РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Корпорация ЮНИ и НК ЮКОС провели совместную пресс-конференцию

Юни
      03-04-2001
 

21 марта 2001 года в отеле Мариотт-Тверская прошла совместная пресс-конференция Корпорации ЮНИ и НК «ЮКОС» при участии НТЦ НАТЕКС, посвященная завершению первого этапа модернизации телекоммуникационной сети ОАО «Самаранефтегаз» (о чем сообщалось 27 февраля 2001 г.).

✐  место для Вашей рекламы

Проект представляет собой создание современной цифровой транспортной сети каналов, объединивших более 30 узлов связи ОАО «Самаранефтегаз», компании, входящей в состав НК «ЮКОС».

В пресс-конференции приняли участие начальник службы заказчика НК «ЮКОС» Михаил Рогачев, президент Корпорации ЮНИ Петр Цой, вице-президент Корпорации ЮНИ Сергей Малышев, а также вице-президент группы компаний НАТЕКС Юрий Красильников. Пресс-конференцию открыл президент Корпорации ЮНИ Петр Цой. Он подчеркнул важность реализованного проекта не только для заказчика и компаний-участников проекта, но и для всей страны: «Итогом совместных усилий трех компаний стало создание одной из самых крупных в России и первой в самарском регионе сети цифровых каналов связи на базе существующих медных кабелей.

Транспортная сеть «Самаранефтегаз» уникальна еще и тем, что российская компания выполнила этот проект для российской компании, используя российское оборудование». Обращаясь к журналистам, Михаил Рогачев выразил благодарность Корпорации ЮНИ за выполненный проект и профессионализм, проявленный в работе. Г-н Рогачев рассказал о перспективах использования созданной сети. Он назвал этот проект «шагом вперед в самарском регионе».

По его словам, цифровизация сети ОАО «Самаранефтегаз» - часть реализации общей стратегии НК «ЮКОС» по переходу на электронное ведение бизнеса. Модернизация корпоративной сети «Самаранефтегаз» – составляющая комплексного проекта создания системы управления добычей нефти. Кроме того, самарский проект интересен тем, что для создания цифровой транспортной среды использовалась только существующая кабельная инфраструктура. «Благодаря найденному решению нам удалось сэкономить массу средств на внедрении», - отметил Михаил Рогачев.

По словам г-на Рогачева, проект в Самаре будет служить не только решению технологических и производственных задач компании ЮКОС: этой сетью будут пользоваться городские и районные инфраструктуры, сельские и районные школы будут подключены к Интернету. ЮКОС обеспечит регион современными средствами доступа к информации и знаниям. Такой подход – принцип социальной и инвестиционной политики НК «ЮКОС». Вице-президент Корпорации ЮНИ Сергей Малышев рассказал журналистам об этапах реализации проекта в ОАО «Самаранефтегаз» и его особенностях.

Перед тем как приступить к работе, была тщательно изучена инфраструктура ОАО «Самаранефтегаз». Она представляет собой разветвленную сеть медных каналов связи протяженностью более 2500 км, на которых используются аналоговые системы уплотнения К-12 и К-60. «В решении поставленной заказчиком задачи перехода на новые цифровые каналы нам предстояло добиться максимальных скоростей передачи информации на максимальные расстояния, используя только существующую кабельную инфраструктуру», - отметил г-н Малышев.

Причем организация современной транспортной среды должна была выполняться таким образом, чтобы существующая аппаратура уплотнения могла работать одновременно с новой канальной цифровой аппаратурой. Вопрос о выборе технологии и оборудования при таком подходе требовал значительной проработки. «Мы рассматривали оборудование многих западных производителей, но пришли к выводу, что оно не удовлетворяет требованиям совместимости с установленным аналоговым оборудованием российского производства.

И это понятно, поскольку у западных производителей таких проблем просто не возникает. Использование технологии DSL, обеспечивающей передачу цифровых данных со скоростью до 2 Мбит/с, и канального оборудования системы MEGATRANS производства НАТЕКС стало оптимальным решением, удовлетворяющим потребности заказчика в данном проекте», - заключил Сергей Малышев. Г-н Малышев также поблагодарил за активное участие и помощь в реализации проекта инженеров компании-заказчика и специалистов НТЦ НАТЕКС. Во многом благодаря им все работы были выполнены на самом высоком уровне и завершены в сжатые сроки.

В своем выступлении вице-президент группы компаний НАТЕКС Юрий Красильников рассказал об оборудовании НАТЕКС, его особенностях и возможностях применения на российских линиях. Он отметил, что система MEGATRANS, использованная в данном проекте, является «изюминкой» серии оборудования FlexDSL, и подчеркнул ее несомненные преимущества перед оборудованием западных производителей для цифровизации кабельных линий в России.

Юрий Красильников также отметил, что, работая совместно с Корпорацией ЮНИ, специалисты НАТЕКС смогли многому научиться. Г-н Красильников высказал свое восхищение принципами, которыми руководствуется Корпорация ЮНИ в своей деятельности: четкостью в работе, профессионализмом, умением организовать эффективную команду специалистов разных компаний-участников проекта, что является необходимым условием в достижении хороших результатов.

Выступления участников пресс-конференции вызвали большой интерес журналистов и повлекли за собой массу вопросов. В своих ответах участники пресс-конференции сообщили, что затраты на проект в «Самаранефтегаз» составили около 700 тыс. долларов. Модернизация телекоммуникационной сети в Самаре потребовала установки около 100 единиц оборудования: оконечных модемов и регенераторов системы MEGATRANS. Относительно перспективы коммерческого использования данной сети было отмечено, что технологический трафик нефтяной компании будет постоянно увеличиваться, что требует значительной емкости телекоммуникационной сети, но тем не менее, благодаря избыточной пропускной способности, "СибИнтеК", дочерняя компания НК «ЮКОС», имеет возможность использовать данную сеть не только для собственных нужд.

Уже сейчас поступают запросы от региональных операторов на эксплуатацию цифровых каналов, созданных в Самарской области. Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что именно благодаря слаженному взаимодействию специалистов трех компаний в процессе реализации проекта результат работ полностью соответствовал поставленной задаче. Успешное завершение первого этапа модернизации корпоративной сети ОАО «Самаранефтегаз» - это положительный опыт для всех участников проекта и основа для возможного продолжения сотрудничества.

В подтверждение этого Михаил Рогачев сообщил, что при выполнении новых телекоммуникационных проектов будет учтен накопленный опыт сотрудничества с Корпорацией ЮНИ в самарском проекте. Корпорация ЮНИ десять лет работает на российском рынке, занимаясь продвижением современных сетевых, телекоммуникационных и информационных технологий в России и СНГ. Корпорация ЮНИ включает пять «бизнес-блоков», в которых сосредоточены следующие направления деятельности: · Разработка и реализация сетевых и телекоммуникационных проектов; · Поставка высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения; · Техническая поддержка и сервисное обслуживание; · Разработка и внедрение корпоративных бизнес-приложений (фирма «4П»); · Авторизованное обучение сетевым и телекоммуникационным технологиям (учебный центр «НТ-центр» (NTC)).

Штат Корпорации ЮНИ насчитывает более 150 сотрудников. Партнерами ЮНИ являются свыше 10 ведущих мировых производителей оборудования и программного обеспечения и свыше 200 профессиональных компаний из различных регионов России и СНГ. Другую интересующую Вас информацию Вы можете получить, обратившись непосредственно в Корпорацию ЮНИ. Корпорация ЮНИ Тел.: (095) 234 95 55 Факс: (095) 956 37 92 WWW: http://www.uni.ru E-mail: uniinc@uni.ru НК “ЮКОС” Телефон: (7-095) 232-31-61 Факс: (7-095) 232-31-60 WWW: http://www.yukos.ru E-mail: info@yukos.ru НТЦ НАТЕКС тел: +7 (095) 325-1834, 325-0122, 325-0088 факс: +7 (095) 325-2293 WWW: http://www.nateks.ru E-mail: root@nateks.ru

Опубликовано: 3 апреля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет