РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Образовательному математическому сайту Exponenta.ru - 1 год

SoftLine
      07-09-2001
 

Необходимость пополнения русскоязычного сектора Интернет научно-образовательными ресурсами доказал успешно реализованный компанией SoftLine проект Exponenta.ru, которому 1 сентября этого года исполнился 1 год.

✐  место для Вашей рекламы

Проект позиционировался как первый в российском Интернете проект для математического самообразования и разрабатывался при участии МГИЭМ, Республиканского Научного Центра Компьютерных Телекоммуникационных Сетей Высшей Школы и преподавателей ряда ВУЗов России.

Образовательный математический сайт www.exponenta.ru ориентирован на широкую аудиторию пользователей математических программных продуктов. Свой первый день рождения сайт встретил в новом оформлении.

Для студенческого контингента на сайте представлены возможности просмотра руководства пользователя и методических разработок по использованию Mathcad, Matlab, Maple, Mathematica, Statistica и других математических и статистических продуктов, списка русскоязычной тематической литературы, посвященной работе с пакетами; примеров решения типовых задач по линейной алгебре, математическому анализу, дифференциальным уравнениям с использованием программных продуктов. В разделе «Электронная консультация» (http://www.exponenta.ru/educat/forum/consult/consult.asp) посетитель может быстро получить исчерпывающий ответ на интересующие вопросы в случае, когда выложенной на сайте информации недостаточно. Специалисты SoftLine всегда готовы подсказать, какой пакет лучше использовать для решения конкретной задачи, как оптимизировать работу функции, написанной пользователем, дать ссылку на подходящий Интернет-ресурс. Ежедневно за электронной консультацией обращается около десятка посетителей. Самому младшему пользователю, приславшему вопрос о работе с пакетом Mathcad, всего 12 лет!

Преподаватели математических дисциплин могут ознакомиться с программами курсов лекций с поддержкой в среде математических пакетов и просмотреть описание лабораторных и практических работ, ориентированных на их использование. Разделы «Бесплатный Soft» (http://www.exponenta.ru/educat/free/free.asp) и «Полезные ссылки» (http://www.exponenta.ru/educat/links/links.asp) представляют интерес как для студентов, так и для преподавателей.

За год существования сайт Exponenta.ru завоевал доверие многотысячного круга посетителей Интернет: преподавателей, научных работников, студентов, аспирантов, школьников из России, Украины, Грузии - пользователей математических пакетов, которые с радостью делятся своими разработками с другими, а Exponenta.ru помогает им в этом, предоставляя свои страницы для размещения работ. Среди авторов материалов сайта есть и профессора, и студенты, и даже школьники. Сейчас в разделе "Методические разработки" (http://www.exponenta.ru/educat/systemat/systemat.asp) находится 24 работы, в разделе "Банк студенческих задач" (http://www.exponenta.ru/educat/referat/referat.asp) - 19 работ. Кроме того, появились авторские страницы в разделах "Mathcad", "Maple", "Mathematica", "Другие пакеты".

В осеннем и весеннем семестрах 2000-2001 учебного года на сайте проводились конкурсы методических разработок для преподавателей и конкурсы студенческих работ для студентов. Призовой фонд составляло лицензионное математическое программное обеспечение, предоставленное SoftLine. По итогам проведения конкурсов и получения многочисленных благодарных отзывов (http://www.exponenta.ru/educat/competit/nagrada1_2001.asp), компания приняла решение регулярно организовывать конкурсные мероприятия для широкого круга посетителей сайта.

1 сентября 2001 года на сайте Exponenta.ru объявлены новые конкурсы: для преподавателей - на лучшую методическую разработку, ориентированную на использование математических пакетов, и для студентов - на лучшую работу по математике, выполненную с использованием математических пакетов. Работы на конкурсы будут приниматься до конца декабря 2001 года, а итоги будут подведены в начале 2002 года. Победители получат математический пакет Mathcad 2001 Professional от компании SoftLine. Все присланные работы размещаются в разделах "Методические разработки" и "Банк студенческих задач".

С 1 сентября 2001 года на сайте Exponenta.ru можно оформить подписку на рассылку новостей "Научное ПО: Matlab, Mathcad, Statistica" компании SoftLine, в которой размещаются и новости сайта.

«Exponenta.ru полностью оправдала наши ожидания. Растущая с каждым днем популярность, о чем свидетельствует число посетителей (за год более 39,000 уникальных адресов, согласно статистике Rambler) и их многочисленные положительные отклики, побудила нас не останавливаться на достигнутом: сайт вступил в новый год в новом оформлении, добавились новые разделы, все больше участников вовлекается в реализацию проекта. Кроме того, в ближайшей перспективе мы планируем пополнить его рубриками для школьников и разработать несколько новых интересных курсов в разделе «Internet-класс по высшей математике», - рассказала о перспективах развития сайта Светлана Зайцева, руководитель проекта Exponenta.ru.

Exponenta.ru – открытый проект. Организаторы сайта готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными посетителями: авторами печатных публикаций, брошюр, книг по математическим пакетам, профессиональными пользователями математических программных продуктов.

Контактная информация: http://www.exponenta.ru e-mail: info@exponenta.ru

О компании SoftLine Основанная в 1993 году компания SoftLine является ведущим поставщиком широкого спектра программного обеспечения на рынке России и стран СНГ: операционных систем, офисных приложений, графических пакетов, утилит, средств разработки и программных продуктов для научно-технических расчетов и моделирования. На сегодняшний день SoftLine - авторизованный партнер известных мировых производителей: Microsoft, IBM, Oracle, VERITAS Software, Borland, Symantec, Novell и др. Ключевыми факторами успеха компании являются: высокая квалификация сотрудников, иллюстрированный каталог программного обеспечения SoftLine-direct®, уникальный Интернет-магазин (http://shop.softline.ru/store/), который предоставляет возможность заказа любого из более чем 150 000 наименований программных продуктов. Дополнительная информация о компании SoftLine может быть получена по адресу http://www.softline.ru.

Контактная информация: Светлана Соломатина Менеджер по маркетингу и PR Компания SoftLine Тел./факс: (095) 232-0023 E-mail: svetlanas@softline.ru

Опубликовано: 7 сентября 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет