РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОЛЛЕКЦИИ РОССИЙСКИХ МУЗЕЕВ

Прософт-М
      14-09-2001
 

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОЛЛЕКЦИИ РОССИЙСКИХ МУЗЕЕВ.

✐  место для Вашей рекламы

Москва, 11 сентября 2001 г. – Руководителей, главных хранителей и специалистов по информатизации ведущих музеев России собрал семинар «Электронные издания и полноцветные коллекции». Это – первая из целого ряда подобных встреч, которые проводит компания «Электронный архив». Главная цель семинаров – обмен опытом по созданию электронных архивов и коллекций, определение пути дальнейшего продвижения информационных технологий в российские музеи.

В семинаре приняли участие 26 музеев Москвы, Петербурга и Казани. Среди гостей – руководители музеев Московского кремля, Петропавловской крепости, Исторического, Третьяковской галереи, Политехнического, театрального им.Бахрушина, Архитектуры им.Щусева, Национального республики Татарстан, а также – главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры РФ.

Представители музейного сообщества поделились своим опытом по оцифровке фондов и каталогов и организации на базе электронных коллекций виртуальных экспозиций, выставок, научной и просветительской работы.

Специалисты «Электронного архива» (компания входит в один холдинг с известной фирмой ПроСофт-М, Центр техники ввода и архивации документов) рассказали на примере выполненных работ о том, как, переводя коллекции и каталоги в электронный вид, повысить сохранность и одновременно обеспечить широкий доступ к огромным культурным ресурсам отечественных музеев.

Особый интерес вызвал рассказ о самых значительных проектах по массовой оцифровке объектов культуры, выполненных специалистами «Электронного архива». О некоторых из них впервые официально было объявлено только на семинаре:

- «Духовные сокровища России». Оцифровка и электронная архивация памятников печатного дела и письменности XVI – XIX веков из собрания Российской Государственной Библиотеки;

- «Встреча на границах». Оцифровка и электронная архивация документов и предметов исторического наследия, связанных с освоением Дальнего Востока и западного побережья Северной Америки;

- «К 100-летию со дня рождения И.Леонидова». Оцифровка работ выдающегося архитектора из фондов Музея Архитектуры и частных коллекций;

- «Русский Рисунок из Русского Музея». Массовое сканирование, электронная каталогизация фондов сектора Русского рисунка отдела графики Русского Музея.

Знакомство с современными технологиями и опытом успешной разработки электронный коллекций и каталогов и их использования позволит отечественным музеям лучше планировать усилия по созданию собственных электронных ресурсов, сделать еще один уверенный шаг по сложному пути формирования полноценной информационно-коммуникационной среды.

Компанией «Электронный архив» запланированы еще несколько семинаров, посвященных вопросам оцифровки объектов исторического и культурного наследия.

НПО «Электронный архив». www.elar.ru

Опубликовано: 14 сентября 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет