РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Антивирусная фильтрация SMTP-протокола? Теперь это возможно!

Лаборатория Касперского
      28-08-2001
 

"Лаборатория Касперского", ведущий российский разработчик систем информационной безопасности, объявляет о выпуске бета-версии популярного программного комплекса Антивируса Касперского для SMTP-шлюзов. Новый продукт предоставляет пользователям возможность внедрения системы централизованной антивирусной проверки почтовой корреспонденции, не зависящей от типа используемого почтового сервера.

✐  место для Вашей рекламы

Сегодня электронная почта является основным источником вредоносных программ. По последним данным на нее приходится более 80% всех случаев заражения компьютерными вирусами. В такой ситуации ключевым элементом стратегии защиты корпоративных сетей становится установка надежного антивируса на почтовый сервер. Это позволяет очищать от вредоносных программ всю почтовую корреспонденцию и предотвращать доставку зараженных писем на клиентские машины и их отправку внешним получателям.

Работа любой организации имеет свою специфику. В соответствии с ней к компьютерной инфраструктуре предъявляются особые требования, которые позволяют наиболее эффективно выполнять поставленные задачи. Этим обуславливается большое разнообразие почтовых серверов, каждый из которых нуждается в адекватной антивирусной защите. Вместе с тем, разработка специальной версии антивирусной программы для каждого из сотен существующих типов почтовых серверов - практически невыполнимая задача. Решение этой проблемы - внедрение системы антивирусной проверки электронной корреспонденции до того, как она поступила к почтовому обработчику. В данном случае самым эффективным способом является фильтрация данных на уровне протокола SMTP.

Антивирус Касперского для SMTP-шлюзов является программным комплексом, осуществляющим антивирусную обработку входящего и исходящего SMTP-трафика. Система встраивается между внешней средой и внутренним почтовым сервером и очищает проходящие потоки данных от вредоносных кодов всех типов, а также предотвращает DoS-атаки по SMTP-протоколу. Антивирусную проверку проходят все элементы электронных писем: вложенные файлы (в т.ч. архивированные и сжатые), тело сообщения и другие сообщения любого уровня вложенности. В Антивирус Касперского также внедрены: система эвристического анализа, которая надежно защищает даже от неизвестных вирусов; система удаленного сетевого управления на основе Web-технологий; модули автоматической загрузки и подключения обновлений антивирусной базы и создания подробных статистических отчетов. В зависимости от настроек зараженные письма могут блокироваться (функция карантин), удаляться или игнорироваться. Во всех этих случаях системный администратор, а также отправитель и получатель могут получать уведомления по электронной почте о произошедших инцидентах. http://www.kaspersky.ru/news.asp?tnews=0&nview=7&id=244&page=0&l- t;P>"Работа на уровне SMTP протокола делает Антивирус Касперского универсальным и высокоэффективным средством для антивирусной защиты почты. Программа может использоваться с любыми почтовыми серверами и не зависит от налагаемых ими ограничений; отличается более высокой производительностью и требует меньших финансовых затрат по сравнению с антивирусными модулями для межсетевых экранов. Кроме того, такая схема защиты не оказывает негативного влияния на общую отказоустойчивость сети и не требует перенастройки почтового сервера", - комментирует Михаил Калиниченко, технический директор "Лаборатории Касперского".

Текущая версия Антивируса Касперского предназначена для SMTP-шлюзов, работающих под управлением операционной системы Linux. В дальшейшем будет введена поддержка FreeBSD, OpenBSD и Solaris (Intel/Sparc). В будущих версиях программы также предполагается расширение возможностей обработки SMTP-трафика. В частности, будет введена возможность последовательного подключения сразу нескольких внешних обработчиков, например, систем фильтрации содержимого, резервной архивации, защиты от спама, криптографии, поведенческих блокираторов.Выпуск полнофункциональной версии продукта намечен на октябрь 2001 г.

Информационная служба "Лаборатории Касперского"

123363, Москва, ул.Героев Панфиловцев, 10 тел.:+7 (095) 948 56 50; факс: +7 (095) 948 43 31 e-mail: info@kaspersky.com; http://www.kaspersky.com; http://www.viruslist.com Сообщение не содержит вирусов. Проверено Антивирусом Касперского-

Опубликовано: 28 августа 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет