РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Руководство "Russ Portal Company Ltd." объявило о запуске Интернет-проекта РУБРИКОН

Russ Portal Company
      04-04-2001
 

Сегодня, 4 апреля 2001 г. на пресс - конференции в отеле "Марриотт - Тверская" руководство "Russ Portal Company Ltd." объявило о запуске Интернет-проекта РУБРИКОН. Справочно-энциклопедический и поисковый сервис РУБРИКОН создан при участии и содействии компаний "Твинком бизнес", "Лукойл-Информ", издательства "Большая Российская Энциклопедия", Института США и Канады РАН и ряда других организаций.

✐  место для Вашей рекламы

У вeдущих российских издатeльств приобретены лицeнзии на публикацию в Интeрнeтe наиболee известных и полных энциклопeдичeских изданий, словарей и справочников. В их числе - "Большая советская энциклопедия" (в 30 томах), энциклопедии "Москва", "Санкт-Петербург", "Мифы народов мира", "Народы и религии мира", "Малая медицинская энциклопедия" (в 6 томах), лингвострановедческий словарь "Американа", "Рок-энциклопедия" и многие другие издания.

Имеется целый ряд соглашений с правообладателями энциклопедической информации и редакциями научно-популярных журналов на публикацию их материалов на РУБРИКОНЕ. "В наше время особенно очевидна связь между энциклопедической структурой и Интернетом. РУБРИКОН призван стать помощником и удо-бным инструментом поиска информации для всех русскоязычных пользователей Сети", - говорит Михаил Васянин, директор компании "Твинком бизнес", являющейся генеральным подрядчиком работ по проекту. - "Смею также надеяться, что помимо бизнес-аспектов, этот проект имеет важное культурное значение, потому что энциклопедические познания, справочная информация в целом относятся к "вечным ценностям" и будут востребованы всегда".

Уже сейчас на сайте www.rubricon.ru собрана самая обширная в русскоязычном Интернете коллекция энциклопедического контента (свыше 170 тыс. статей и 40 тыс. иллюстраций и карт). Помимо этого, на РУБРИКОНЕ будет представлен каталог аннотированных ссылок на интернет-ресурсы, рубрикатор для которого (около 10 тыс. рубрик) разработан при участии специалистов Российской государственной библиотеки. Другими составляющими проекта являются база данных по журнальной периодике (еженедельные подборки статей на различную тематику из более чем 40 журналов), и поисковая машина (поиск с учетом морфологии, комплексная оценка релевантности, категоризированный поиск, поиск с обратной связью и т.п.).

Комментируя открытие нового сайта, известные деятели Рунета признают необходимость и востребованность полноценного источника энциклопедической информации в сети: "Энциклопедия, конечно, нужна, и поисковики ей не замена. Кто сможет сделать нормальную энциклопедию и нормально ее раскрутить - вполне сможет получить своих посетителей", - говорит Максим Мошков, основатель самой известной в Рунете интернет-библиотеки (www.lib.ru). "РУБРИКОН вносит важный вклад в превращение русского Интернета в общественно значимый инструмент образования и культуры.

Объем и качество представленной энциклопедической информации выше всяких похвал, а планы дальнейшего развития поражают воображение. Полезность такого проекта для самой широкой аудитории трудно переоценить", - считает Евгений Горный, директор Русской виртуальной библиотеки (www.rvb.ru). ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Компания Russ Portal была основана группой амeриканских, израильских и российских инвeсторов весной 2000 года.

Все инвесторы имeют болee чeм дeсятилeтний опыт инвeстиций в различные, в том числе и высокотeхнологичныe проeкты в России и других странах. Среди успешных проектов в сфере IT-индустрии можно отметить издание мультимедиа- и интернет-энциклопедий в Польше, а также инвестиции в создание книжного интернет-магазина в Китае. Главным направлением деятельности компании Russ Portal станет развитие проекта "Рубрикон", создание различных сервисов на его основе, предложение качественной информации российским пользователям.

Второй задачей будет коммерческое внедрение на российском и зарубежном рынках новых интернет-технологий, прежде всего, разрабатываемых в рамках основного проекта. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Контактный телефон в Москве: (095) 973-7350, факс: (095) 973-7352, Михаил Вальерьевич Васянин - директор в Хьюстонe: 1 (281) 368-2200, факс: 1 (281) 368-2215, Oskar Karash - директор E-mail: info@russportal.ru

Опубликовано: 4 апреля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет