Компания BGS Smartcard Systems AG выступила спонсором III Всероссийской конференции «Привлечение банковского капитала в отечественное производство: практические вопросы инвестиций в России», организованной Ассоциацией региональных банков России. Конференция проходит в Москве в гостинице «Золотое кольцо» 27-28 марта 2001 года.

✐  место для Вашей рекламы

27 марта, в первый день работы конференции Исполнительный Вице-президент компании BGS по странам СНГ Юрий Демидович в рамках секции "Финансовые инструменты привлечения инвестиций и формы финансирования проектов" выступил с докладом по теме: «Платежная система банка как инструмент создания источников финансирования реального сектора экономики».

В своем докладе Юрий Демидович рассказал о практическом опыте компании BGS, которая занимает ведущие позиции в области разработки технологий и внедрения платежных систем на основе микропроцессорных карточек (смарт-карт). Внедрение систем безналичных расчетов является не только эффективным инструментом в конкурентной борьбе за наиболее привлекательного корпоративного клиента, но и реальным источником повышения инвестиционного потенциала банка.

Примером тому служит богатый опыт клиентов компании BGS по привлечению на счета и, самое главное, удержанию на счетах средств сотрудников предприятий. В среднем, при правильном подходе к реализации так называемого карточного “зарплатного проекта” среднемесячные остатки, которые могут быть использованы для льготного кредитования этого предприятия деньгами его сотрудников, на счетах превышают 30% и более (статистика в среднем по стране при клиентской базе в 1.000.000 карт платежной системы СБЕРКАРТ).

Совместная работа банка и предприятия по внедрению карточного зарплатного проекта открывает возможности к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудни- честву. Реализация карточного зарплатного проекта - не только факт внедрения в банке передовых технологий, а и практический инструмент создания дополнительных источников доходов и повышения инвестиционного потенциала банка. Именно такие функции выполняет система безналичных платежей на основе микропроцессорных карт DUET, разработанная компанией BGS. Технология DUET – оптимальное решение построения платежных систем, ориентированное на реальное увеличение безналичного оборота и применяющаяся на рынке Локальных банковских и Национальных карт при том,что все периферийное оборудование, поставляемое BGS (торговые терминалы и банкоматы), принимают и все международные карты.

Микропроцессорная карта в технологии DUET, в отличие от карты с магнитной полосой, является не просто «удостоверением о наличии банковского счета», а полноценным «предавторизованным» средством платежа, позволяющим, «на месте» удостовериться в платежеспособности ее владельца. Осуществление всех операций в режиме off-line делает стоимость обслуживания конкретной транзакции, как минимум, на порядок дешевле, чем для карт с магнитной полосой.

Очевидным преимуществом является очень высокая степень защиты микропроцессорных карт DUET. Транзакции происходят только «в диалоге» двух карт и только через банковские счета, а вся информация о них надежно кодируется современными средствами защиты информации. Последнее обстоятельство делает такие карты наилучшим на сегодня средством для обслуживания платежей в «электронной» торговле, и прежде всего - в Internet.

Компания BGS позиционирует свои решения – как инструментарий для ведения бизнеса, способного существенно увеличить инвестиционный потенциал банка. Одним из наглядных примеров успешного внедрения локальной платежной системы на базе технологии DUET является проект банка «Зевс» на Украине, выпустившего 20 тысяч микропроцессорных карточек для выдачи заработной платы на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. Банк «Зевс» построил платежную систему, которая «перевела в безналичную» форму более 50% от платежей населения и окупилась за 9 месяцев! Реальным подтверждением факта широкого использования карточки как платежного инструмента в масштабах страны является внедрение с 1997 года Сбербанком России системы СБЕРКАРТ на основе технологии DUET. На 1 января 2001 года в обращении находятся 868.000 карт, что составляет 1% от взрослого населения России.

В настоящее время наличные денежные средства по картам АС СБЕРКАРТ можно получить в 2617 филиалах Сбербанка и 409 банкоматах в 328 городах и населенных пунктах России. Дебетовый оборот по картам СБЕРКАРТ за 9 месяцев 2000 года превысил 30 млрд. рублей или 1.100 млн. долларов. Поэтому СБЕРКАРТ сегодня де-факто является Национальной платежной системой. Другими примерами успешного внедрения платежных и на практике подтверждащими эффективность финансовых инструментов банков, созданных на базе технологии DUET, являются следующие проекты: · Норильский Никель – 110.000 карт, 800 POS; · Межбанковская система Узбекистана - 82.000 карт, 900 POS, 72 - банкомата; · УкрСибБанк (Украина) - 50.000 карт, 200 POS; · Алмазы России САХА - 50.000 карт, более 400 POS, 5 банкоматов;- · МТ Банк (Украина) - 30.000 карт, 120 POS, 13 банкоматов; · Платежная система ВОЛГА (5 банков) - 22.000 карт, 150 POS, 18 - банкоматов. · Банк ЗЕВС (Украина) - 20.000 карт, 170 POS, 3 банкомата; · Морской транспортный банк (Украина) - 12.000 карт, 100 POS, 5 - банкоматов; · ПОЧТО-БАНК (Россия) - 20.000 карт, 30 POS, 6 банкоматов.

В зависимости от задач, стоящих перед банком, система DUET может использоваться для уменьшения себестоимости самых различных бизнес-приложений, обеспечивающих банку привлечение средств на счета и значительное увеличение оборота. Среди наиболее значимых областей применения технологии DUET стоит отме- тить: · Корпоративные зарплатные проекты; · Расчеты за топливо на АЗС (DUET for Petrol Stations); · Оптовая торговля; · Карты для корпоративного применения; · Новая электронная экономика.

В заключении Юрий Демидович отметил: «Система DUET является эффективной технологией, имеющей многолетний опыт работы по всей территории России и ряда стран СНГ, позволяет, с одной стороны, удовлетворить растущие потребности промышленных предприятий в широком спектре услуг карточных приложений, а с другой стороны, значительно повысить доходность банка, предоставить ему неоспоримые конкурентные преимущества и имеет реальные перспективы стать основой для создания национальной Российской платежной системы».

За дополнительной информацией обращайтесь: В Московском представительстве компании к PR-менеджеру Шуваловой Ларисе, тел. 797-2151, ФАКС 797-2152, E-mail: Shuvalov- a@bgs.ru

Опубликовано: 27 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет