РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Персональный компьютер — центр вашего цифрового мира

Intel
      23-04-2001
 

Содержание Стр. Введение: конвергенция ПК и устройств бытовой электроники 2 Обработка изображений 3 Музыка 3- Цифровое видео 4- Коммуникации 5 Развлечения 6 Заключение 7 Введение: конвергенция ПК и устройств бытовой электроники Intel все глубже проникает на рынок бытовой электроники со своими технологиями, ориентированными на применение не только в работе, но и в повседневной жизни.

✐  место для Вашей рекламы

ПК не существует в изоляции и не является чем-то обособленным, его возможности расширяются и дополняются множеством новых приложений. Новая тенденция, проявляющаяся в конвергенции компьютерной отрасли и индустрии бытовой электроники, ведет к модели использования ПК, которую часто называют «ПК с расширенными возможностями» (Extended PC) и поддерживают такие лидеры отрасли, как Microsoft и Sony. На крупнейшей в мире выставке бытовой электроники CES, проходившей в начале этого года в Лас-Вегасе, Билл Гейтс и председатель совета директоров Sony Нобуюки Айди (Nobuyuki Idei) одобрили эту концепцию.

Последние 10–15 лет усилия разработчиков были сосредоточены на увеличении тактовой частоты микропроцессоров, на изобретении способов заставить компьютеры работать быстрее, на ускорении таких базовых приложений, как электронные таблицы, текстовые процессоры и графические редакторы. Вместе с тем, становится все более важной проблема увеличения вычислительной мощности, поскольку оно дает возможность создавать различные мультимедийно-насыщенные приложения, позволяющие работать с реалистичными, профессиональными аудио- и видеозаписями, мультипликацией и системами распознавания голоса.

Типичными примерами такого применения являются: оцифровка и преобразование музыкальных и аудио-файлов, создание, редактирование и передача высококачественного цифрового видео, применение эффектов в цифровой фотографии, интерактивные игры, работа с разнообразными коммуникационными устройствами и, что наиболее важно, возможность одновременной работы со всеми перечисленными приложениями. По прогнозам специалистов, в 2004 г. число пользователей Интернета приблизится к миллиарду.

Не так давно горячо обсуждалась проблема конкуренции между ПК и сотовыми телефонами как устройствами для доступа в Сеть. Вытесняют ли сотовые телефоны ПК? Когда появятся сотовые телефоны третьего поколения и полоса пропускания цифрового сигнала станет большой, будем ли мы путешествовать в Интернете, глядя на экран 4х6 см? Трудно представить, что это окажется привлекательно или практично. С другой стороны, широкая полоса пропускания сотовых телефонов и линий, с помощью которых подключаются ПК, приобретает для потребителей все большее значение, поскольку открывает новые возможности.

Таким образом, именно комбинация этих двух устройств призвана совершить очередной прорыв. Сегодня во всем мире наблюдается общая тенденция к «оцифровке» — это касается и телекоммуникаций, и информации как таковой, и повсеместного распространения Интернета. Цифровая информация все более уверенно входит в нашу жизнь, и центром этой цифровой вселенной, ее фокальной точкой является ПК. Увеличение многообразия периферийных устройств только расширяет границы цифровой вселенной, центром которой становится компьютер.

Все в большей степени ценность ПК связывают с разнообразием подключаемых к нему устройств. Можно сказать, что современный ПК является средоточием всей мощи цифровой вселенной, или что его ценность для пользователя растет экспоненциально по мере того, как компьютеру придается все больше возможностей. Согласно результатам проведенных Forrester исследований, число пользователей домашних ПК увеличится к 2005 г. до 197 млн. с сегодняшних 142 млн., скорее всего, более половины из их будут подключены к Интернету.

Такова ситуация с телекоммуникациями сегодня, когда вы можете окунуться в океан информации с помощью компьютера, клавиатуры и мыши. На самом деле роль ПК гораздо важнее — в настоящее время он действительно находится в центре Интернета, является самой распространенной клиентской системой. По сравнению с другими устройствами для доступа в Интернет ПК обладает огромной гибкостью и обеспечивает самую высокую мощность в расчете на доллар.

ПК не конкурирует с другими устройствами бытовой электроники, он расширяет возможности их использования. Компьютеры делают возможной существование цифровой вселенной по мере того, как все больше и больше традиционно аналоговых устройств становятся цифровыми — независимо от того, служат ли они для обработки аудио или видео, неподвижных изображений или фотографий — и подключаются к компьютеру. Что это за устройства? Цифровые камеры, MP3-плейеры, карманные компьютеры, электронные игрушки и другая беспроводная периферия.

Рассмотрим некоторые из этих устройств и то, как их можно использовать. Обработка изображений Каждый год продаются миллионы цифровых камер — от самых простых любительских с низким разрешением до профессиональных устройств для видеосъемки и фотографии. Они позволяют оперативно делать снимки, переписывать их на ПК, обрабатывать и посылать по электронной почте друзьям и родственникам. ПК играет в этом важную роль, поскольку используется для хранения, просмотра, редактирования и печати снимков.

Мощный компьютер с процессором Intel Pentium ® 4 превращает это занятие в не требующее больших затрат времени удовольствие —избавляясь от груды архивов, вы просто распечатываете фотографии или посылаете их друзьям и родственникам в любую точку мира. Музыка Никогда ранее нельзя было так просто собрать свои любимые музыкальные произведения! Новые цифровые форматы и устройства перевернули представления о работе, обучении и развлечениях.

Обычный портативный проигрыватель компакт-дисков способен воспроизводить с одного CD до 60–75 минут музыки. Портативный MP3-плеер, оснащенный 128 Мб памяти, может хранить музыкальные записи общей продолжительностью до 4 часов. Кроме того, он легче и компактнее, а с помощью своего ПК пользователь может переписать на него музыкальные произведения с нескольких компакт-дисков. Благодаря отсутствию механического привода продолжительность непрерывной работы от батареек или аккумулятора у MP3-плеера значительно больше, чем у проигрывателя компакт-дисков.

Успех сетевых служб, подобных Napster (число пользователей которой в феврале превысила по оценкам специалистов 60 млн.) продемонстрировал, что потребители поддерживают новые технологии, подобные MP3. Только в сентябре 2000 г. через Napster было переписано 1,4 млрд. музыкальных произведений. По прогнозам европейского исследовательского агентства Datamonitor, к 2004 г. количество MP3-плейеров в Западной Европе увеличится до 7 млн. (сравните с 0,6 млн. устройств в конце 2000 г).

Для преобразования записей с компакт-дисков в формат MP3 необходим мощный ПК. Компьютер с процессором Pentium 4 обеспечивает пользователям значительные преимущества при обработке потокового аудио. Такой ПК позволяет «загрузить» музыку из Интернета и записать ее в портативный плеер MP3. При преобразовании CD в формат MP3 с помощью программного обеспечения, подобного e_jay, компьютер, оснащенный процессором Pentium 4 1,5 ГГц, позволит сэкономить до 2 минут на каждом CD!!! Для фонотеки из сотни компакт-дисков экономия составит более 3 часов.

ПК становится централизованным архивом для хранения музыкальных произведений. При этом их можно переслать в любое место как в пределах собственного дома, так и друзьям или родственникам. Этим дело не ограничивается, пользователь может редактировать любимые музыкальные произведения или создавать собственные. Всего лишь несколькими щелчками мыши при помощи подходящего программного обеспечения можно избавиться от треска, щелчков и фона на виниловых пластинках и подарить старым записям вторую мо- лодость.

Цифровое видео Никогда еще не было столь просто, как сейчас, создавать фильмы! По прогнозам Web Trend Watch, к концу 2001 г. около двух третей всех продаваемых видеокамер будут цифровыми. Компьютеры с процессором Pentium 4 значительно расширяют возможности обработки цифрового видео. В сочетании с цифровой видеокамерой современное программное обеспечение и компьютеры открывают перед пользователями совершенно новый мир, причем по весьма доступной цене.

Аналоговые видеозаписи могут быть легко преобразованы в цифровой формат при помощи ПК и переданы через Интернет. Пользователи могут создавать и редактировать видеоклипы, а также обмениваться ими, наслаждаясь высоким качеством воспроизведения с помощью акустических систем домашнего кинотеатра. Становятся возможными редактирование в режиме реального времени и копирование потокового видео. Оптимизированное программное обеспечение, использующее преимущества и мощь процессора Pentium 4, позволяет накладывать титры, а также применять различные фильтры и эффекты к ранее сделанным видеозаписям.

Мощность, предоставляемая процессором Pentium 4, обеспечивает значительную экономию времени при обработке домашних видеозаписей. Так, программа кодирования Microsoft Windows Media encoder 7.0 работает на ПК с процессором Pentium 4 1,5 ГГц на 47% быстрее, чем на компьютере с процессором Pentium ® III 800 МГц в аналогичной конфигурации. Требования пользователей Интернета к технологиям, необходимым для восприятия всего богатства ощущений, также растут.

Рассмотрим в качестве примера самый популярный проигрыватель Macromedia Shockwave player, который установлен у более чем 200 млн. пользователей по всему миру. Ежедневно около 100 тыс. пользователей переписывают с сайта компании программное обеспечение для воспроизведения трехмерной графики. Чтобы реализовать все преимущества такого программного обеспечения, необходим мощный процессор; последняя версия этой программы была оптимизирована для систем на основе Pentium 4.

Потоковое видео, например, прямая трансляция футбольного матча через Интернет, лучше всего может быть воспроизведено в полноэкранном режиме на мощном компьютере с процессором Pentium - 4. Коммуникации Удобная связь упрощает нашу жизнь!!! Современные потребители используют самые разные устройства связи — от мобильных телефонов до карманных компьютеров, а в их жилищах появляются сети, объединяющие несколько компьютеров.

По прогнозам Forrester, владельцы нескольких ПК станут самой многочисленной группой пользователей в Европе, доля которых уже сейчас составляет 23%, а к 2005 г. возрастет до 40%. Для управления другими устройствами и организации связи с ними необходим мощный ПК. Владельцы мобильных телефонов и карманных компьютеров используют свои ПК в качестве центрального узла для синхронизации данных. Вместо того чтобы каждый раз заново вносить адреса, телефоны и даты в каждое из устройств, можно воспользоваться преимуществами ПК как центральной системы управления персональной информацией.

Согласно данным недавно опубликованного отчета Forrester, в конце 2000 г. в Западной Европе насчитывалось 210 млн. абонентов мобильной связи. По прогнозам их число должно увеличиться к концу 2001 г. до 252 млн., ежегодный прирост составит 20%, и 65% населения Европы станет владельцами сотовых телефонов. Хотя телефоны с возможностью доступа в Интернет имели в прошлом году 14% абонентов, только 6% действительно пользовались этим преимуществом.

До тех пор, пока не будут внедрены широкополосные беспроводные сети связи третьего поколения и не появятся более совершенные мобильные устройства, потребители будут продолжать использовать ПК в качестве основного средства для доступа в Интернет. По прогнозам Forrester, такая ситуация сохранится до 2005 г., пока более чем 50% владельцев сотовых телефонов не начнет использовать их для доступа в Интернет.

Если не появится каких-либо новых применений, которые послужат катализатором, этот процесс может продолжиться и еще дольше. Популярность Интернета в Западной Европе продолжает увеличиваться, причем наблюдается взрывообразный рост. В опубликованном в марте 2001 г. отчете IDC число пользователей Интернета в Европе в конце 2000 г. оценивается в 117 млн. (для сравнения, в 1999 г. их было 81 млн.).

IDC прогнозирует, что к концу этого года данный показатель возрастет до 154 млн.! Таким образом, только за один год прирост составил 32%, и к концу этого года 39% населения Европы будут иметь доступ в Интернет.

Развлечения Хорошо известно, что компьютеры очень часто используются для игры, а появление онлайновых игр еще более усиливает эту тенденцию. Сегодня пользователи могут играть с друзьями и родственниками, находящимися в разных частях света. Европейское исследовательское агентство Datamonitor прогнозирует, что общее количество пользователей ПК из Западной Европы, принимающих участие в онлайновых играх, возрастет с 3 млн. в 2000 г. до 15 млн. к концу 2004 г. Процессор Pentium 4 обеспечивает производительность, необходимую для подобных игр.

Новые возможности этого процессора позволяют плавно воспроизводить высококачественную цифровую графику, видео и телевизионные передачи. Демонстрационная версия игры Quake II работает на компьютере с процессором Pentium 4 1,5 ГГц на 42% быстрее, чем при использовании процессора Pentium III с тактовой частотой 1 Г- Гц. Заключение Современный образ жизни тесно связан с цифровыми технологиями и преимуществами, которые они обеспечивают в получении информации, управлении ею и обмене с друзьями и родственниками при помощи самых разнообразных замечательных устройств.

В таких условиях современному ПК отводится центральное место. Компьютер существует не в изоляции и не конкурирует с другими современными устройствами бытовой электроники — он дополняет и расширяет их возможности. Достаточный запас вычислительной мощности приобретает особую важность, поскольку открывает новые области применения ПК — особенно в том, что связано с мультимедийно-насыщенными приложениями.

За последние годы Intel внесла огромный вклад в процесс превращения ПК из средства работы с базами данных и редактирования текстов в мультимедийную суперсистему. Процессор Pentium 4 был создан с учетом требований мультимедийно-насыщенных приложений. Он позволит вам полностью реализовать преимущества высокоскоростного доступа в Интернет, а также широкого спектра электронных цифровых устройств. ПК с процессором Pentium 4 является ключевым элементом, обеспечивающим богатство и динамичность ощущений.

Процессор Pentium 4 — это осмысленная мощь и высочайшая производительность, которую он предоставляет потребителям там, где она им необходима больше всего.

Опубликовано: 23 апреля 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет