РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Очередное заседание Правления ОАО «Связьинвест» было посвящено двум актуальным вопросам сегодняшнего дня отрасли связи…

Связьинвест
      04-04-2001
 

3 апреля 2001 года г. Москва Очередное заседание Правления ОАО «Связьинвест» было посвящено двум актуальным вопросам сегодняшнего дня отрасли связи России - проходящей реорганизации зависимых обществ «Связьинвеста» и технической готовности сетей и систем расчетов с абонентами к переходу на систему повременного учета стоимости соединений.

✐  место для Вашей рекламы

Реорганизация зависимых обществ связи ОАО «Связьинвест».

Подведены некоторые промежуточные итоги процесса реорганизации крупнейшего телекоммуникационного холдинга. К настоящему моменту ФКЦБ зарегистрировала отчет о размещении эмиссионных ценных бумаг ОАО «Уралтелеком» (07.01.2001), ОАО «Электросвязь» Новосибирской области (20.02.2001) и ОАО «ПТС» (28.02.2001), что позволяет говорить о завершении сделок по присоединению в Свердловской и Новосибирской областях и Санкт-Петербурге.

Завершение сделки по объединению ОАО «Электросвязь» Ростовской области и ОАО «Ростовский-на-Дону Телеграф» намечено на середину 2001 года. На предприятиях идет процесс перестройки бизнесов, и говорить о каких-либо значимых финансовых эффектах внутрирегиональной реорганизации можно будет не раньше конца года. Именно к этому времени каждое из объединенных предприятий должно начать функционировать как единый механизм.

Для реализации объединения операторов связи на межрегиональном уровне была разработана принципиально новая схема взаимоотношений участников процесса. Так, глобальным координатором взаимодействия финансовых консультантов и реорганизуемых компаний назначена компания «Артур Андерсен». Почти всеми Советами директоров реорганизуемых компаний одобрены решения о начале работ по реорганизации и проекты агентских договоров с финансовым консультантом.

После проведения Советов директоров реорганизуемых обществ базовыми компаниями были подписаны Агентские договора с присоединяемыми обществами и Информационно-консультационные - с консультантами по сделкам. В настоящее время завершается работа по подписанию трехсторонних договоров между ОАО «Связьинвест», «Артур Андерсен» и финансовыми консультантами («Ренессанс-Капитал» у Северо-Запада и Юга, «Гамма-Капитал» у Волги, «ЛВ Финанс» у Урала и Центра, «Альфа-Банк» у Дальнего Востока и Сибири).

В соответствии с опытом, накопленным в ходе региональных объединений, процесс реорганизации разбит на пять ключевых этапов: подготовка плана-графика работ; проведение финансового, юридического и оценочного анализа реорганизуемых компаний; проведение Собраний акционеров по вопросам реорганизации; выкуп акций у акционеров, погашение требований кредиторов и получение одобрения государственных органов; ликвидация присоединяемых общ- еств.

К настоящему моменту первый этап полностью завершен по 6 проектам (Северо-Запад, Волга, Урал, Дальний Восток, Сибирь, Юг). Для ряда объединений подготовлены проекты договоров о присоединении (Северо-Запад, Урал, Сибирь, Дальний Восток), первое чтение прошло на межрегиональной рабочей группе Северо-Западного региона. Идет работа над замечаниями и предложениями по Договорам в ОАО «Связьинвест», региональных компаниях и межрегиональных рабочих группах.

Во избежание политических рисков был подготовлен комплект информации о межрегиональных объединениях (письма с разъяснением целей реорганизации и соответствующие презентации), который разослан 74 главам субъектов федерации и Полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах. - В ходе проведения реорганизации зависимых обществ ОАО «Связьинвест» налажено сотрудничество с Ассоциацией по защите прав инвесторов, НАУФОР и крупнейшими акционерами.

28 марта в ОАО «Связьинвест» состоялась первая совместная встреча крупнейших акционеров, Ассоциации по защите прав инвесторов, НАУФОР, ФКЦБ, «Артур Андерсен» и вышеназванных консультантов по - реорганизации. Сторонние акционеры достаточно позитивно оценивают начавшийся процесс. Более плотная работа с владельцами акций начнется по мере подготовки консультантами материалов по конкретным условиям объединения компаний.

Опыт внутрирегиональных объединений позволяет рассчитывать на успех этих мероприятий. Техническая готовность сетей и систем на СПУС На сегодняшний день с технической точки зрения к введению системы повременного учета стоимости соединений (СПУС) полностью готовы городские сети 10 областных центров: Петрозаводска, Новгорода, Иваново, Москвы, Воронежа, Перми, Ижевска, Тюмени, Красноярска, Южно-Сахалинска.

По состоянию на 1 января 2001 года монтированная емкость местной сети связи в России составляет 28,6 млн. номеров, из которых на городские телефонные сети (ГТС) приходится 24,56 млн. номеров, на сельские (СТС) – 4,04 млн. номеров. На ГТС аппаратурой ПУС оснащены 16,23 млн. номеров, или 66% всей емкости, на СТС этот показатель равняется 415,94 тыс. номеров (или 10,3% от общего их числа). В промышленной эксплуатации находится 3,2 млн. номеров ГТС и 72 тыс. номеров СТС (в республиках Карелия и Мордовия, а также Московской, Смоленской, Ярославской, Нижегородской, Воронежской, Пензенской, Пермской областях и Алтайском крае).

Эксплуатируемые на сети новые цифровые телефонные станции удовлетворяют всем требованиям перехода на повременную тарификацию разговоров, их более ранние аналоги требуют доработки программного продукта. Координатные АТС подлежат дооснащению аппаратурой учета стоимости. К настоящему времени аппаратурой повременного учета стоимости (АПУС) уже оснащены 2 млн. декадно-шаговых АТС. Для полного оснащения сети ГТС необходимо закупить оборудование АПУС для 6,53 млн. номеров и реконструировать 1,8 млн. номеров декадно-шаговых АТС. По предварительным данным, к концу 2001 года АТС всех областных, краевых и республиканских центров будут технически оснащены функцией повременного учета стоимости.

Работы по внедрению повременного учета стоимости соединений будут разделены на этапы. В первую очередь планируется завершить работы по дооснащению АПУС АТС областных, краевых и республиканских центров, на втором этапе дооснастить крупные города областного подчинения и районные центры и в последнюю очередь - АТС СТС.

Опубликовано: 4 апреля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет