РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Перспективы развития телемедицины в России

Web Media Services
      28-06-2001
 

26 июля компания Web Media Services провела из Московской поликлиники № 220 прямую трансляцию круглого стола «Телемедицина на службе практического здравоохранения регионов РФ». Трансляция осуществлялась через отечественную спутниковую систему HeliosNet на всю территорию России.

✐  место для Вашей рекламы

Во время дискуссии медики из Москвы, Томска, Иркутска и швейцарского города Лозана обсудили и перспективы развития российской телемедицины. Живой интерес вызвал доклад руководителя отделения инфекционных заболеваний лозанской клиники La Source доктора Жокара «Современные методы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ инфекции».

В круглом столе получили возможность принять участие Читинский областной медицинский диагностический центр, Архангельский региональный госпиталь, Областная клиническая больница интенсивного лечения (Тюмень), Областная клиническая больница №1 (Екатеринбург), Иркутский областной диагностический центр, в которых Web Media Services установила приемные терминалы и подключила их к своей системе HeliosNet.

Трансляция проводилась с применением новой технологии Helios Multicast (спутниковое IP-вещание на группу пользователей), разработанной Web Media Services в начале этого года. Для проведения вещания в зале, где проходил круглый стол, была размещена выездная видео-студия. Сигнал из студии передавался в центр управления системой HeliosNet, а оттуда через спутник «Ямал 100» транслировался на всю территорию России. В большинстве региональных больниц, принимавших вещание, были установлены мультимедийные видео-проекторы, которые позволяли отображать происходящее на круглом столе на большой экран.

Как заявил технический директор Web Media Services Юрий Горбачев: «Наша компания предлагает достаточно эффективную технологию для решения проблем телемедицины. Кроме он-лайновой трансляции конференций с интерактивным общением, мы демонстрируем пользователям и другие возможности Helios Multicast – IP/DVB-вещание и трансляцию фрагментов видео-материалов по программе телемедицины». Web Media Services уже показывала через свою систему научно-популярный фильм, посвященный отечественной медицине и записи уникальных операций, проведенных ведущими российскими хирургами. С 10 июля компания начнет регулярное IP-вещание материалов по телемедицине в тестовом режиме.

По своей природе Helios Multicast занимает промежуточное положение между технологиями трансляции по сети ISDN и спутниковым телевидением, но значительно дешевле любой из них. Потоковое IP-вещание по территории охвата и качеству изображения сравнимо с системами непосредственного спутникового TV. Если же сравнивать Helios Multicast с трансляцией по наземным сетям ISDN, то затраты на развертывание одного комплекта ISDN оборудования для видео конференц-связи сопоставимы со стоимостью установкой десяти терминалов HeliosNet. Кроме того, плата за время трансляции конференции между двумя точками в ISDN в 2–3 раза превышает стоимость передачи в HeliosNet. Причем, в HeliosNet передача ведется на неограниченное число абонентов на всей территории РФ и стран СНГ. Для организации же интерактивного общения достаточно выхода в Интернет по модемному соединению или просто связи по телефону.

На базе услуги Helios Multicast кроме видео-трансляций совещаний в прямом эфире возможны также организация сети пресс-центров, вещание программ дистанционного образования, проведение консультаций для групп специалистов, IP-вещание, передача новостей.

По информации ЗАО Web Media Services

Опубликовано: 28 июня 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет