РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Boeing и IBM передали МАТИ компьютерный класс новейшего оборудования для подготовки специалистов аэрокосмической отрасли

IBM
      29-03-2001
 

МОСКВА, 29 марта 2001 года -- Сегодня американские компании Boeing и IBM передали компьютерный класс Российскому государственному технологическому университету им. К.Э. Циолковского (МАТИ).

✐  место для Вашей рекламы

Класс состоит из пяти рабочих станций IBM RS/6000 и программного комплекса для автоматизированного проектирования CATIA. Рабочие станции, представленные в этом компьютерном классе, широко применяются в различных отраслях, где необходимы высокая производительность, масштабируемость и надежность.

CATIA - самая распространенная система проектирования верхнего уровня. Эта система является стандартом проектирования в компании Boeing и ряде других авиастроительных компаний. Стоимость компьютеров и программного обеспечения, переданного МАТИ, составляет около 500.000 долларов США. На торжественной церемонии передачи компьютерного класса ректор МАТИ Анатолий Петров сказал: "Это событие знаменует важный этап в подготовке специалистов для аэрокосмической промышленности.

Наш университет получает новейшее профессиональное оборудование, обеспечивающее возможность перехода к международному сотрудничеству в области подготовки инженерных ка- дров". Г-н Петров отметил, что компьютерный класс позволит не только повысить качество учебного процесса, но и уровень научно-технических разработок. "МАТИ успешно проводит совместно с ведущими предприятиями России работы в области информационных технологий проектирования и производства аэрокосмической техники," - сказал Анатолий Петров.

Вице-президент компании Boeing по программам международного сотрудничества и развития бизнеса в России и СНГ Сергей Кравченко сказал: "Нам особенно приятно, что сегодняшнее событие является развитием долгосрочной программы компании "Боинг" по поддержке российской высшей школы. На протяжении последних лет "Боинг" ежегодно вручал именные стипендии студентам российских аэрокосмических ВУЗов, передавал компьютеры и учебную литературу.

Все это является частью сотрудничества компании "Боинг" с аэрокосмической промышленностью России". Пенко Динев, Генеральный менеджер, IBM Восточная Европа/Азия, сказал: "Я думаю, что сотрудничество IBM с российской системой образования будет продолжаться и в будущем. Наши технологии и опыт способны положительно повлиять на качество и уровень подготовки специалистов высших учебных заведений России. Мне хотелось бы пожелать успехов МАТИ. Я очень надеюсь, что этот компьютерный класс будет не просто выставочным образцом, а местом, где молодые люди 24 часа в сутки семь дней в неделю будут осваивать высоты будущей профессии".

О Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского (МАТИ) МАТИ был основан в 1940 году и в настоящее время является одним из ведущих ВУЗов России по подготовке специалистов в области аэрокосмических технологий. На семи факультетах университета обучается около 10.000 студентов. Выпускники МАТИ работают на предприятиях и в КБ аэрокосмической промышленности РФ. О компании Boeing Компания Boeing со штаб-квартирой в Сиэтле (штат Вашингтон) занимает лидирующее положение на мировом аэрокосмическом рынке.

Основные направления деятельности компании: проектирование и производство гражданских авиалайнеров, производство военных самолетов и вертолетов, электронных и оборонных систем, ракет, ракетных двигателей, ракет-носителей, а также передовых информационно-коммуникационных систем. Продукция компании поставляется в 145 стран мира. O компании IBM Корпорация IBM (International Business Machines), крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, была основана в 1914 году в США. В настоящее время IBM имеет свои отделения в 164 странах мира.

В России корпорация IBM активно работает с 1974 года, когда было открыто постоянное представительство в Москве. IBM стала одной из первых зарубежных компаний, которая зарегистрировала в 1991 году свой филиал как советское (а затем российское) юридическое лицо со 100 % иностранным капиталом. В настоящее время более 150 российских компаний, деловых партнеров фирмы, занимаются продвижением продукции IBM на российский рынок.

Дополнительную информацию о компании IBM можно получить на Web-сайте: http://www.ibm.ru. # # # Для контактов: Александр Цырков (МАТИ) - тел. 915-5291 Галина Гуськова (IBM) - тел. 940-2000 Виктор Аношкин (Boeing) - тел. 797-3415

Опубликовано: 29 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет