РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Казахстана внедряет программный комплекс Platinum SQL

ЭпикРус
      29-03-2001
 

Завершен первый этап внедрения программного комплекса Platinum SQL в одном из крупнейших нефтедобывающих предприятий Казахстана ОАО . Проект реализуется специалистами российской компании (www.epic.ru) и сотрудниками при участии экспертов PriceWaterhouseCoopers. Предполагается, что после завершения проекта внедрения систему Platinum SQL будут использовать до 500 сотрудников компании.

✐  место для Вашей рекламы

ОАО разрабатывает Жанажолское, Кенкиякское и другие месторождения нефти и газа, а также занимается переработкой и реализацией нефти, газа и нефтепродуктов. Центральный офис компании расположен в городе Актобе (Актюбинск). В компании работает около 7,000 сотрудников. Владельцем контрольного пакета акций ОАО (75%) является Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Продажа акций объединения предусматривала многостороннюю инвестиционную программу. Частью реализации этой программы является автоматизация процессов учета и управления на предприятии. Для этих целей был выбран программный комплекс Platinum SQL. Эта система разработана международной корпорацией Epicor Software, а адаптируется и внедряется в России и странах СНГ компанией (бывш. Platinum Software).

Platinum SQL обеспечивает полную автоматизацию бухгалтерских операций, оперативный управленческий учет, исчерпывающую финансовую и управленческую отчетность, складской учет, расчеты с поставщиками и заказчиками, учет основных средств и нематериальных активов, позволяет поддерживать многовалютный учет и многое другое. Кроме того, Platinum SQL позволяет формировать финансовую отчетность в соответствии, как с местными, так и с международными стандартами бухгалтерского учета на основе одних и тех же данных.

Одно из существенных достоинств Platinum SQL - возможность создания на ее основе единой финансово-управленческой системы на предприятии с распределенной структурой. Это особенно актуально для ОАО . Компания располагает пятнадцатью филиалами, которые расположены как в самом Актобе, так и в других населенных пунктах Актюбинской области, причем некоторые филиалы удалены от центрального офиса на расстояние до 270 километров.

В рамках проекта внедрения предполагается объединение всех филиалов ОАО в единую информационную базу, для обеспечения взаимоувязанного процесса обработки хозяйственной информации. Следует отметить, что до внедрения Platinum SQL в компании не было единой корпоративной системы автоматизации финансовой деятельности: на одних участках использовалась , на других - собственные разработки, на третьих работа велась вручную.

На первом этапе внедрения была создана рабочая группа, в которую вошли представители ОАО и специалисты . Было проведено предпроектное обследование, в ходе которого была собрана и обработана информация о хозяйственной деятельности аппарата управления и филиалов предприятия. Также на первом этапе, было проведено базовое обучение пользователей функциональности Platinum SQL. На этапе технического проекта, консультанты разработали корпоративные план счетов, принципы кодирования справочников и процедуры работы с Platinum SQL для ОАО .

В ходе разработки технического проекта, консультанты тесно взаимодействовали со специалистами компании PriceWaterhouseCoopers, осуществляющей аудит, а также выполняющей консалтинговые проекты по постановке учета и учетной политики ОАО . В январе 2001 года Platinum SQL была инсталлирована на сервер и рабочие станции в аппарате управления ОАО . На сегодняшний день, в Аппарате управления настроены и подготовлены к опытно-промышленной эксплуатации следующие модули Platinum SQL: , , , , , , .

В ближайшее время, планируется запуск системы в опытно-промышленную эксплуатацию в аппарате управления ОАО , а также начало работ по настройке системы в филиалах компании. Предполагается, что после завершения проекта внедрения Platinum SQL в ОАО будут использовать до 500 сотрудников в финансовом департаменте, отделе сбыта, бухгалтериях, планово-экономических отделах, отделах материально-технического снабжения и других подразделениях центрального аппарата и филиалов.

С уважением, Григорий Тарасевич

Опубликовано: 29 марта 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет