РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Magistr: бомба с часовым механизмом. Magistr идет по следам известного вируса "Чернобыль"

Лаборатория Касперского
      06-04-2001
 

Ввиду многократно возросшего количества сообщений о случаях зара- жения вирусом Magistr, "Лаборатория Касперского" считает необходимым еще раз предупредить о реальной опасности, которую представляет данная в- редоносная программа и рекомендует провести полную проверку всех дисков Ант- ивирусом КасперскогоT с установленными самыми свежими обновлениями и макс- имальной глубиной сканирования.

✐  место для Вашей рекламы

Как известно, ровно через месяц с момента проникновения на компьютер Magistr уничтожает все данные на локальных и сетевых дисках, сбрасывает данные в памяти CMOS и стирает содержимое микросхемы FLASH BIOS. Учитывая, что первые случаи заражения вирусом были зарегистрированы в период с 13 по 15 марта, "Лаборатория Касперского" предполагает, что в середине-второй по- ловине апреля может пройти настоящая лавина серьезных инцидентов, вызванная вирусом Magistr.

Результатом этого может стать потеря важных данных и по- рча аппаратной части компьютеров. "Мы относим Magistr к разряду так называемых "спящих" вредоносных программ, которые незаметно "живут" на компьютерах пользователей до тех пор, пока не приходит время активизации деструктивной функции вируса", - комм- ентирует Денис Зенкин, руководитель информационной службы компании. Дейст- вительно, почти два года назад то же самое произошло с вирусом "Чернобыль": никто не верил в факт его существования и некоторые даже попытались обвин- ить "Лабораторию Касперского" в раздувании вирусной истерии.

Однако вскоре наши предсказания сбылись и 26 апреля 1999 г. на сотнях тысяч компьютеров по всему миру была уничтожена информация и испорчены микросхемы. Основание полагать, что подобное произойдет и с вирусом Magistr, дает значительно возросшее количество сообщений от конечных пользователей о случаях проникновения вируса на их компьютеры. "Особенность Magi- str заключается в том, что он сохраняет в своем теле адреса электронной почты десяти компьютеров, которые ранее подверглись заражению и, возможно, до сих пор содержат вирус, - рассказывает Евгений Касперский, руководит- ель антивирусных исследований, - анализ этих списков рисует весьма п- еструю географию распространения этого вируса: Польша, Бразилия, Словакия, Испания, Россия, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, США, Великобритания и многие другие страны".

На основании имеющихся данных о масштабах распространения вируса- , "Лаборатория Касперского" считает, что он до сих пор остается не- замеченным на более чем 5 тысячах компьютеров по всему миру. "Необходимо отметить, что это число является лишь верхушкой айсберга, в то время как реальный размах эпидемии оценить практически невозможно", - добавил Евгений Касп- ерский. Далеко не все антивирусные программы способны обнаружить и эффек- тивно удалить столь технологически совершенный полиморфный вирус как M- agistr.

Учитывая это, Лаборатория Касперского предлагает пользователям д- ругих антивирусов загрузить ознакомительную версию Антивируса Касперского, у- становить последние обновления антивирусной базы и проверить программой свои компьютеры. Вы можете приобрести Антивирус Касперского в центральном офисе "- Лаборатории Касперского" , у официальных партнеров компании или в российских Интернет-магазинах .

Информационная служба "Лаборатории Касперского" 123363, Москва, ул.Героев Панфиловцев, 10 тел.:+7 (095) 948 56 50; факс: +7 (095) 948 43 31 e-mail: info@kaspersky.com; http://www.kaspersky.com; http://www.viruslist.com

Опубликовано: 6 апреля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет