РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ ПОЗВОЛИТ СТРАНЕ ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ В МИРОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО В…

Гротек
      20-06-2001
 

Развитие информационных и телекоммуникационных технологий - одна из наиболее ярко выраженных тенденций в мировой экономике, проявившихся в последние 20 лет.

✐  место для Вашей рекламы

Их последующее внедрение во все сферы экономики и общественной жизни создает возможности для многократного роста эффективности производства, кардинальным образом меняет механизмы функционирования многих институтов, в том числе государства. В большинстве промышленно-развитых стран состояние инфокоммуникаций является одним из индикаторов качества экономического роста.

В США вклад этой отрасли в ВВП составляет 4,4%, в Японии – 2,7%, в странах Европейского союза – 2,5%, а в России этот показатель составляет менее 2%. Несмотря на наличие кадрового и образовательного потенциала, уровень распространения информационных технологий в России пока ниже, чем в наиболее развитых странах. Россия отстает как по масштабам использования, так и по производству средств вычислительной техники и программного обеспечения.

По количеству компьютеров на 100 жителей отечественные показатели ниже европейских в 5-6 раз. Даже показатель пользования Интернетом в России составляет лишь 1%. Тем не менее, отмечена определенная динамика в развитии российского рынка телекоммуникаций. Так, например, объем предоставляемых услуг электросвязи вырос на 39%, почтовых услуг – на 42,9%, а услуг информатизации – на 36%. Прирост пользователей сети Интернет в 2000 году составил 1,4 млн. человек.

Принятая Правительством РФ долгосрочная стратегия социально-экономического развития позволит России интегрироваться в мировое экономическое пространство в качестве сильного и равноправного партнера и, возможно, послужит евразийским эталоном цивилизованного развития. Этому способствует ряд факторов: - Россия сохраняет один из лучших в мире потенциалов информационных технологий; - учитывая, что большая часть добавленной стоимости будет концентрироваться в сфере «мягких технологий», Россия имеет шанс сократить свое отставание в этом секторе рынка; - на отечественном рынке телекоммуникационных и информационных технологий и услуг в целом сохраняются высокие темпы роста.

Для формирования современного информационного общества в России необходимо: - развитие инфраструктуры предоставления информационных и телекоммуникационных услуг электронной коммерции, в том числе российского сегмента Интернета; - создание законодательной и нормативно-правовой базы, а также форм и методов регулирования, которые бы были адекватны новым условиям; - обеспечение доверия и безопасности в киберпространстве, защиты национальных информационных ресурсов и информационной инфраструктуры страны; - создание условий равноправного участия России в международном сотрудничестве по формированию глобального информационного общества (Хартия о глобальном информационном пространстве подписана Россией в 2000 году); - широкое использование информационных технологий, реализация концепции информационного общества должны получить поддержку государственной власти, общественных организаций, коммерческих структур и населения.

Предусмотренное Концепцией развития рынка телекоммуникационных услуг на ближайшее десятилетие приоритетное развитие инфокоммуникаций в России позволит экономике получить новые импульсы к устойчивому бескризисному развитию. Это создаст дополнительные рабочие места в высокотехнологических отраслях промышленности и в сфере услуг, увеличит объемы производства и продажи информационных услуг, в том числе и через Интернет, увеличит налоговые поступления, а также повысит конкурентоспособность информационных продуктов и услуг отечественного производства.

Реализация этой концепции позволит России сделать еще один шаг на пути в мировое информационное пространство.

Опубликовано: 20 июня 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет